Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка №5.






«Разработайте определенный план осуществления своего желания и начните немедленно – готовы вы к этому или нет – приводить план в действие».

Это четвертый пункт предлагаемой Хиллом схемы превращения желаемого в физический эквивалент. Вроде бы все понятно, разработай план – и действуй. Однако, все не так просто. Многие люди понятия не имеют, как разработать план действий, и каждый будет это делать по-своему. Ошибка Хилла состоит в том, что он не объяснил, что и как конкретно следует сделать чтобы разработать план.

 

В других книгах по успеху и менеджменту объясняется, как следует разрабатывать планы. Стандартная схема проста – следует записать последовательность шагов к цели. Т.е. следует иметь в виду, где вы находитесь сейчас а также куда вы желаете попасть (ваша цель). Какой первый шаг следует сделать, чтобы приблизиться к цели? Запишите этот шаг – это первый пункт вашего плана. Какой следующий шаг следует сделать, чтобы приблизиться к цели? Запишите его, это второй пункт плана. И так далее, следует задавать себе этот вопрос до тех пор, пока в конце концов очередной пункт плана не приведет вас к цели. Все записанные вами ответы и будут планом достижения цели.

 

Данная схема проста и подходит для простых целей. Если цель сложна, например, цель - построить дом (это сложная цель, но сложная не с точки зрения достижения, а с точки зрения планирования), данную схему использовать проблематично. Потому что, в зависимости от сложности цели, план может состоять из нескольких сотен или даже тысяч пунктов, которые практически невозможно будет выстроить в цепочку.

 

Для работы со сложными целями используется несколько усложненная версия планирования. После создания образа достижения цели следует поставить промежуточные цели. Т.е. поставить некие контрольные вехи на пути к конечной цели. В английском языке есть слово «checkpoint», которое хорошо описывает промежуточные цели. Точного эквивалента в русском языке нет, в упрощенном переводе это означает «контрольная точка».

 

Для примера с постройкой дома промежуточными целями могут быть:

- выбран участок для застройки;

- участок приобретен в собственность;

- разработан проект дома;

- выбран подрядчик для застройки;

- стройматериалы закуплены и доставлены на место строительства;

- заложен фундамент;

- построены стены;

- построена крыша;

- дом подключен к коммуникациям – электричеству, воде, канализации, газу…;

- выполнены отделочные работы;

- убран и вывезен строительный мусор.

 

Далее, когда все промежуточные цели записаны, следует составить списки действий для реализации каждой промежуточной цели.

 

Для промежуточной цели «Выбран участок для застройки» может быть составлен следующий список действий:

- определиться с размерами участка;

- определиться с местоположением участка;

- прикинуть несколько возможных мест, где могут быть подобные участки;

- решить, будут ли использоваться посредники или поиск участка будет вестись своими силами;

- обзвонить 5 агентств недвижимости и объяснить, какой участок необходим;

- объехать и осмотреть предлагаемые участки;

- определиться с участком.

 

Такие списки следует составить для каждой промежуточной цели.

 

Обратите внимание, что промежуточные цели должны быть сформулированы в настоящем или прошлом времени, а действия – в будущем.

 

Данные схемы планирования используются практически всеми людьми. Однако, бывают случаи, когда ни одна из этих схем не подходит. Это может быть в том случае, если у вас есть цель, но вы понятия не имеете, как ее достичь или есть несколько вариантов достижения цели, а вы не можете понять, какой вариант выбрать.

 

В данном случае следует использовать планирование «задом наперед». Допустим, у вас есть цель и три варианта достижения цели. Вы взвесили все «за» и «против», но не можете остановиться ни на одном из вариантов. Что же делать в этом случае?

