Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецификация 10BASET






Стандарт на данную спецификацию был принят в 1991 году и был назван 802.3i. В этом стандарте используется любая неэкранированная витая пара (3-й, 4-й или 5-й категории). В соответствии с рисунком 2.14 для подсоединения компьютера к концентратору требуется 2 витые пары – одна для передачи, вторая – для приёма. Т.о. топология данной сети – звезда или в общем случае древовидная, а так как это Ethernet, то требуется общая шина. С помощью концентратора реализована общая логическая шина.

 

Сигнал от любого компьютера по витой паре попадает на приемник концентратора. Приёмник концентратора соединен со всеми передатчиками концентратора и поэтому этот сигнал поступает на все компьютеры, кроме передающего. На схеме показано, что предельная длина для витой пары 3-й категории 100 м, для 5-йкатегории – 150м. Использование топологий звезда или древовидной существенно увеличивает надежность работы сети Ethernet, т.к. если происходит разрыв в какой-то из витых пар, то логическая общая шина не нарушается и сеть продолжает работать, кроме компьютера, где произошел разрыв.

Все протоколы канального уровня в 10BASET такие же как и в остальных, рассмотренных ранее спецификациях.

Кроме того достоинство данной топологии в том, что легко построить сеть с любым количеством компьютеров.

Данная спецификация имеет дополнительные требования:

· чтобы обеспечить синхронизацию станций, при процедуре доступа – метод соперничества, а также для надежного распознавания станциями коллизий существует несколько ограничений, налагаемых на данную сеть:

1)правило 4-х хабов: между двумя любыми станциями сети должно быть не более 4-х хабов.

2) общее число компьютеров не более 1024

3) по стандарту, максимальная длина сети должна быть не более 2500 метров, но с учетом правила 4-х хабов => максимальная длина 500 метров.

28.09.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.