Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности инвестиционного проекта????????






Показатели эффективности инвестиционного проекта позволяют определить эффективность вложения средств в тот или иной проект. При анализе эффективности инвестиционных проектов используются следующие показатели эффективности инвестиций:

Период (срок) окупаемости, PP

Дисконтированный период окупаемости, DBP

Период возврата заемных средств, RP

Чистый доход, NV

Чистый дисконтированный (приведенный) доход (денежный поток), чистая приведенная стоимость, NPV

Внутренняя норма доходности (рентабельности), норма возврата инвестиций, IRR

Индекс прибыльности, индекс рентабельности, индекс доходности, PI

Средняя норма рентабельности, ARR

Модифицированная внутренняя норма рентабельности, MIRR

Точка безубыточности проекта, BEP

Коэффициент покрытия ссудной задолженности, DCR

Потребность в дополнительном финансировании

Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта

 

 

9. Основные методы управления персоналом и их особенности

Методы управления персоналом - совокупность определенных приемов и способов, типичных подходов к воздействию на персонал с целью достижения конкретных результатов и координации их деятельности в процессе производства. Система действий определяющих поведение персонала.

Выделяют 3 основных метода:

1. административные (=организационно-распорядительные) - ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека работать в определенной организации и т.п. Их отличает прямой характер воздействия: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению. Достоинства: оперативность – отдается приказ и он выполняется, позволяет усилить согласованность действий подчиненных (координирование). Недостатки: ограниченная самостоятельность подчиненных – инициатива наказуема, могут приводить к злоупотреблению властью.

2. экономические - основаны на использовании экономического механизма; осущ материальное стимулирование коллективов и отдельных работников. Достоинства: позволяет использовать экономическую заинтересованность, поощряет проявление инициативы и творчества исполнителей. Недостатки: обеспечение мотивации связано с материальными затратами, не в полной мере используется мотивация персонала (не используются психологические методы).

3. социально-психологические - основаны на использовании социального механизма. Психологическое воздействие на работников: формирование групп, создание нормального психологического климата. Участие работников в управлении. Моральное стимулирование. Развитие у работников инициативы и ответственности. Достоинства: не требует материальных затрат, упор на сознательные меры, убеждение, воспитание. Недостатки: непредсказуемость результатов, должны учитываться особенности каждого сотрудника.

4. организационные = административные (уточню)-???????

\условия для всех этих методов – наличие их особенностей\перефразировать\






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.