 

Во-первых, создайте в воображении фильм-образ достижения цели. Находитесь (в воображении) в данном образе и спросите себя, а что было непосредственно перед данным достижением цели? Какой более ранний шаг? Не нужно спрашивать о том, что должно было произойти или искать ответ на вопрос о том, что могло бы произойти. Не пытайтесь придумать, что произошло. Просто спросите, а что было предыдущим шагом. Какое событие произошло перед достижением цели? И ждите ответ, он придет.

 

Далее, когда ответ получен, т.е. вы поняли, какой шаг был перед достижением цели, спросите себя, а какой шаг был перед этим. Запишите его. И так далее, задавайте этот вопрос и записывайте ответы до тех пор, пока не доберетесь до настоящего момента.

 

Лично я практически не использую данный способ планирования, поэтому приведу пример, который дает на своем семинаре Барри Файрберн. Далее – цитата с семинара Барри.

 

«У меня была цель – получить очень высокого уровня обучение консультированию (обучение было дорогостоящим). Денег, чтобы оплатить такую учебу, у меня не было. У меня не было ни квартиры, ни денег, и я думал, как же мне раздобыть деньги, чтобы попасть на семинар. Мне поступило предложение от одной организации подписать с ней контракт, по условиям которого я данное обучение мог бы получить бесплатно, однако, это было не совсем то, что я хотел. У меня были разные пути, которыми я мог пойти, и я прорабатывал это в обратной последовательности. Я взял лист бумаги и записал цель: «Пройти курс обучения». Я спросил себя, какой предыдущий шаг должен быть прямо перед этим. Мне пришел ответ: «Заплатить за обучение». Таким образом, вариант подписать контракт и получить обучение бесплатно отпал сам собой. Я спросил себя: «Какой предыдущий шаг перед этим? Если я хочу заплатить, что перед этим?» В те времена получить кредит в банке было большой проблемой, однако ответ был: «Получить кредит в банке».

Какой более ранний шаг?

- Нужно, чтобы через счет проходило много денег.

Какой более ранний шаг?

- Создать себе работу, занятие, чтобы деньги проходили через счет.

Какой более ранний шаг?

- Начать самостоятельно работать, консультировать.

Какой более ранний шаг?

- Снять квартиру в дорогой части Лондона.

Какой более ранний шаг?

- Найти клиента, чтобы заработать на квартиру.

Какой более ранний шаг?

- Найти одного клиента, чтобы дать залог за квартиру.

Какой более ранний шаг?

- Иметь нормальный костюм.

Какой более ранний шаг?

- Сделать дизайн костюма (в то время я сам делал дизайн своей одежды – рисовал, как должна выглядеть одежда и отдавал эскиз портному, который по эскизу шил то, что мне нужно).

Какой более ранний шаг?

Тут я понял, что у меня нет кнопок, чтобы приколоть лист бумаги, на котором я хотел рисовать костюм. И я спросил себя: «Это что же, я уже полтора месяца не могу купить кнопки? Сижу и думаю, подписать контракт или нет; не поехать ли в Австралию поработать или устроиться на работу здесь, в Лондоне. В общем, я купил кнопки, нарисовал костюм и - далее по плану. Иногда при таком подходе к планированию доходишь до простейших вещей, которые не делаешь, и поэтому ничего не начинается».

Конец цитаты.

 

Аналогично с первым и вторым способами планирования, если цель очень высока, можно задом наперед выписать последовательность промежуточных целей, а потом для каждой промежуточной цели создать список действий, выполнение которого приведет к достижению этой цели.

 

И еще кое-что важное по поводу планирования. Давайте подумаем, а для чего вообще нужен план?

 

Основное назначение плана – создание структуры, прояснение, что и в какой последовательности следует делать. Второе, менее очевидно назначение плана в том, чтобы убедиться: цель достижима, ее в принципе можно достичь. Иными словами, не обязательно четко следовать плану. Главное – просто действовать, двигаться в направлении к цели. А если вы действуете, тогда Вселенная может подкинуть и другие способы достижения цели, которые могут оказаться гораздо более быстрыми и простыми в плане реализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.