Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 202






В клинику ортопедической стоматологии обратилась пациентка К., 49 лет. Жалобы: на эстетический дефект, затрудненное пережевывание пищи, периодически возникающую кровоточивость десен и неприятный запах из полости рта. Анамнез заболевания: отсутствующие зубы удалялись в течение жизни по причине кариеса и его осложнений. Штампованные мостовидные конструкции и штампованные одиночные коронки были изготовлены более 10 лет назад. Последнее протезирование было проведено в 2010 году. Изготовлены металлокерамические несъемные конструкции на фронтальную группу зубов верхней челюсти в привычном прогеническом соотношении. Данные объективного обследования, внешний осмотр: В боковой проекции визуально отмечается значительное выдвижение нижней челюсти. Угол нижней челюсти сглажен. Отмечается снижение высоты нижнего отдела лица на 2-3 мм. Выражены носогубные складки, углы рта опущены. Пальпация собственно жевательной, височной, латеральной крыловидной и заднего брюшка двубрюшной мышцы безболезненна. Открывание рта свободное.

Объективно при осмотре:


 

 

 

Зубная формула:

 

 

Прикус: обратная резцовая дизокклюзия. Осмотр полости рта: включенный дефект верхнего зубного ряда. Отсутствие зубов: 1.5, 1.4, 2.5, 2.6. Концевой дефект нижнего зубного ряда (отсутствуют- 3.8, 4.7, 4.8.) Вторичная деформация зубных рядов вследствие зубоальвеолярного удлинения в области зубов 1.7 и 2.8. Скученность нижних резцов. В полости рта имеются ранее изготовленные одиночные коронки и мостовидные конструкции: цельнолитые коронки с керамической облицовкой на зубах 1.2, 1.1, 2.1, 2.2 и

штампованно-паяные мостовидные конструкции с напылением с опорой на зубы 1.6 и 1.3, 2.4 и 2.7, и одиночные штампованные коронки на зубах 3.7, 3.6, 4.6. На всех штампованных конструкциях отмечается значительная стертость нитрид титанового напыления, деформация окклюзионной поверхности в области боковых зубов. На окклюзионной поверхности зуба 1.7 имеется пломба. На окклюзионной и контактной поверхности зубов 2.3, 2.8 и 3.5 обширные пломбы (ИРОПЗ> 0.5). Герметизация фиссур зубов 4.4, 4.5. Локализованная патологическая стираемость клиновидной формы в области зуба 4.1. Ткани пародонта: слизистая оболочка розового цвета, умеренно увлажнена. Десневые сосочки и маргинальная часть десны цианотичны в области искусственных коронок верхней челюсти. Десна гиперемирована, отечна в области зубов 1.3, 1.2, 1.1, 2.1, 2.2, при зондировании десневой борозды этой области появляется кровоточивость. Индекс гигиены полости рта удовлетворительный: суммарное значение ИГР-У=2.2.

Вопросы

1. Заполните одонтопародонтограмму по Курляндскому.

2. Укажите поверхности зондирования зубодесневых карманов у однокорневых и многокорневых зубов.

3. Поставьте диагноз.

4. Предложите вариант комплексного лечения без учета имплантации.

5. Укажите сроки проведения профилактического осмотра пациента.


2. Определение глубины пародонтального кармана производится у однокорневых зубов в четырех точках – со всех сторон зуба, а у многокорневых зубов – в шести точках: на вестибулярной и оральной поверхностях – в двух точках, на контактных поверхностях – по одной.

3.Частичное отсутствие зубов на ВЧ 3 класс, 1подкласс по Кеннеди,

Частичное отсутствие зубов на НЧ 2 класс по Кеннеди. Осложненная феноменом Попова-Годона 1.7, 2.8. Хронический локализованнй гингивит фронтальном отделе ВЧ.

4.Профессиональная гигиена полости рта, Удалить зуб 2.8.Заменить штампованне конструкции на цельнолите с МК корнками. На зуб 2.3, 3.5 изготвитть вкладку.Заменить одиночне металлокерамические коронки на зубах 1.2-2.2

5.Профилактических осмотр 1 раз в 6 месяцев.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.