Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка персонала и оценка труда персонала предприятия.






Оценка персонала - процесс сбора, анализа и оценки инфо о том как раб-ки выполняют работу и как их поведение и рабочие показ-ли связ с рез-ми работы пр-я и какой потенциал для развития у них имеется. На основ-ии оценки персонала реш-ся след задачи: 1.устан-ие функц-ой роли оцениваемого сотрудника, выбор для него места в орган-ой стр-ре п/п. 2.разработка путей соверш-ия дел-вых и личностных качеств сотрудника. 3.опред-е степени соотв-я заданным критериям оплаты труда и устан-е ее вел-ны. 4.устан-ие обратной связи по разл-ым вопросам. 5.выяв-ние труд. потенциала сотрудника. 6-удовл-е потреб-ей сотрудника в оценке собст-го труда.

2 осн-х вида оценки: 1. прямая -по рез-ам труда (1) Оценка по целям - обсуждцели рук-ем и подчин-м. Подчин-й сам выдвиг для себя те рез-ты, кот хочет получить, а рук-ль выступ в роли советчика. 2) Оценка ур вклада, вносимого раб-ом - рез-ты раб-ка соотносятся с общ требов-ми, кот разраб по должностным группам раб-ов). 2. косвенная –д-ть раб-ка оценив-ся по критериямидеальной работы, как надо выполнять обяз-ти, ф-ции и какие кач-ва д.б. проявлены при этом (1) 360 оценки-д-ть раб-ка оценив-ся нач-ом, подчин-ми и коллегами по работе. 2) Оценка на основ письм-х хар-к – для перемещ-я на вакант-ю должность, перевода на др работу, для подгот к аттестации. 3) Электронный мониторинг – где ведется работа на ПК. Программа отслеж-т кол-во перерывов, ошибок, что дает возм-ть контроля. 4) Шкалы оценки – в какой степени у раб-ка развиты соотв-е работе хар-ки, затем раб-ки сравнив-ся с опред-м набором описанийдля каждгого ур шкалы. 5) Вопросники, анкеты - содерж описание эф-го и неэф-го раб повед-я. Рук-ль ставит да/нет и анализ-т. 6) Ранжир-е – можно проводить сравн-е раб-в др с др. 7) М-д попарных сравн-й. 8) Специализ-е семинары – по их рез-ам опред-ся раб-ки подход-щие на должн. 9) Центр оценки – самопризент-я; дел-е игры: обсужд-е проблем в малой гр, подгот проекта в гр.

Аттестация кадров пров-ся на кажд п/п в соот-и с указом през- та РБ о соверш-и работы с кадрами в с-ме гос органов. Мин-ва и др спец центр-е органы упр-я разраб отрасл-е полож-я об аттест-и спец-в и рук-й, в кот есть конкр сроки, критерии и методы оценки проф-но-дел и личн кач-в. Орг-ей и аттест кадров заним отделы кадров при участии рук-й стр-ных подразделений.Цели аттестации кадров: 1)опред-е зон развития сотр-в на след временной период, 2)оценка эф-ти работы сотр-ка за прош-й врем-й период, 3)реш-е вопроса о премиров-и, 4)присвоение разряда, 5)планир-е карьеры, 6)получ доп инфо о сотруднике. Аттестация бывает: 1)очередная-мин 1 р в 3г или 1 в год, 2)разовая-по истеч испыт срока, для перевода на новую долж-ть, для перевода в др подраздел. Этапы аттестации: 1)подгот приказа о пров аттестации рук-ми пред-я, 2)подгот списков раб-в, кот прох аттестацию, 3)устан кол-во аттестац комис и их состав, 4)подгот гр-ка провед-я аттестаций, 5)сост-е хар-к на аттестуемых, 6)проведение разъяснит работы о порядке провед аттест и ее целях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.