Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. - Да уж, наверное, это страшно?






 

- Да уж, наверное, это страшно?

Тай обернулся на девушку.

- Что, страшно?

- Служить.

Парень тут же качнул головой в знак согласия.

- Бывает. Ты видишь, как на твоих глазах бессердечно расстреливают твоих друзей, и понимаешь, как же жизнь бесценна в наше время. Я множество раз убегал от смерти, когда тысячу прицелов были у моего сердца, когда нога моя чуть не вступала на мину. Я видел, как юные солдаты, сломленные болью, падали на землю, как страх застывал в их глазах, как импульс жгучий боли парализовывал их тела. – Тайлер пожал плечами, словно сбрасывая тяжёлый груз. – Ну да ладно, не хочу говорить о плохом.

- Честно говоря, я и не думала, что ты вернёшься…так неожиданно.

Тайлер усмехнулся.

- В моих планах не было, чтобы вернуться обратно в Сент-Пол, просто так сложились обстоятельства.

Диана нахмурилась.

- А я уж думала, кончился срок службы.

- Нет… - парень опустил глаза, чтобы скрыть печаль и боль, – … моя мать скончалась несколько дней назад, это из-за неё я вернулся.

Девушка ахнула. Её словно тоже на несколько минут парализовала боль. Она помнила прекрасную женщину по имени Элианора, её пышные рыжие волосы, которые завивались с тонкие кудряшки, помнила лучезарные серо-зелёные глаза, которые унаследовал от неё Тайлер. Эта женщина не знала, что такое уныние, слёзы, слабость. Элианора всегда старалась находить лучшее, даже в самом худшем. Диана всегда удивлялась её уверенности, её достижению находить пути, даже в самых трудных ситуациях. Всего лишь несколько лет назад, эта памятная в её сердце женщина, делилась с ней секретами, она считала её своей семьёй…а сейчас узнают, что она скончалась.

- О, Боже, какой ужас. Я сочувствую, Тай.

- Я немного прихожу в себя. Сердце никак не уляжется от случившегося.

Дина смело прикоснулась к широкой спине Тайлера. Её рука медленно опустилась вниз, а затем вновь поднялась.

В центре поля раздался звонкий свистка и все мальчишки десятилетнего возраста, стали разбегаться кто куда. Райн сквозь тяжёлое дыхание, помчался в сторону Дианы и незнакомца. Когда он подбежал намного ближе, девушка мгновенно перевела взгляд со светловолосого Тайлера на голубоглазого Райна.

- Ты видела? Я добежал! Я выйграл!

Диана радостно засмеялась, сжимая в своих объятиях мальчика.

- Ты молодчина, Райн!

- Я прямо такой, - мальчик выскользнул из рук Дины, а затем продемонстрировал свою маленькую победу, - пробегаю мимо Стива, обгоняю Крейка и со всей своей силы… я добежал! – Райн делает жест руками. – Я сделал это!

- Значит, ты чемпион, - поддат голос Тайлер, и юный мальчик тут же переводит на него свой искрений взгляд.

- Диана мне тоже так говорит. А, ты играешь в футбол?

Тайлер качает головой.

- Когда-то был мастером, спроси у Дианы.

Парень переводит взгляд на девушку, и она увидела в этом взгляде тепло и нежность, как тогда в тёплом деньке апреля 1998 года.

 

 

13 апреля 1998 год.

Вокруг стоит шум и гам. Школьники старших классов, в приметных аккуратных бело-синих формах, прохаживаются по школьному зелёному саду, кто-то лежит на траве, устраивая себе ленч, под тёплым весенним солнцем. Птицы уже распевают голосистые песни, а в воздухе пахнет ароматом луговых цветов.

