Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие осознанных решений






 

Настраиваясь на естественные роды, вы надеетесь, что все пройдет легко и гладко. Но это нельзя гарантировать, даже если вы все сделаете правильно. И если вы не подготовитесь к тому, что может произойти, то столкновение со сложной ситуацией (при ее возникновении) может иметь для вас серьезные последствия. В этой главе мы рассмотрим несколько ситуаций, способных помешать естественному прохождению родов. Я не собираюсь подробно объяснять вам все медицинские термины; моя цель – пролить свет на эти ситуации и продемонстрировать, как метод «йога для родов» поможет вам сохранить концентрацию и найти эффективный выход из положения. Если вы хотите более подробно узнать об осложнениях, можете почитать книги на эту тему (их множество) или поговорить со своим врачом, который поделится опытом разрешения подобных ситуаций.

Цель этой главы – научить вас распознавать риск возникновения определенных осложнений и помочь вам сохранить осознанность во время родов, чтобы вы не приняли вынужденное решение и не сделали выбор, который повлияет на ваше восприятие процесса деторождения, изменив его к худшему. Рожать ребенка в клинике безопасно, однако акушерки и врачи имеют доступ к препаратам, которые не всегда являются для вас лучшим выходом. Да, в некоторых случаях медицинское вмешательство действительно может спасти вас и вашего ребенка от возможного кризиса. Однако бывает, что медицинское вмешательство ухудшает конечный результат. По данным ВОЗ, оптимальный исход родов с применением кесарева сечения наблюдается лишь в 5–10 % случаев, то есть лишь 5–10 % операций кесарева сечения совершаются по необходимости. Примерно в 15 % случаев от этой операции больше вреда, чем пользы. По данным ВОЗ, в США количество родов посредством кесарева сечения составило 22 % в 2000 году и 31, 8 % в 2007 году, хотя рекомендованная норма для индустриальных стран – менее 15 %. На своих занятиях по подготовке к родам я рассказываю об «эффекте каскада». «Эффект каскада» доказывает, что, когда на конкретном этапе родов используется медицинское вмешательство, определенный исход практически всегда известен. В этой главе мы рассмотрим «эффект каскада», но главное, мне хотелось бы, чтобы в вашем распоряжении были техники «йоги для родов», которые помогут вам сдержать течение этого каскада, если данный фактор возникнет в ходе ваших родов. Осознание того, что у вас есть выбор, поможет не допустить разочарования и печали, когда ваши роды завершатся.

В третьей главе мы уже говорили об осложненных родах (дистоция). Это осложнения в сравнении с нормальным течением родов. Их можно обозначить как конкретные ситуации, включающие одну или две возможные проблемы. В этой главе мы поговорим о следующих случаях:

• стимуляция;

• затяжная латентная фаза;

• прекращение родовой деятельности.

 

Разновидностью этих проблем могут быть: осложнения со стороны матери, осложнения со стороны плода, инертность матки (слабость родовой деятельности), введение обезболивающих препаратов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.