Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексия






Что более всего удивило вас в посланиях, порадовало?

Как вы думаете, сколько парусов у этой яхты? (Их ровно столько, сколько детей в классе). Выберите самое сильное, как вы считаете, свое качество, названное в письме. Выберите карточку (приготовлены заранее) с названием этого качества и прикрепите к своему парусу вашей яхты.

Игра «Наши интересы»

Ведущий. Любой ветер не страшен нашим алым парусам, любые трудности можно преодолеть, опираясь на самые лучшие, самые сильные наши качества.

Итак, представьте себе, что наш парусник вышел в открытое море. Плавание проходит вполне спокойно. У экипажа есть время для своих собственных дел по интересам.

А какие же есть у экипажа 5-го класса интересы, пристрастия, желания, развлечения?

Дети делятся на тройки. Ведущий приглашает себе в помощь группу детей, которые являются в классе лидерами, и просит раздать остальным участникам пилюли от морской болезни. Это конфеты. Их количество подобрано по количеству детей, но каждого вида по три-четыре штуки. Помощники ведущего не имеют права угощать друг друга.

Ведущий. Пожалуйста, объединитесь в тройки по сорту конфет и, ответив на анкету, найдите, что вас объединяет, отметьте, какие есть различия (дети отвечают на анкету в образовавшихся группах).

1. Твое любимое животное.

2. Любимое занятие.

3. Любимый цвет.

4. Любимое блюдо.

5. Любимый фильм.

6. Твоя мечта —...

Рефлексия: один человек из группы рассказывает, по каким вопросам более всего совпадений, а по каким есть различия.

Ведущий подводит итог: значит, в свободное время матросы на корабле могут собраться в кают-компаниях по интересам.

На иллюминаторы корабля прикрепляются таблички – названия клубов по интересам: любители кошек, меломаны, спорт, танц-клуб, мечтатели, кулинары, киноманы...

Игра «Поддержи друга» (модификация «Карусели»)

Дети должны встать в два концентрических круга.

Ведущий. Внимание! Внимание! На горизонте тигровая кошка – вестница кораблекрушения. Только наши слаженные действия помогут избежать беды. Разделитесь на две команды, одна команда образует внешний, другая внутренний круг. Стоящие во внутреннем круге должны повернуться лицом к тем, кто стоит в круге внешнем. Быстро!

По моей команде каждый круг сделает ровно столько шагов, сколько будет указано в команде. Внутренний круг влево, внешний вправо три шага: раз, два, три!

Держим друг друга ладонями!

(Затем ведущий говорит, сколько шагов надо сделать и каким способом поддерживать друг друга – под руку, коленями, спинами, мизинчиками.)

Молодцы! Никакой шторм не страшен таким дружным матросам!

Детям предлагается снова занять места в полукруге и послушать ведущего.

Игра «Превращения»

Ведущий. Среди моряков бытует поверье, что, встретив в плавании говорящую летучую рыбу и не послушав ее приказаний, можно сбиться с курса и навсегда сгинуть в морской пучине. Много и других опасностей подстерегает путешественников в морском плавании: пираты, русалки, привидения. Мы должны заранее подготовиться к такой опасности.

Разделитесь на пары по желанию. Решите, в какую вещь, предмет могли бы вы превратиться на время, чтобы избежать опасности. Вы можете это сделать вдвоем или по одному, лишь посоветовавшись с другом.

Дети пишут тайные записочки-превращения и прячут их на корабле (прикрепляют с помощью скотча).

Рефлексия: по желанию дети могут рассказать, в кого бы хотели превратиться и почему. Вот ответы ребят, которые решились поделиться с товарищами: цветок, дверь, сундук, кактус, парус, зеркало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.