На огромном спортивном поле тренируются футбольные команды под громким названием «Горные орлы», что представляют местную школу Сент-Пола и «Звёздные львы» с Миннеаполиса. Парни восемнадцати лет в красных и белых формах разминаются перед решающим матчем года. На их головах грозные шлемы, что закрывают практически всё лицо решёткой. Тяжёлый нательный каркас, что защищает игроков во время сильных толчков, ударов и борьбы. В них они, словно похожи на неподвижных роботов. Защитные наколенники, гетры, под которыми невидимо прячутся защитные щитки и, конечно же, кроссовки, что являются неотъемлемой частью формы. На руках виднеются перчатки.

Зелёное поле чётко разделено по определённым границам и правилам. Половина школьников располагаются на пустующих трибунах, чтобы насладится игрой.

На краю центра поля, двенадцать юных девушек, в красивых формах, что идеально подчёркивают их фигуры, тренируют свой выходной танец по поддержанию футбольной команды «Горные орлы». На них красуются короткие топики с инициалами «ГО», что откровенно оголяют их стройные животы, короткие красные юбки в клетку, что самовольно подлетают вверх от весеннего ветра.

Девушки строго встают в порядке шахматной доски и с команды «старт» начинают выполнять синхронные движения.

 

«Мы команда хоть куда,

Знает вся о нас страна.

Львов оставим позади,

Впереди наши орлы!»

 

Девушки, то взбрасывали руками, то ногами, то хлопали в ладоши, то качали головой из стороны в сторону, каждый раз чётко проговаривая одну и туже кричалку.

Когда второй период футбольной команды закончился и зазвучал предупреждающий свисток, на поле все участники мгновенно выдохнули. Настало несколько минут отдыха и свободы.

Кри́ стал взяла за руку Диану и оттащила в сторону.

- У нас хорошая кричался, не правда ли? Мы с ней обязательно должны победить.

Дина взглянула на подругу с пренебрежением.

- Ага, ну конечно, ты же придумывала её целых сорок минут!

Белокурая девушка толкнула подругу.

- Не ври! Не сорок, а тридцать!

Диана недовольно фыркнула.

Мимо них проскользнуло несколько игроков из команды школы Сент-Пола и их соперников.

- Ого, какие же они все симпотяжки, - завизжала от радости Кри́ стал. – Такие сильные.

- Ох! – Воскликнула Диана, закатив глаза.

- Ох? Ты видела их руки?! Они такие… такие…

Лучшая подруга рассмеялась.

- Хватит, Кри́ стал. Поменьше думай о парнях.

Та с упрёком взглянула на Диану, скрестив руки на груди.

- Ну, да, конечно. Уж, извини, но я не могу любоваться и получать удовольствие от книг, как ты. – Покончив со своей мыслью, Кри́ стал целеустремлённо направила свой взгляд на менее знакомого парня. – Вон, видишь того парня?

Она указала пальцем на стройного парня, что стоял у футбольных ворот, практически рядом с ними. Диана тут же развернулась в нужном направлении.

- Ну, и?

- Он милашка. Когда-то был зажатым тихоней, но сейчас мальчик вырос и преобразился в белого принца. Он действительно хорош.

Дина пожала плечами.

- Ну, и что с того?

- Хочешь, могу познакомить тебя с настоящим парнем!

- Прекрати Крис, - с недовольством ответила Дина, а затем потянулась за стаканом кофе, что стоял на столе возле трибуны. Напиток уже остыл, и превратился, подобно в лёд.

- Где ты кофе откапала?

Они целеустремлённо шли вперёд, приближаясь к тем самым воротам.

- Купила по дороге в школу.

- Ну, конечно, а мне купить ты не могла.

Они взглянули друг другу в глаза.

- Ты меня, что решила сегодня целый день терроризировать?!

До их ушей стали доноситься отголоски приятного мужского голоса. Неожиданно белокурая Кри́ стал замерла и посмотрела вниз.

- Ой, у тебя шнурки развязались.

Диана мгновенно опустила глаза на кроссовки, но заметила, что две белые завязочки крепко зашнурованы.

