Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура подключения станций к кольцу






После завершения процедуры формирования логического кольца станция с максимальным адресом переходит в состояние использования маркера и начинает передачу данных. В нашем примере это станция 4.

После завершения передачи последнего кадра данных, на что указывают нули в 3, 6 и 7 разрядах конечного ограничителя, станция 4 передает маркер следующей по кольцу станции, т.е. 3-й. При этом станция 4 после передачи прослушивает сетевой кабель, чтобы удостовериться в том, что станция 3 находится в рабочем состоянии и приняла маркер.

При обнаружении ошибочного сигнала, что соответствует полученному кадру с неправильной контрольной суммой, станция 4 выжидает в течении 4-х окон ответа и повторно передает маркер. Если и после повторной передачи нет положительного ответа, то станция 4 предполагает, что ее приемник находится в нерабочем состоянии. После этого станция инициирует поиска очередного приемника. С этой целью ей посылается кадр «кто следующий?».

В поле данных кадра «кто следующий?» указывается адрес старого приемника, т.е. станции 3. За кадром следует 3 окна ответа, станция, адрес предшественника которой совпал с содержимым поля данных кадра «кто следующий?», посылает кадр «установить предшественника». В поле данных «установить приемника» станция 2 заносит собственный адрес, т.о получателем этого кадра является станция 4, которая на основании содержимого поля данных «установить приемника» определяет, что ее новым приемником становиться станция 2.

Однако данная процедура позволяет обойти только одну из станций. Если выключены 2 и более подряд последовательных станций, то ни одна из станций не найдет совпадения, записанного в поле данных адреса старого приемника с адресом своего предшественника. Т.о станция 4 не получит ответа.

После 2-х попыток передачи кадра «кто следующий?», не получив ответа, станция 4, как бы сама себе посылает кадр «запрос приемника 2». В полях адрес получателя и адрес отправителя она пишет свой адрес. Все станции желающие предавать данные на этот кадр должны в интервале окна послать ответ. При этом станция с меньшим адресом помещает ответный кадр «установить приемника» в 1-е окно ответа, а станция с большим – во второе. Т.о. с помощью процедуры окно ответа выявляется по сути станция с наибольшим номером. Если и после этого логическое кольцо не будет восстановлено, то предполагается разрыв кабеля или неисправность приемопередатчика и станция 4 переходит в состояние «дежурная».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.