Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель жизни.






 

«Хоть горшком назови, только в печь не сажай», - учит нас народная мудрость.

Так что вы можете называть это как хотите, лично мне больше всего нравятся названия «призвание» и «любимое дело» и именно так я буду называть это дальше по ходу книги.

 

Когда человек занимается любимым делом, подсознание забывает об энергетических лимитах: «краник» открывается и энергия выделяется беспрерывным потоком на сам процесс занятия своим делом.

 

Самый простой способ быть максимально продуктивным – это заниматься любимым делом.   Важность этого совета трудно переоценить. Когда человек делает то, что ему нравится, он просто купается в энергии. Поэтому он действует максимально продуктивно на продолжении длительного времени. Кроме того, у меня есть все основания полагать, что когда человек реализует свое предназначение, ему помогает Сам Бог и Все Высшие Силы. Появляется везение. Вселенная подстраивается под этого человека.

 

Уверен, вы не раз слышали, что многие самые богатые люди делают то, что им нравится больше всего в жизни, и это главный секрет их успеха. Что может быть проще??? Просто делайте то, что вам и так нравится – и преуспевайте! Примеры людей, которые занимались любимым делом и преуспели, часто приводятся в книгах по успеху. Это верно, и это хорошо, что их приводят в пример. Однако, вывод, который когда-то был сделан Наполеоном Хиллом, а сейчас тиражируется в сотнях книг по успеху, просто обескураживает: «Самые преуспевающие люди занимались любимым делом и именно поэтому преуспели. Поэтому и вы, чтобы преуспеть, должны полюбить то дело, которым зарабатываете себе на жизнь. Полюбите свою работу и успех вам гарантирован!» Это не дословная цитата, но смысл именно такой.

 

Современные психологи дуют в ту же дудку (далее цитата из «Комсомольской правды в Украине» от 14-20 января 2011).

 

«Научитесь любить свою профессию!

- Чтобы работа приносила радость, нужно ее просто полюбить, - уверена психолог Марина Деркач. – Согласитесь: в наше непростое время уже сам факт наличия работы является положительным. А ведь можно еще вспомнить, чем хороша ваша профессия, чего вам удалось добиться, а что еще только значится в планах. Если перечислить все то хорошее, что нам приносит работа, получится не так уж мало. Причем речь идет не только о серьезных вещах вроде карьеры, личностного роста и самореализации… А если кому-то кажется, что все свое рабочее время он проводит впустую, можно вспомнить известную шутку о том, что занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, боковое зрение, реакцию и… бдительность!»

 

Последняя мысль – чистой воды сарказм. Когда я читаю такое, мне хочется продолжить в том же духе: «Вам не хочется утром просыпаться, потому что вы ненавидите свою работу? Как вы не понимаете, вам нужно просто полюбить свою работу!», «На работе вам кажется, что вы живете совершенно бессмысленно, и это вас тяготит; время уходит, а вы так и не сделали то, ради чего вы родились? И вы даже не знаете, зачем вы родились? Зато вы развиваете бдительность, а это намного важнее, чем какой-то там смысл жизни!!!»

 

«ПОЛЮБИТЕ СВОЮ РАБОТУ!»

 

Вряд ли можно дать человеку более дурацкий совет.

 

Наполеон Хилл сделал логическую ошибку; на самом деле надо не пытаться полюбить свою работу (или бизнес, не важно), а нужно найти то дело, которое и так нравится. И заниматься им. Вот это правильный совет. (Справедливости ради, следует отметить, что данная ошибка была замечена в его ранних трудах. В книге «16 законов успеха» он исправляется, и, фактически, его мнение по поводу любимого дела такое же, как и мое: надо заниматься Своим Делом, остальное – компромисс).

 

А теперь я скажу, почему и психологи дают такой же совет: «Полюби свою работу!» Вы будете удивлены, но в современной психологии до сих пор не существует методики, с помощью которой можно было бы определить призвание человека, помочь ему определиться с делом жизни. Есть тесты по профориентации, но это вообще не то. Я сам их когда-то проходил, в 1997-м (это было, когда я заканчивал школу). Так все, что мне сказала психолог, это что я на 51% предрасположен к управлению людьми, а на 49% предрасположен к работе с компьютерами. Ну и что делать с этой информацией? В общем, профориентация никуда не годится и не может помочь человеку найти любимое дело.

 

Я долгое время искал свое любимое дело и способ, как это сделать. Любые зацепки, которые я находил в книгах, любые рекомендации и советы я использовал, но за десять лет мало продвинулся в этом деле. И только в 2010 году я нашел методику, с помощью которой нашел любимое дело. А сейчас – помогаю находить любимое дело другим людям.

 

Весь процесс занимает от 2 до 8 часов, в среднем 3-4 часа. Сначала человеку задаются вопросы, чтобы определить все занятия и действия, которые когда-либо доставляли человеку удовольствие или привлекали его. Все полученные ответы далее тщательно анализируются особым образом и т.д.

Итогом определения призвания является видение того, какие виды и направления деятельности доставляют максимальное удовольствие, а также понимание, каким именно занятием следует заниматься, чтобы максимально реализовать свой потенциал. Это занятие и является любимым делом человека, приносит максимальное удовольствие от самого процесса занятия им.

 

Если вы получаете много удовольствия от работы (или бизнеса, не важно), вы получаете отличные результаты.

Если вы получаете мало удовольствия от работы, вы получаете средние результаты.

Если вы не получаете удовольствия от работы, вы получаете мало результатов, зато есть лень, отвращение к работе, злость, недовольство собой, своей жизнью, своим начальником и коллегами, есть ощущение, что жизнь проходит зря.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.