Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Голубев. К нам должны были приехать гости, и решил я подмести территорию своего участка






Подметая территорию…

К нам должны были приехать гости, и решил я подмести территорию своего участка. После десятого взмаха метлой в голову полезли мысли о тщетности этого бесполезного труда: деревья, предчувствуя осень, торопятся расстаться с листиками, сухими ветками и прочим лесным мусором. Метла стала двигаться не столь уверенно и размашисто. Чтобы как-то переключиться, стал мысленно рассуждать о происхождении лени. Ещё пять взмахов, и я на пороге открытия! Лень – это обратная сторона креативности! Чем более человек выдумщик, тем более он ленив, потому что человек обязательно что-нибудь придумывает, если он ленив. Основоположник исторического материализма как-то сказал: труд создал человека. Считаю, что он был не прав! Человека создала ЛЕНЬ! Во всяком случае, она инициировала мотивацию к творчеству.
Если бы человек не ленился бы пахать сохой, он не изобрёл бы трактор, а когда уже стало лень чесаться, изобрёл баню!...
Рассуждая об этом, я довольно быстро всё подмёл, видно потому, что занял свою головушку!...

Мне нравится 5

24 авг 2010

 

Скрыть комментарии

 

Ольга Фуркало

точно)))лень всегда мотивирует изобрести что-нить, что могло бы упростить существование))ну и время освободить)

24 авг 2010|Ответить

Елена Монастырская-Забалуева

Вы позже пришли к этой мысли))0Я еще раньше поняла, что лень- двигатель прогресса!)))Все для того, чтобы человек меньше напрягался))

24 авг 2010|Ответить

Алексей Голубев

Если честно, то сейчас я решил это опубликовать, эта мысль пришла ко мне давно...
... 1982 год. Я стою в длиннющей очереди за каким-то арабским стиральным порошком. Лето. Жарко. Во дворе хозяйственного магазина выдают порошок, по две пачки на лицю, то есть в одни руки. Народ терпеливо стоит. Одна пожилая женщина деревенского вида ворчит:
- Ну что это за стирка! И стирать не надо! То ли дело было раньше! Мыло хозяйственное и стиральная доска! А этот порошок только для лентяев!..
Народ расходиться не стал. Но и спорить не стал. НАРОД БЕЗМОЛСТВУЕТ...
Я, мысленно, пополнил стан лентяев и оспорил Маркса!...

24 авг 2010

Вадим Сиротенко

Лёша, БРАВО!

Порадовал!

24 авг 2010|Ответить

Галина Храпунова

Лень - двигатель прогресса.

24 авг 2010|Ответить

Марина Холмова

А еще лень = это энергосберегающий режим. И если все время лениво - значит недостаток энергии в организме и его надо как то встряхнуть.... но нежно.

24 авг 2010|Ответить

Алексей Голубев

Лень глубоко эшелонированное качество. Свои позиции она отдаёт не сразу, по-частям. В основном лень борется с мотивациями - добровольными или вынужденными.

27 авг 2010

Юлия Львова

Вот как раз на днях читала Авраама Болеслава:), дак там лень лечить предлагают трудом, в соотношении 90 дел-10 размышлений. И я скорее согласна: вот сидишь на диване, и изобретаешь вечный двигатель, который очень быстро упирается в " мысли о тщетности этого бесполезного труда", и тогда даже думать лень. А так глаза боятся, руки делают. Но как же это лень одолела...О_о

13 сен 2010|Ответить

Александр Агафонов

Но ведь чтобы облегчить труд необходимо немало потрудиться (и головушкой, и ручками) над созданием орудий производства.

21 сен 2010|Ответить

Алексей Голубев

Да! Но этот труд выносится за скобки, как в математике. Чтобы не умножать каждый раз на одно и то же число, складываешь и умножаешь только один раз. Этот труд направлен на радость халявы!

21 сен 2010

Александр Агафонов

Но тем не менее труд! Ко всему прочему за рычагами трактора убирающего, скажем осеннюю листву" все тот же " homo" и уж поверь мне работа сия далеко не подарок. Это же как нужно было облениться Королеву и его окружению, чтобы замахнуться на " его величество" космос. Во всяком случае их титанические потуги за скобки не вынесешь.

21 сен 2010|Ответить

Алексей Голубев

Сашенька! Королёв чисто случайно не был расстрелян...(((Но я уже здесь писал, что труд находится в противостоянии с мотивациями. А если у тебя пистолет у виска, то приходится мобилизовать все свои ресурсы.

22 сен 2010

Дмитрий Романов

Еще один пример: человеку лень было макать перо в чернильницу и он придумал авторучку... Но вообще-то двигатель прогресса вовсе не лень, а непоседливость человека, его стремление усовершенствовать мир вокруг себя.

28 сен 2010|Ответить

Ирина Шалиско

Даже своим студентам я всегда в шутку говорю, что лень - двигатель прогресса! И вся механизация, автоматизация, компьютеризация - плод мысли множества отечественных и иностранных Емелюшек с печи!
А вот подметание двора, территории около дома на даче - совершенно не обязательно является нерациональным занятием. В процессе этого ручного труда меня обуревают фантазии и бурная мыслительная работа. Я испытываю очень много положительных эмоций - от протестных мотивов в ответ на соседские реплики про то, что я похожа на гастарбайтера на своем участке (и это меня очень радует), до воспоминаний о том, что мой папа, а раньше дедушка заботились о состоянии полянки перед домом, а я вот продолжаю то, что они всегда делали... Ну, нравится мне пройтись с грабельками, метлой, убрать весь мусор перед домом (при этом я, как женщина весьма ленивая, абсолютно не забочусь о состоянии полов внутри домика!)

15 окт 2010|Ответить






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.