Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление логическим каналом 802.2






Реализуются следующие функции:

· Адресация

· контроль ошибок

· Управление потоком данных.

Кроме этих основных функций данный стандарт определяет:

o Интерфейс с сетевым уровнем. Определяющий услуги, предоставленные протоколами каналов уровня протоколам верхнего уровня.

o Интерфейс с подуровнем ОДС.

При разработке процедуры управления логическим каналом учитывалось:

1. Возможные использования простых протоколов обмена(за счет того, что вероятность искажения в каналах ЛВС относительно небольшая).

2. Перенос функции обеспечения кода независимого и помехозащищенного на подуровень ОДС.

Протокол управления логическим каналом описывает:

o Виды сервиса и функции уровня

o Структуру и коды блоков данных.

К сервису относятся различные виды индексаций, запросы и ответы о вводе-выводе данных.

В данном стандарте можно использовать 2 вида протокольных процедур обмена:

1. Процедура обмена без установки логического соединения. В LLC1 используется дельтаграмный режим передачи информации и предполагается, что функции управления потоком, упорядочивания пакета и исправления ошибок обеспечивает верхний уровень.

При этом режим пользователя получает минимальный набор услуг по передаче информации.

2. Обмен с предварительным установлением логического соединения в виде виртуального канала (LLC2).

Для того, чтобы указанные процессы осуществились, разработаны соответствующие услуги, а услуги реализованы с помощью операций примитивов.

Процедура LLC1 предусматривает только одну услугу – передачи блока данных. Для выполнения этой услуги используются два примитива:

1)запрос;

2)индикация.

 

Процедура обмена LLC2 предусматривает следующие услуги:

1) установление соединения между абонентами;

2) передача данных;

3) разъединение соединения;

4) сброс соединения;

Для реализации этих услуг используется 14 примитивов.

Для передачи информации на подуровне 802.2 используются протокольные блоки, структура которых представлена на рисунке 1.15.

Дополнительно к полям, представленным на рисунке, перед началом блока и в конце передаются флаги, которые сигнализирую о начале и окончании данного блока.
1е и 2е поле – адреса получателя и отправителя.

Поле управления осуществляет кодировку 3 типов блоков: информационный, супервизорный и ненумерованный.

 

21.09.12

Сети шинной топологии (стандарт 802.3)

Данные сети имеют или физическую общую шину или логическую общую шину. Метод доступа: метод соперничества.

Подуровень УЛК описан в предыдущей лекции и такой же как и во всех остальных сетях. Для того чтобы выполнялись функции соответствующие указанным примитивам, необходимо передавать определенные команды.

Вся передаваемая информация на подуровне УЛК информация формируется в виде протокольных блоков стандарта 802.2 (см. рис 1.15).

Существует 3 типа блоков стандарта 802.2:

- информационный; кодировка: 0 в первом бите поля управления

- супервизорный; кодировка 10 в первом бите поля управления

- ненумерованый; кодировка 11 в первом бите поля управления.

Кодировка остальных боков представлены в описании к рисунку 1.15.

N(S) и N(R) позволяют передавать информацию в режиме скользящего окна. Размер окна определяется качеством канала связи и может настраиваться администратором.

Информационные блоки передают информацию с более высоких уровней: сетевой и транспортный.

Супервизорные блоки используются в LLC2 для передачи команд и ответов, в том числе запросов на повторную передачу искаженной информации. Количество супервизорных кадра предусматривает 4 команды и 4 ответа на них, итого 8 штук.

Ненумерованные кадры или блоки предназначены в режиме LLC1 для передачи информации тестирования, в режиме LLC2 для установления и разъединения логического соединения и информации об ошибках. Используется 13 команд и 13 ответов на них, но грамотный администратор может расширять возможности.

Топология любой локальной сети в своей отличительной части начинается после часта 802.2.

Итак, на подуровне 802.3, который соответствует подуровню управления доступом к передающей среде, для передачи данных также используются пакеты(кадры) определенной структуры (см. рис 2.1).

 

6 байт преамбулы и начальный ограничитель позволяет подготовиться всем остальным компьютерам в сети к приему кадра, т.е обнулить входные регистры и т.д.

Начиная с адреса получателя кадр будет записываться всеми компьютерами.

Адреса отправителя и получателя могут быть длиной 2 или 6 байт для всех компьютеров сети.

Адрес получателя в первом бите может иметь или 0(индивидуальный адрес) или 1(групповой адрес). Адрес отправителя в первом бите всегда имеет 0.

Поле данных может стоять из 2 частей: данные и заполнитель, если недостаточно информации для формирования кадра минимально необходимой длины, поэтому перед этим полем стоит поле длина блока данных, чтобы читались только данные.

Контрольная последовательность кадра(КПК) – это остаток от деления всей сформированной информации от адреса получателя и до поля данных на образующий полином 32 степени. Компьютер, который принимает данный кадр, выполняет деление принятой информации, кроме поля кпк, на такой же полином. Сравнивается полученный остаток от деления с записанным в поле кпк. Если несовпадение, то есть шибка в принятом кадре.

Т.к. используется процедура множественного доступа, то компьютер должен выполнять прослушивание среды и обнаруживать колизии и определять момент, когда можно вести передачу кадра данных. С этой целью на подуровне УДС реализован диспетчер доступа (см. рис 2.2). Как и во всех сетях по линии связи кадры передаются бит за битом, начиная с первого бита преамбулы.

 

Для передачи и приема подуровни УДС имеют 2 параллельных цепи. При передаче информации данные в виде блока стандарта 802.2 поступает формирователь кадра, который добавляет все служебные поля (см. рис. 2.1).

По окончанию формирования кадра начало его передачи определяется диспетчером доступа. Диспетчер доступа прослушивает сетевой кабель и, если нет чужой частоты – разрешает передачу. Сформированный кадр по стандарту должен иметь минимальную длину 512 бит(или больше если установлено администратором) и максимальную не более 1518 бит.

Передаваемые при свободном канале биты с формирователя кадра поступают на физический уровень, в котором каждый бит преобразуется в физический сигнал определенного вида и передается по сетевому кабелю. Во время передачи диспетчер доступа постоянно прослушивает сетевой кабель и при обнаружении конфликта передача кадра прекращается, затем осуществляется повторная передача. При приеме информации диспетчер доступа также прослушивает сетевой кабель и если все нормально, то происходит запись символов принимаемого кадра, если обнаружена вторая частота, то приемом кадра прекращается и принятая информация стирается. Кроме того диспетчер доступа при обнаружении конфликтов сообщает об этих конфликтах другим станциям специальным сигналом. При этом во время передачи повторная передача, если попытка снова неудачная, может осуществляться до 16 раз. После 16-й попытки передается сигнал диспетчеру об ошибке передачи.

После записи кадра в регистр, каждая из станций читает поле «адрес получателя» и сравнивает со своим адресом. Если они не совпадают, записанный кадр стирается. Если совпадает, то выполняется наличие ошибок в данном кадре. Если ошибок нет, то распаковщик отбрасывает все служебные поля, а данные отправляет на подуровень УЛК. На данном подуровне выполняется аналогичная процедура, т.е. читаются адреса и отправляется в нужную точку.

26.09.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.