Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При нарушении минерального питания






Мин. в-ва должны постоянно поступать в организм с кормом. При их недостатке нарушается нормальное течение физиологических процессов.

Кальций. Недостаток его в рационе чаще всего сочетается с дефицитом фосфора и витамина D. При этом молодняк заболевает рахитом. В крови животных снижен уровень кальция (до 2, 5 мг%), лимонной кислоты, щелочного резерва, повышена активность щелочной фосфатазы (в 2—4 раза). Избыток кальция встречается редко

Фосфор. Недостаток фосфора в рационе и организме ведет у молодняка к рахиту, у взрослых животных к остеомаляции. В крови снижено содержание фосфора до 2 мг%, резко возрастает активность щелочной фосфатазы. Избыток фосфора бывает редко (при передозировке фосфатов в рационе).

Натрий, хлор. Дефицит натрия в рационе отмечают часто при недостатке хлорида натрия в кормах, симптомы болезни проявляются дефицитом натрия, а не хлора. Наблюдают извращение аппетита, взъерошенность и огрубение шерстного покрова, снижение продуктивности, истощение, торможение роста у молодняка, снижаются использование питательных веществ из кормов, удои, жирность молока, воспроизводительная функция. Дефицит натрия в организме может возникать при избытке калия в рационе из-за повышенного выделения натрия с мочой.

Калий. Дефицит его в организме может быть при одностороннем кормлении концентратами или грубыми кормами при обильном удобрении пастбищ навозной жижей, при диареях у молодняка. При этом падают продуктивность, рост, аппетит, шерсть взъерошена, атония кишечника, нарушается сердечная деятельность. При длительном избытке калия в рационе нарушается воспроизводительная функция, у молодняка наблюдаются мышечная слабость, расстройство кровообращения, отек конечностей.

: в плазме должно быть 5—6 мг% калия.

Магний. Недостаточное поступление магния с кормами или плохое его усвоение из кормов ведет к снижению его уровня в сыворотке крови (до 0, 5—0, 7 мг%, в норме—2, 5 мг%) и развитию тетании. Признаки недостаточности магния: повышенная нервная возбудимость, дрожь, шаткая походка, клонические и тетанические судороги, одышка, безудержное движение вперед.

Сера. Дефицит серы чаще отмечают в организме птиц, свиней, овец и высокопродуктивных коров, особенно при потреблении большого количества силоса, корнеплодов.

Железо. Основной признак недостаточности железа в организме всех животных — анемия в результате нарушения синтеза гемоглобина. У взрослых животных встречается редко, часто болеют новорожденные поросята, телята (в молоке мало железа), куры при интенсивной яйцекладке, пушные звери при кормлении сырой рыбой. Анемия может быть и при достаточном содержании железа, по при дефиците белка, витаминов, меди, кобальта, избытке молибдена или цинка в рационе. Признаки болезни — бледность видимых слизистых оболочек, угнетение, вялость, снижение аппетита, роста, продуктивности, повышенная утомляемость, в крови снижены уровень гемоглобина, число эритроцитов.

Медь. Недостаток ее проявляется расстройством функции желудочно-кишечного тракта, особенно у беременных: наблюдаются профузные поносы, потеря аппетита, лизуха, исхудание, диффузный остеопороз скелета (остеомаляция), анемия, коровы не приходят в охоту или она протекает вяло, часто бывают аборты, потомство родится слабым, отстает в росте, часто гибнет в первые дни жизни. В крови снижен уровень меди до 10—20 мкг%.

Цинк. Недостаток его проявляется замедлением роста, развития, исхуданием, животные возбуждены, быстро утомляются, шерсть становится матовой, депигментируется, появляются облысевшие участки, развиваются дерматиты, эпидермис утолщается, кожа и слизистые оболочки становятся отечными, у поросят и телят эта болезнь называется «паракератоз». У взрослых животных наступает бесплодие. Избыток кальция в рационе препятствует всасыванию цинка в желудочно-кишечном тракте и усугубляет дефицит его в организме, в крови уровень цинка падает до 50 мкг% (вместо 450—500 мкг% по норме).

Марганец. При недостатке наступают деструктивные изменения в костях, печени, органах воспроизводительной системы — теряется способность к размножению, задерживается овуляция, нарушается течка, многие коровы бесплодны, молодняк родится нежизнеспособным, у самцов — атрофия семенников, дегенерация зародышевого эпителия, у лактирующих животных снижается молочная продуктивность, у свиней — агалактия, в крови содержание марганца снижается до 2—5 мгк% (при 20—50 мкг% в норме).

Кобальт. Недостаток приводит к глубоким нарушениям обмена веществ, которые напоминают авитаминоз. Проявления дефицита кобальта обусловлены недостаточным синтезом кобальтсодержащего витамина В, 2 и других витаминов группы В микрофлорой в рубце жвачных и толстом кишечнике у моногастричных животных, в результате чего нарушаются биосинтез и обмен нуклеиновых кислот и всех видов обмена веществ с вышеуказанными последствиями.

