Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика поведения при ослаблении или прекращении родовой деятельности






 

Родовое намерение: сосредоточьтесь на принципах ненасилия и самодисциплины. Вас может очень рассердить, что роды начались и вдруг их нормальное течение прекратилось. Постарайтесь не выплескивать агрессию на окружающих и не терять контроль над собой. Прежде чем встанет вопрос о медицинском вмешательстве, у вас будет возможность свободно двигаться и поработать с дыханием и телом. Процесс раскрытия и сглаживания шейки матки происходит, лишь когда вы расслабленны. Я была свидетелем ситуаций, когда эпидуральная анестезия помогала матери расслабиться, и родовая деятельность возобновлялась. Я знаю, что вы читаете эту книгу потому, что хотите родить естественным путем. Но имейте в виду, что анестезия иногда идет на пользу, и согласие на эпидуральную анестезию вовсе не означает, что вы потерпели неудачу. Если активная родовая деятельность остановилась из-за стресса, возможно, вам следует подумать об обезболивании. Это будет оптимальный выбор, вовсе не означающий, что вы «не справились». На дальнейшем отрезке пути ваши родовые намерения станут самым мощным средством, напоминающим вам о необходимости хранить позитивный настрой и оставаться хозяйкой своих родов, несмотря на медицинское вмешательство. Я не говорю, что обезболивание станет для вас решением всех проблем; просто такая возможность есть, а вам нужно осмыслить свой выбор. Сделав его в пользу эпидуральной анестезии, вы потеряете возможность свободно двигаться и использовать асаны йоги. Возможно, вы попросите врача дать вам еще немного времени и попробуете выполнить позы, которые я рекомендую при ослаблении родовой деятельности. После проверьте, не увеличилось ли раскрытие.

 

Не сама история родов представляет интерес, а то, как вы рассказываете эту историю.

 

Дыхание: используйте дыхание дирга, пока не ощутите существенных изменений в своем состоянии. Глубокое трехчастное дыхание с повторением мантры «ом» способствует притоку крови с кислородом к плаценте и расслаблению мышц. Оно поможет вам сохранить спокойствие и присутствие в настоящем моменте и сосредоточиться для принятия важных решений.

 

Асаны: выполняйте позы, способствующие регулярным схваткам и раскрытию мышц в области таза. Идеальный вариант – последовательность для латентной фазы, задействующая все тело. Либо вы можете выполнить следующие позы – призвав на помощь партнера, используя стул или фитбол для опоры:

• глубокое приседание;

• поза полумесяца;

• поза лягушки;

• поза голубя;

• поза воина 2.

 

Если причиной слабости родовой деятельности является стресс, выполните следующие позы, которые способствуют расслаблению:

• позы кошки/коровы;

• поза ребенка;

• поза горы (медленно потанцуйте с партнером);

• поза бабочки.

 

Концентрация и медитация: не отступайте от своего родового плана. Возможно, вам придется принять трудное решение, если на вашем пути возникла подобная преграда. Не позволяйте эмоциям повлиять на вас. Верьте полученным знаниям и дайте себе немного времени, попробуйте справиться естественным путем. Если медицинское вмешательство все же необходимо, сосредоточьтесь на следующем периоде – потужном.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.