Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегический анализ: анализ внутренней и внешней среды (swot)??????






Внешний анализ является частью так называемого SWOT - анализа. SWOT – по начальным буквам английских слов strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности), threats (угрозы). SW – внутр \ OT – внеш (?)

+ PEST – анализ

PEST-анализ (иногда обозначают как STEP) — это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (P olitical), экономических (E conomic), социальных (S ocial) и технологических (T echnological) аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании

*

8. Инвестиционный проект, его жизненный цикл и основные фазы.

Инвестиционный проект – представляет собой систему мероприятий, определяющих возможность и результаты использования инвестиций на разработку этого проекта.

Для того что бы кто-нибудь инвестировал в ваш проект нужно составить бизнес план (основные задачи, связанные с его реализацией) и технико-экономическое обоснование (более конкретный перечень показателей, необходимых для разработки проекта).

Жизненный цикл проекта – период времени проекта с момента начала его разработки до момента реализации:

- Ввод объекта в эксплуатацию

- Вывод объекта на проектные позиции

- Вывод объекта из эксплуатации

Началом инвестиционного проекта считается момент, с которого начинается выделение инвестиций, ресурсов на данный проект.

Время окончания проекта – ввод объекта в эксплуатацию, либо прекращение финансирования, выход объекта на проектные показатели.

Фазы инвестиционного проекта:

1. Прединвестиционная фаза. Прединвестиционное исследования, анализ рынка сырья, оборудования, взаимодействия проекта с окружающей средой, финансово-экономический анализ проекта: оценивается эффективность инвестиций, рассчитывается период окупаемости, источники и условия финансирования, потребность в оборотном капитале, поиск новых возможностей приложения капитала, модернизации действующего производства, его расширения.

2. Инвестиционная фаза. Проводятся торги, заключаются контракты, организовывается покупка и поставка материалов, проводятся работы, готовится персонал, введение производственных мощностей в соответствии с утвержденным графиком.

3. Эксплуатационная фаза. Принимается объект, реализация бизнес-плана, управление денежными потоками, качеством продукции, мероприятия по защите окружающей среды. Самый продолжительный по времени. Формируются планировавшиеся результаты, осуществляется их оценка с позиции целесообразности продолжения или прекращения проекта, вносятся отдельные изменения, не исключена возможность дополнительных, незапланированных инвестиций.

4. Ликвидационно-аналитическая фаза. Ликвидируются возможные негативные последствия закончившегося или прекратившегося проекта; высвобождаются оборотные средства и переориентируются производственные мощности; осуществляется оценка и анализ поставленных и достигнутых целей, его эффективности и результативности.

(Доп)

Классификация инвестиционных проектов:

• По степени обязательности: обязательные и необязательные;

• По срочности: неотложные и откладываемые;

• По степени связанности: альтернативные, независимые и взаимозависимые.

Эффективность инвестиционного проекта?????? – это категория, отражающая соответствие проекта, порождающего этот ИП, целям и интересам участников проекта, под которыми понимаются субъекты инвестиционной деятельности (рассмотрены выше) и общество в целом.

Эффективность проекта в целом:

Общественная эффективность учитывает социально-экономические последствия реализации ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные затраты на проект и результаты от проекта, так и внешние эффекты – социальные, экологические и иные эффекты.

Коммерческая эффективность ИП показывает финансовые последствия его осуществления для участника ИП, в предположении, что он самостоятельно производит все необходимые затраты на проект и пользуется всеми его результатами. Иными словами, при оценке коммерческой эффективности следует абстрагироваться от возможностей участников проекта по финансированию затрат на ИП, условно полагая, что необходимые средства имеются

Эффективность участия в проекте. Она определяется с целью проверки финансовой реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников. • эффективность участия предприятий в проекте (его эффективность для пред приятий – участников ИП);

• эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров АО – участников ИП);

• эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям – участникам ИП (народнохозяйственная, региональная, отраслевая и т.п. эффективности);

• бюджетная эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.