- Ничего у меня…

Диана не успевает договорить, как лучшая подруга теряет равновесие и летит на неё. Диану клонит в правую сторону, одной рукой, она старается удержать подругу, и чувствует, как из другой вылетает чашка с кофем.

- Эй! – Раздаётся возглас.

Диана отпихивает от себя Кри́ стал и разворачивается. Перед ней восстаёт образ приятного парня, о котором несколько минут назад ей говорила подруга.

- О-у-у, извини, пожалуйста, я не хотела, это всё…

Темноволосая Дина разворачивается, но видит, как её подруга машет ей рукой, отдаляясь в сторону группы поддержки.

- Это всё, что? – Переспрашивает молодой человек.

Она закрывает глаза и придумывает, что же ему ответить, но как на зло, в такие моменты всегда теряешь слова. Их, словно подбирает безмолвные ветер.

- Просто, прости.

- Прости? – На его лице отражается недоумение. – Как я буду играть? Матч начнётся через тридцать минут.

Парень оттягивает пальцами мокрое место футболки и начинает отряхиваться, словно это поможет.

- Я сожалею, я…я…я…не хотела.

Парень улыбается.

- Да ладно, всё нормально.

Он уже практически разворачивается, но Диана его останавливает своим голосом.

- Я могу высушить твою футболку!

Футболист смотрит на неё с лёгким удивлением, неужели эта девчонка не знает, что у футбольных команд есть запасная форма.

- Ну, хорошо.

Дина хлопает в ладоши и улыбается.

- Тогда нам нужно в туалет.

Тот качает головой, и вскоре они шагают по огромному зелёному полю в сторону выхода. Кри́ стал смотрит им вслед и широко улыбается, у неё всё получилось!

- Девчонки, видите парня, что идёт рядом с Дианой? – С восторгом спрашивает Кри́ стал рядом стоящих девчонок.

Те, синхронно качают головой.

- Это её новый парень.

- Да ладно! – Ахают девушки.

Мимо пары пролетают игроки, но они не обращают на них ни малейшего внимания. Когда, они заходят в отдалённую комнату, где можно услышать своё эхо, то останавливаются друг напротив друга и молчат. Диана, снова не знает, как начать этот глупый разговор.

- Э…э…мне нужна, как бы твоя футболка.

Парень качает головой и мгновенно стягивает с себя часть футбольной формы. Диана теряет дар речи от вида идеального спортивного тела. Она медленно протягивает руку вперёд и хватает влажную ткань. Их руки неожиданно касаются друг друга, но Дина не придаёт этому внимания и мчится в туалет.

Она ощущает, как щёки её багровеют, как сердце бьётся, пытаясь выпрыгнуть наружу. Дрожащими руками, она застирывает под холодной водой пятно от кофе, а затем сушит под «сушилкой» для рук.

- Я правда не хотела, так получилось…случайно, - оправдывается она меж дела.

- Я понял.

- Рядом со мной была моя подруга, это она меня и толкнула. Так нелепо вышло.

Парень шмыгает носом и улыбается от робости девушки, что держит в хрупких руках, его футболку.

- Не оправдывайся, ты ни в чём не виновата.

После десяти минут упорной работы, она выходит обратно к парню и тут же её взгляд притягивает его идеальное полуоголённое тело. Она с трудом поднимает на него глаза.

- Ну, вот и всё.

- Отлично! Теперь я смогу играть в своей команде.

Парень натягивает обратно сухую футболку «Райт 17» и выходит на поле, девушка тешится рядом с ним, покрасневшая от позора.

- Надеюсь, сегодня вы выйграете, - подаёт робкий голосок Диана.

- Я тоже.

Парень неожиданно останавливается и заглядывает в глаза цвета горького шоколада.

- Кстати, я Тайлер.

- Диана.

- У тебя очень красивые глаза.

- А у тебя пресс.

