Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Прикосновение прошлого






Прикосновение прошлого

 

«Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит.

Вот почему настоящее ускользает от нас»
(Гюстав Флобер)

«Прошлое всегда прекрасно и ласково, но об этом

догадываешься и начинаешь жалеть слишком поздно»

(Эжен Ионеско “Одинокий”)

 

Аннотация:

 

Мы не подвластны своей любви. Даже через года память прошлого продолжает жить в наших сердцах. Так случилось и с главной героиней – Дианой Харрис. Новая жизнь, работа, любящих жених… кажется, что ничего не может помешать в этой жизни, но боль прошлого даёт снова и себе знать, когда былая любовь вновь встаёт на её пути… и она позволяет снова ожить своим прикосновениям прошлого.

 

 

Евгения

Павлова

Прикосновение прошлого

Пролог

 

Первое о чём я подумал тогда, так это о том, что ничего не проходит бесследно. Мы строим планы, живём надеждами, стремимся идти вперёд, но, ведь, наше прошлое оно всегда с нами. Кто-то сказал, что прошлым жить нельзя, что прошлое должно оставаться в прошлом, но как его оставить, когда с ним связано самое важное твоей жизни. И, вот, когда в подсознании проскальзывают отрывки из далёких времён, которые так и витают в твоей голове из-за дня в день, заставляя вспоминать о них снова и снова, понимаешь, что уже ничего не будет иначе. Разве, так честно?

Знаешь, я часто задавал себе вопрос: «Кто я?», «Зачем я создан?». Я стал часто думать о жизни… о судьбе. И хочешь узнать к чему я пришёл? Хочешь? Что судьба, как и смерть, забирает у нас самое лучшее, даже не спросив. Мы для неё, как пешки. Один неверный шаг и ты уже вне игры. Лишь единственное остаётся в нашей жизни ценным – это чувства. Они переплетают в себе сотню различных оттенков: грусть, боль, счастье, смятение, смех, радость, слёзы, разочарование… горечь. Чувства всегда остаются с нами даже через года.

 

 

Глава первая

 

- Ох, милая, я так рада! – Раздался радостный голос Мэрилин.

- И я, мама.

Диана сковала женщину в своих крепких объятьях и насладилась несколько секунд ароматом её сладких духов. Мама. Нет ничего роднее в этом огромном мире кроме неё, разве не так? Её глаза и улыбка, её голос и смех. Дина нахмурившись, прикоснулась губами к тёплой щеке матери.

- Даже не верится, что ты у меня уже взрослая.

В глазах Мэри проскользнула лёгкая печаль, которая словно окутывала всё тело своим тяжёлым полотном удушья.

- Да уж.

- Но, знай, дорогая, для меня ты всегда будешь маленькой Дианой, - сквозь улыбку, произнесла Мэри, одновременно раскладывая на маленькие тарелочки, аккуратно нарезанные кусочки ежевичного пирога.

- Знаю, мамочка, знаю.

- Ох, - протянула Мэрилин, а затем взяла дочь за руки. – Ты у меня такая красивая.

Диана похлопала глазами. Она слышала это всю свою жизнь, с самого детства. Родители её любили и берегли, как хрупкий цветок. Создавали для неё все самые лучшие условия, сдували пылинки с её хрупких лепестков, питали любовью и дарили самое важное для цветка - солнце.

- Я пошла вся в мамочку.

Мэрилин пожала плечами и потрепала дочь за розовенькие щёчки.

- А, знаешь, ведь, когда-то и я была на твоём месте. Твой отец был великолепным ухажёром. Задаривал меня цветами и конфетами. – Мэри сделала задумчивое выражение лица, словно она прокручивала в своей голове былые отрывки сладких воспоминаний. – Когда он сделал мне предложение, я сначала не знала, что мне ответить. Мне тоже было двадцать три и мне так хотелось ещё успеть многое сделать. Околесить весь мир, по-настоящему напиться и почувствовать головную боль на утро. – Они усмехнулись. – Но, я любила твоего отца до безумия. Для меня он был, словно не таким, как все. Его выразительные глаза и эти пухлые губы… в общем, в молодости он был красавцем. Да, я помню за ним бегали толпы девчонок, но его выбор остановился на мне. – Женщина упёрла руки на талии и вздёрнула головой. – Он сделал мне предложение на берегу моря, когда солнце заходило за горизонт. Я помню небо было таким красивым, словно оно отражало его любовь ко мне.