Йод. При недостатке его снижается функция щитовидной железы, угнетается биосинтез гормонов тироксина и трийодтиронина, что ведет к нарушению окислительно-восстановительных процессов, биосинтезу белков и, как следствие этого, замедлению роста и развития молодняка, расстройству воспроизводительной функции у взрослых животных: тихая охота, неполноценные половые циклы, перегулы, длительный сервис-период, рассасывание эмбрионов, аборты. Абортированные плоды и новорожденный молодняк недоразвиты, часто без волосяного покрова, с увеличенной щитовидной железой (эндемический зоб), у птиц — низкая выводимость яиц, цыплята вылупляются слабыми. Дефицит йода в организме может быть и при поедании больших количеств соевых бобов, гороха, белого клевера, капусты, крестоцветных растений, содержащих гойтрогены — зобогенные вещества, препятствующие использованию йода в щитовидной железе.

Молибден. При снижении содержания молибдена в рационе до 0, 06—1 мг/кг вместо 2, 5 мг/кг по норме нарушаются процессы азотистого обмена, снижается биосинтез белка, гамма-глобулинов, холестерина, витаминов С и А. Дефицит молибдена встречается редко. Введение солей молибдена в рацион до нормы повышает защитные функции организма и продуктивность.

Селен. Недостаток его проявляется накоплением продуктов перекисного окисления — свободных радикалов в организме, замедлением роста у молодняка, появлением поноса, нарушением воспроизводительной функции, у поросят — гепатодистрофией и некрозом печени, у телят — беломышечной болезнью, у цыплят — экссудатив-нЫм диатезом. Селен, как и витамин Е, является антиоксидантом. Введение его в рацион из расчета 0, 1 мг/кг массы животного (для птиц 0, 5 мг/кг) нормализует окислительные процессы, повышает иммунобиологическую реактивность организма, рост, привесы, шерстную, молочную продуктивность, яйценоскость, инкубационные качества яиц, устраняет приведенные выше проявления дефицита селена в организме.

 


 

9. Жирорастворимые витамины: биологическая роль, признаки недостаточности, потребности животных разных видов и возрастов.

Жирорастворимые витамины не растворяются в воде, но растворяются в органических растворителях, термостабильны, устойчивы к изменению рН среды, могут откладываться в тканях животного организма.

Чаще всего выполняют пластические функции - участвуют в структуре и функциях клеточных мембран, формировании, росте и развитии эмбриона (витамин E), образовании и регенерации костной (витамин D) и эпителиальной (витамин А) тканей, в свертывании крови (витамин К). К жирорастворимым относятся витамины A, D, E, К.

Вит А. Самая распространённая и биологически активная форма витамина А – ретинол (витамин А1). Предшественником ретинола служит каротин, который поступая с кормом превращается в ретинол в стенке тонких кишок, в печени и крови.

Ретинол содержится в молоке, масле, яйцах, печени рыб.

Витамин А оказывает влияние на барьерную функцию кожи, слизистых оболочек, процаемость клеточных мембран и биосинтез их компонентов, в частности определенных гликопротеинов. Витамин А влияет на тканевое дыхание и энергетический обмен, так как от обеспеченности организма витамином зависят скорость окисления трикарбоновых кислот и процессы окислительного фосфорилирования. Недостаток витамина А сказывается на биосинтезе кортикостероидов - подавляется образование стероидного скелета на стадии превращения сквалена в холестерин.

Исключительно важна роль витамина А для зрения.

Гипо- и авитаминозы. При недостатке витамина А в рационе замедляются рост и развитие животных, нарушается структура покровных тканей - ороговевает эпителий. У животных расстраивается деятельность слезных желез, возникает сухость роговицы глаза (ксерофтальмия), размягчается и дегенерирует роговица, ослабевает, особенно в темноте, и исчезает зрение. Нарушается регенерация и происходит распад эпителия кожи (дерматиты), пищевого канала (возникают колиты), дыхательных путей (появляются бронхиты), у самок ороговевает эпителий влагалища (кератиты) и воспаляется слизистая оболочка мочевыводящих путей (пиелиты, образуются вторичные почечные камни).

К недостатку витамина в кормах особенно чувствительны телята, поросята и цыплята. При этом у цыплят резко увеличиваются размеры железистого желудка, нарушается его эвакуаторная и секреторная деятельность, что приводит к уменьшению продуктивности и к летальному исходу.

Гипервитаминоз. При избытке в рационе витамина А или каротиноидов возникает интоксикация организма, появляются судороги, парезы, параличи, локализированная потеря шерсти (вокруг рта и на шее), истончения и переломы длинных трубчатых костей, различные кровоизлияния (геморрагии), конъюнктивиты, риниты, энтериты, отек мозга, может быть летальный исход.

Количество витамина А определяется интернациональными единицами, сокращенно ИЕ. Средняя суточная потребность животных в витамине А, ИЕ в пересчете на 100 кг живой массы, следующая:

Корова:

в период сухостоя 15000-20000

во время лактации 10000-15000 + 5000 на 1 кг молока

Лошадь 10000-15000

Телята и жеребята 10 000-15 000

Свиноматка 12000-15000

Поросята 12000-15000






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.