Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ. Ведущий. Писатель Александр Грин написал повесть «Алые паруса»






Ведущий. Писатель Александр Грин написал повесть «Алые паруса». Послушайте, о чем там рассказывается. Одной маленькой девочке по имени Ассоль, игравшей у лесного ручья яхтой с алыми парусами, которую смастерил ее отец, встретился волшебник Эгль. Он посмотрел внимательно в широко раскрытые глаза девочки и предсказал: «Не знаю, сколько пройдет лет... Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали, под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов. Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка. Ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать тебе руки. «Здравствуй, Ассоль! – скажет он. – Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти в свое царство». И девочка по имени Ассоль поверила волшебнику, и ее жизнь показала, что мечты сбываются. С тех пор с легкой руки Александра Грина вера в исполнение мечты, вера в достижение цели ассоциируется у людей с яхтой с алыми парусами. Представьте себе, что у вас есть удивительная возможность путешествовать на этом корабле. Звучит музыка, слышен шум моря. Легкая накидка спадает с изображения яхты с алыми парусами.

Ведущий. Парусник легко качается на волнах. Мы стоим на палубе, и ветер странствий зовет нас в дальний путь, треплет наши волосы. Мы смотрим в морскую даль, такую манящую и загадочную. Над нами огромное синее небо, такое же безбрежное, как море. В путь? В путь! Осталось лишь закрепить паруса. Но как это сделать?

Музыка смолкает.

Упражнение «Наши лучшие качества»

Ведущий показывает детям бутылку с письмами.

Ведущий. Есть такой обычай: отправлять по морю письма в бутылках. Быть может, мы найдем ответ в этой бутылке, которая прибилась к нашему берегу?

Из бутылки извлекаются письма. Дети рассаживаются на расставленные полукругом стулья. Читают письма.

В процессе открывания бутылки, чтения имен адресатов очень хорошо сохранить интригу, поддержать возникающее у детей чувство удивления, помочь поверить в неожиданность. Если на занятии отсутствуют некоторые дети из класса, то можно задать вопрос: что же делать с посланиями к ним? В нашем случае такой вопрос оказался в некоторой степени провокационным. Среди вариантов ответов звучал и такой: «прочитать». Решением стала фраза Гали Ш.: «Чужие письма читать нельзя».

Ведущий. Какие же новости принесли вам волны?

В процессе разговора ведущий должен подвести детей к мысли, что содержание всех писем – это описание их (детей) человеческих качеств. Поскольку мне, как организатору, собственноручно пришлось обрабатывать детские анкеты и составлять письма, позволю себе привести некоторые письма (каждый ребенок называл одно-два качества своего товарища, поэтому какие-то качества повторяются).

Ира, ты добрая и красивая, отличница, хороший, добрый человек, добрая, красивая, умная, добрая, добрая, очень добрая, красивая, умная, хороший друг, красивая, тебе можно доверить секреты.




Купить rs19 рэк стойка.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.