- Мам, ты так красиво рассказываешь. Я завидую тебе.

Диана взяла со стола полную тарелку и свежие белоснежные салфетки.

- Чарльз мне очень нравится. Он прекрасный молодой человек, и он очень тебя любит.

Диана улыбнулась ещё шире.

- Да, и я его очень люблю.

- Это самое главное, потому что без любви ничего не получится, как бы ты не старался. Береги его.

Дина окатила Мэри бережным взглядом. Белокурые волосы чуть касались плеч. Серые, как пасмурный день глаза, но в них было столько любви и понимания. Ярко выраженные скулы, которые она унаследовала от неё. Мэрилин была для неё светом в густой тьме. Никто не понимал её так, как Мэри.

- Ну, ладно, хватит нам с тобой болтать. Наши мужчины уже наверняка заждались десерт.

Две стройные фигуры вышли из светлой кухни и направились в комнату для гостей. Как только они зашли в комнату, Диана заметила, как Чарльз и её отец – Билли, рассматривали величайшую коллекцию кинжалов её отца.

- Папа, кроме тебя и твоих друзей-коллекционеров, это никакого не интересует, - подала голос девушка, подойдя ближе к своему жениху.

- Нет, это действительно интересно. – Взглянув на Диану, уверил Чарльз. – Смотри, оказывается этот кинжал 1870 года. Он слит из серебра, а его ручка покрыта золотом. Рукоятка в виде дракона, разве тебе не нравится?

Диана усмехнулась и заправила прядку густых волос за ухо.

- Милый, я знаю об этих кинжалах абсолютно всё. Папа докучал меня своими рассказами с самого детства.

Чарльз сжал ладонь Дины.

- Ну, всё, хватит вам рассматривать эти железяки, давайте, за стол! –Приказала Мэри, и все поддались её приказу.

Когда семья вновь собралась за столом, Чарльз ощущал себя уже более уверенно, чем несколько минут назад, когда просил благословения у родителей Дианы. С Диной они знакомы пару лет, но, ему казалось, что целую вечность. Теперь рядом сидящая с ним девушка была под статусом его невесты, а он жениха. Ещё не отошедшая дрожь в руках, внезапно наползала, когда парень поднимал хрустальную чашку с ароматным чаем.

- Ну, и какие у тебя дальнейшие перспективы, Чарльз? – Начала разговор за столом, Мэрилин.

Двадцатичетырёхлетний парень, поднял уверенный взгляд на приятную женщину с выразительными глазами.

- У меня есть желания добиться многого. Но самое главное в своей жизни я добился, это Диану. – Девушка смущённо покачала головой и одарила парня ласковым взглядом. – Так, как совсем скоро я стану семейным человеком, мой отец даёт мне работу в своей компании. Через пару недель я начинаю работать над новым проектом по экспорту автомобилей в Германию, а так же по расширению нашего бизнеса.

- Ох, этот парень мне нравится всё больше и больше, - заявил отец.

Чарльз поёрзал на стуле, а затем выпустил тяжёлый выдох. Он ощущал себя не в своей тарелке уже несколько часов подряд.

- Всё хорошо, не переживай. Теперь я твоя, - шепнула на ухо Чарльзу, Дина.

Уголки губ парня слегка дрогнули.

- Ты уже давно моя.

Их глаза встретились, и девушка заметила в очах своего жениха настоящую любовь и ласку. Он любил её так, как никого и никогда.

- Чарльз, дорогой, расскажи нам о себе. Диана о тебе всегда умалчивает, ты же знаешь, она у нас скромница.

- Я даже не знаю, что Вам и рассказать.

Мэри сделала ещё один глоток горячего чая, а затем откинулась на спинку стула. Она смотрела на Чарльза, и понимала, что этот парень даст её дочери лучшую и счастливую жизни.

- Ну, например, кем ты хотел стать в детстве? Какое твоё хобби? – Продолжила подталкивать к разговору Мэрилин.

Чарльз широко улыбнулся, выставив напоказ свои белоснежные зубы.

- Ох, кем я только не хотел стать в детстве. Врачом, пожарным, полицейским. Лет до семи я мечтал стать водолазом, познать бездну океана, насладиться красотой подводного мира. – Парень пожал плечами. – Но, когда, я начал подрастать и мне исполнилось тринадцать, я изменил свою мечту и решил стать обычным спасателем на пляже. Это решение пришло ко мне, после просмотрела «Спасатели Малибу». Ну, знаете красивые девушки, пляж, солнце…

- Ох, Чарльз, мы найдём много общего! – Воскликнул сквозь смех Билли.

