Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимуляция






 

С одним из первых препятствий вы можете столкнуться уже в самом начале – это когда роды никак не начинаются. Роды, начавшиеся в любой момент после 37 недель беременности, безопасны для малыша. Если вам назначили стимуляцию родов, очень важно знать, чем это обосновано и является ли этот вариант оптимальным. Стимуляция – первое медицинское вмешательство, провоцирующее каскад других и способное привести к невозможности естественных родов. Каскад – это ряд медицинских вмешательств, каждое из которых приводит к необходимости следующего. Аналогичное понятие – «эффект домино».

Вопрос о стимуляции может встать, если срок беременности больше 42 недель, а роды так и не начались. У каждого врача свои правила – как долго можно «тянуть», прежде чем возникнет необходимость в стимуляции? Это важный вопрос, который вы должны задать своему врачу. Если у вас шейка матки не готова к стимуляции, это может привести к затяжным и осложненным родам, которые потребуют других видов медицинского вмешательства (анестезия, наложение щипцов и применение вакуума, кесарево сечение).

Определить, будет ли стимуляция успешной, поможет шкала Бишопа, оценивающая зрелость шейки матки. Чем мягче шейка, тем выше балл и шансы родить естественно.

Шкала Бишопа соответствует этой таблице:

 

 

Добавляется один балл за каждые предыдущие вагинальные роды и один балл при постановке диагноза «преэклампсия». Вычитается один балл за переношенную беременность, один балл у первородящих, а также один балл за преждевременный или запоздалый разрыв оболочек плодного пузыря.

Как видите, чем меньше баллов, тем выше вероятность, что стимуляция закончится оперативным вмешательством. Недостаток кесарева сечения в том, что при повторной беременности женщине вновь придется прибегнуть к операции. Естественные роды в этом случае считаются особо сложными, и подыскать врача, который согласится их принять, может оказаться нелегко.

 

 

Для стимуляции начала родов используется множество методов. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Чтобы контролировать свой родовой процесс, вы должны знать об этих методах и заранее обсудить их со своим врачом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.