Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 5. Подсознание противится резким изменениям.






 

«Чтоб ты жил в эпоху перемен» - это страшное китайское ругательство. Это как русское «чтоб ты жил на одну зарплату», только еще хуже.

 

Подсознание не любит резких изменений в образе жизни. Логика, которой пользуется в данном случае подсознание, проста как дважды два. Раз человек до сих пор жив, значит, он все делал правильно, и любые изменения не нужны, опасны и вредны. Именно так подсознание воспринимает изменения, - как что-то негативное. Даже если изменения в целом позитивны.

 

Поэтому любые изменения в образе жизни следует делать очень и очень осторожно! Если вы осваиваете новый вид деятельности, первые шаги следует делать постепенно!

 

Пример. Спорт, бег…

Если вы решили заняться спортом, например, бегать по утрам, а до этого очень давно не бегали, ни в коем случае не нужно форсировать события и в первый же день ставить мировой рекорд скорости на марафонской дистанции. Пробегите в первый день какую-то смешную, чисто символическую дистанцию, и медленно! Ни в коем случае не перенапрягайтесь. Нельзя допускать, чтобы после бега или тренировки были неприятные ощущения в теле, мышцах, в особенности боль. Если у вас на следующий день после бега болят ноги, значит, вы грубо нарушили данный принцип и пробежали значительно больше, чем следовало бы.

 

Если у вас после тренировки болят мышцы, возможно, это и хорошо сказывается на их росте, вот только на желание заниматься в следующий раз это влияет совсем иначе. Сам факт того, что вы начали тренироваться, воспринимается подсознанием негативно, оно противится. Если при этом вы еще и перезанимаетесь до боли в мышцах с самого начала, подсознание получает практическое подтверждение своим опасениям (что любые изменения вредны) и в следующий раз будет урезать выделяемую на занятия энергию, вплоть до состояния, когда при одной мысли о тренировке вы будете ощущать слабость и волну лени, которой практически невозможно противостоять. И вы будете бросать занятия.

 

А ведь, как известно, залог эффективности тренировок – регулярность. Если начинать тренировки по принципу «С места – в карьер», толку от этого будет мало. Потому что после этого возможен вариант «Из карьера – на носилках». Иными словами, вероятно, что долго вы не продержитесь и, позанимавшись всего несколько раз, бросите тренировки.

 

Чтобы как-то улучшить свое положение, следует после тренировок использовать положительное подкрепление (о нем мы говорили чуть ранее). Пробежав на первой тренировке символическую дистанцию, похвалите себя, поблагодарите себя, отметьте, какое великое дело вы совершили, устройте себе небольшой праздник. Например, съешьте апельсин или приготовьте себе стакан свежевыжатого сока. Конечно, если вы пьете апельсиновый сок каждый день, это не будет праздником. Придумайте сами, как побаловать себя.

 

На следующей тренировке пробежите чуть больше. Увеличивайте дистанцию постепенно. Тогда подсознание будет видеть, что ничего плохого не случается, оно привыкнет к бегу, который со временем будет восприниматься как нечто обычное (не опасное).

 

Резюме: Подсознание противится резким изменениям.

Осваивать ЛЮБУЮ новую деятельность следует очень постепенно. При занятиях спортом нагрузку следует добавлять понемногу за раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.