- Бил! – Удивлённо крикнула Мэри и недовольно покачала головой из стороны в сторону.

Чарльз и Диана рассмеялись.

Уже под конец ужина, Чарльз, набравшись смелости, задал не менее важный вопрос вечера.

- Мистер и Миссис Харрис. Я бы хотел… хотел…

- Чарльз, говори, как есть, - сказал Билли, и парень напротив уверенно качнул головой, хоть сердце в его груди и трепетало.

- Возле парка Сентрал у меня есть квартира и как я знаю, Диане легче добираться от туда до своей работы… И, так, как мы уже помолвлены, не будете ли Вы против, если Диана переедет ко мне?

Девушка умоляющим взглядом посмотрела на своих родителей. Мэри пожав плечами, перевела взгляд на мужа.

- Конечно, вы уже взрослые и должны сами решать, как вам удобно, - промолвил своё решение глава семьи Харрис.

Когда стрелки часов остановились на отметке – одиннадцать, Чарльз и Дина уже стояли на пороге дома.

- Теперь твоя комната будет пустовать. Ох, как же я буду скучать по тебе, малышка, - сквозь слёзы, выдавила Мэри и крепко обняла свою дочь.

- И я, мама. Я приеду за вещами, как будет свободное время.

- Хорошо.

Диана чмокнула мать и отца в щёчку, а затем бросилась следом за своим женихом.

- Чарльз, - отозвала Мэри, и парень тут же обернулся ни на что не взирая. – Береги её.

- Конечно, Миссис Харрис.

 

***

 

Машина, как обычно двигалась медленно, Дина всегда боялась большой скорости.

- Всё прошло идеально, - подала голос милая брюнетка.

- Да, ты права. Твои родители чудесные.

Девушка скромно пожала плечами.

- А ты боялся.

Чарльз заулыбался, а затем убавил громкость радио, которое вещало о плохой погоде.

- Ну, знаешь, ни каждый день просишь благословения на брак у родителей твоей девушки.

Диана прикусила нижнюю губу и уставилась в слегка приоткрытое окно. Прохладный ветерок нагло прикасался к её лицу, теребя шелковистые волосы. Она глядела на тротуары, по которым шагали незнакомые люди. Откуда они взялись в столь поздний час? Луна уже поднялась на самый горизонт звёздного небосвода. Небо было чистым, но с западной стороны виднелись тёмные тучи. Они были похожи на густую тьму, которая, словно накрывала Сент-Пол своим полотном мглы.

- Теперь нам нужно думать о свадьбе.

- Я считаю, что тебе будет «думаться» лучше. Я ничего не понимаю в этом.

Девушка откинула пряди волос, наползавшие ей на лицо.

- Одна я не справлюсь.

Чарльз оторвался глазами от дороги и посмотрел на свою невесту. Девушка уверенно раскинулась на пассажирском сидении. Её тёмные волосы спускались ниже плеч, укрывая хрупкие плечи. Но, что больше всего он любил в ней, так это глаза, они были цвета горького шоколада и при свете дня становились светлее. Она была удивительной, он дорожил каждым её взглядом и вдохом. Она любовь всей его жизни.

- Не забывай, что у тебя есть в помощниках моя мама и, конечно же Миссис Харрис.

- А, ещё, Кри́ стал.

Чарльз вздёрнул бровями, когда, Дина развернувшись, посмотрела на него.

- И, что это было?

Парень вновь оторвался от дороги.

- А, что было?

Девушка улыбнулась.

- Не делай вид, что не понимаешь.

- Нет, серьёзно, что было?

Диана скопировала своего жениха, вздёрнув бровями.

- Вот это. Зачем, ты так сделал?

Чарльз рассмеялся ещё громче.

- Господи, Дина, наверное, я так делаю всегда. Просто, ты не замечала.

Девушка уставилась на парня с призрением.

- Нет, ты так не делаешь. – Девушка затаила паузу. – Скажи, вот, почему ты недолюбливаешь Кри́ стал?

- Нормально я к ней отношусь. Не придирайся.

- Хорошо, но, если я ещё раз замечу этот твой жест, то просто так я от тебя не отстану.

Пара обменялась взглядом, одарив друг друга улыбкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.