Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики иммунитета






ГуморальныйКлеточный

Опосредован антителами Опосредован клетками

Клетки-эффекторы – В-лимфоциты Клетки-эффекторы – Т-лимфоциты

Пассивный иммунитет формируется Пассивный иммунитет формируется

при введение сыворотки при введении лимфоцитов

основа антибактериального иммунитета Основа противовирусного, противо-

опухолевого, противогрибкового имм.

Иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным и другим чужеродным агентам (антигенам), обусловленная наличием в крови и в тканях специальных защитных веществ – антител.

Антитела – это специфические соединения – иммуноглобулины (Ig - белковые вещества), образующиеся в организме в ответ на антиген. Все антитела специфичны и оказывают действие только против определённого антигена. Сохраняются длительное время в организме.

Гуморальный иммунитет Связан с образованием антител. Антигенраспознающие рецепторы В-лимфоцитов представляют собой молекулы иммуноглобулинов. При связывании антигена с соответствующим рецептором и под влиянием цитокинов, вырабатываемых моноцитами, макрофагами и Т-лимфоцитами, происходит активация В-лимфоцитов, которые начинают делиться и дифференцироваться в лимфатических узлах в плазматических клетках.

Первичный иммунный ответ включает 4 стадии: на 1й, которая занимает 3-4 сут, антитела к соответствующему антигену в сыворотке отсутствуют; на 2й стадии появляются IgM и спустя 10-14 сут после контакта с антигеном – IgG; на 3й стадии уровень антител остаётся постоянным; на 4й иммунный ответ растягивается на месяцы и характеризуется постоянным снижением уровня антител.

Вторичный иммунный ответ развивается при повторном контакте с антигеном. Антитела появляются быстрее, чем при первом иммунном ответе.

Клеточный иммунитет Связан с образованием специализированных клеток, реагирующих с антигеном посредством его связывания и разрушения: это цитотоксические Т –лимфоциты и Т-хелперы.

Цитотоксические Т-лимфоциты контактируют с чужеродными клетками и разрушают их, а Т-хелперы вырабатывают БАВ – цитоксины, активирующие макрофаги.

Т-хелперы подразделяются на Th1и Th2. Первые вырабатывают интерферон-γ и интерлейкин-2, стимулируют полиферацию цитотоксических Т-лимфоцитов и активируют макрофаги, вторые вырабатываю интерлейкины-4, -5 и -6, стимултруют полиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов, а также синтез антител разных классов.

Т-клетки связывают антигены, если они ассоциированы с расположением на поверхности животных клеток определёнными антигенными структурами: главным комплексом гистосовместимости.(ГКГС)

ГКГС – это группа генов и кодируемых ими антигенов клеточной поверхности, которые играют важнейшую роль в распознавании чужеродного иммунного ответа. Антигены ГКГС подразделяются на 2 класса. Первого класса необходимы для распознования трансформированных клеток цитотоксическими Т-лимфоцитами. Важнейшая функция антигенов 2 класса – обеспечение взаимодействия между Т-лимфоцитами и макрофагами в процессе иммунного ответа.

Клеточный иммунитет проявляется в виде:

1) Аллергических реакций замедленного типа

2) Защиты против внутриклеточных паразитов

3) Противовирусного и противогрибкового иммунитета

4) Отторжения трансплантата

5) Противоопухолевого иммунитета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.