Они смеются.

- Я тебя замечал раньше, ты дружись с белокурой девушкой по имени – Кри́ стал. Любишь читать, часто бываешь в библиотеке, не куришь, не пьёшь. В общем, девушка-идеал.

Брови Дианы подлетают кверху.

- Вовсе не идеал.

- А мне кажется напротив.

Поле заливается живым свистком.

- Райт, живо на поле, хватит трепаться! – Кричит тренер Мистер Уитсен.

- Ну, ладно иди… мне тоже нужно репетировать танец. Рада была знакомству, Тай.

- И я.

Девушка медленно делает несколько шагов назад, а затем прибавляет ход. Тайлер закусывает нижнюю губы и неуклюже хватает голову правой рукой, проводя по волосам.

- Диана, постой!

Девушка оборачивается на голос.

- Да?

- Раз уж ты пролила на меня свой кофе, может, я тебя сегодня вечером им угощу?

Теперь Диана чувствует, как жар проходит по ней с головы до ног.

- Хорошо, но только приходи без рубашки, а, то вдруг опять…

Она не договаривает, когда замечает искреннюю улыбку Тайлера. Улыбаясь, они расходятся по разным сторонам.

 

- Да, он действительно, чемпион.

- Здорово! – Воскликнул светловолосый мальчик. – Значит, я и ты чемпионы!

Тайлер качает головой.

- Ну, я, конечно, не был таким чемпионом, как ты. Ты просто прирождённый футболист!

Глаза Райна загораются, Диана видит, как он радуется таким словам.

- А, как тебя зовут?

- Меня зовут Тайлер, я друг твоей мамы.

Диана неожиданно вдыхает воздух и переводит взгляд на Райна, тот широко улыбается.

- Очень приятно Тайлер. Я пойду обратно на поле, перерыв скоро кончится.

Диана хватает хрупкую детскую ручонку.

- Я за тебя болею, так что, победи.

Мальчик прикладывает руку к виску, слово отдаёт отчизну.

- Есть капитан!

Вскоре маленькая фигура неожиданно растворяется вдали.

- У тебя славный малый.

- Райн не мой сын, он мой ученик.

Тайлер хмурится.

- Я подумал, что…

- Он потерял родителей несколько месяцев назад, ему очень тяжело.

Они встречаются глазами.

- Значит, ты многое для него значишь, он смотрит на тебя такими искренними глазами.

- Он тоже мне не безразличен.

Они несколько минут смотрят вглубь поля, а затем на ум Диане приходит идея.

- Совсем скоро у меня будет открытый урок на тему «Наши герои», я подумала, может, ты выручишь меня и расскажешь ребятам, о своей службе, войне, думаю, им будет интересно.

- Мне кажется, я не подхожу на роль героя.

Диана оборачивается на него, и слова в её голове, так и хотят вырваться наружу, о том, что он настоящий герой, герой прошлой её жизни.

- Ты солдат, а значит, герой.

- Всю жизнь, считал себя законченным неудачником, а ты считаешь меня героем.

Девушка тяжко выдыхает. Она бы никогда не подумала, что будет так трудно говорить с тем, от которого раньше сходила с ума, от которого твоё сердце замирало.

- Не говори о себе так, ты же знаешь, что это неправда.

Тайлер качает головой.

- Ты думаешь, детям будет интересно услышать о войне? Сейчас у них другое представление о героях: человек-паук, бэтмен, черепашки-нинзя и всякая прочая ересь.

Диана смеётся.

- Так, ты придёшь?

- Не знаю.

Девушка робко касается руки Тайлера, и он мгновенно смотрит ей в лицо. Она совсем не изменилась, те же тёмные глаза шоколадного цвета, те же густые волосы, робкая милая улыбка, розовые щёчки.

- А, если я тебя попрошу?

Правый уголок его губ слегка дрогнул.

- Конечно, приду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.