Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрессы в животноводстве






В процессе искусств отбора и послед селекции животноводы не придавали сильного значения на способность жив к быстрой адаптации к различ стресс-факторам, ссылаясь на то, что вся ситуация находится под контролем человека. В итоге, культурные породы оч чувствительны к изменениям природно-климат и др. условий, что отражается на производительности. Сейчас, кроме выс продукт-ти, жив ценится и за выс иммунную, эмоционал и стрес устойчивость.

Стрессы влияют на: размножение животных; лактацию самок; рост и развитие молодняка; на качество мясной продукции.

1) С. причина снижения репродуктивных кач-в. ♂ проявляют низ полов реактивность. Возникают проблемы с эрекцией, у спермы низ качеств показатели. У ♀ меньше выделяется фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) => созревание фолликулов приостанавл. Гормон стресса адреналин изменяет хар-р моторики полов путей, снижая тонус гладкой мускулатуры, нейтрализуя действие окситоцина, из-за чего сперма не попадает в яйцеводы. У беременных самок могут возникнуть выкидыши, преждевременные роды, мёртворождение.

2) Влияние на молокоотдачу. Из-за негатив. афферентных потоков организм прекращ выделение гормонов окситоцина и пролактина, на их месте выделяется адреналин. Развивается угнетение образования молоч. белка, жира и лактозы. Лактопоэз (образование молока) подавляется. Из-за затянувшегося стрес. состояния у молодых ♀ идёт торможение развития молоч железы. Также известно о сниж. молоч. продукт-ти у коров при факторах: смена обслужив. персонала, проведение вет. мероприятий, при смене помещений, при переходе со стойлового содержания на летние пастбища.

3) У молодняка глуб. стресс угнет. не только белк. обмен, но и угнет. рост. Секреция гормона роста затормаж. за счёт подавл. адренокортикотропного гормона (АКТГ). АКТГ запускает р-цию катаболизма белков – глав. пластич. мат. орг молодых ж. Адреналин усил-т производ-ть гликогена, кот. сжигается не продуктивно, из-за чего орг. не хватает энер. на синтез белк. тк., что отриц. сказ. на темпе роста. Адреналин при стрессе вызывает спазм периферич. кров. сосудов и затормаж. активность пищевар. тракта. Также идёт избыточ. выброс тиреотропного гормона (ТТГ), при кот. развивается гиперфункция щитов. ж..

4) Предстрес. сост. перед убоем (длит. транспортировка, голодное выдерживание и др.) существ. измен. качеств. показатели мяс. пр-ции, в особенности идёт изменение кис.-щелоч. равновесия внутр. ср. орг. ещё при жизни. В рез. идёт накопление молоч. к-ты, ацетоновых тел, угольной к-ты и др., что приводит к низ. pH мяса сразу после убоя. Туша быстро коченеет. Мясо приобр. светл. окраску, идёт чрезм. выделение сока, измен. минер. состав мяса.


 

2. Общие принципы диагностики. Роль лабораторных исследований крови в оценке здоровья животного.

Алгоритм общеклинического обследования животного.

− Регистрация животного

− Сбор анамнеза

− Наблюдение за поведением

− Общее исследование (габитус, тем-ра, состояние шерсти, лимфоузлы)

− Исследование органов и систем орагнов:

• Кожа (общее состояние, паразиты, повреждения, особенности шерсти)

• Кровообращение (ЧСС, пульс, состояние вен, ЭКГ и УЗИ сердца)

• Дыхание (тип дыхания, ЧД, ритмичность и глубина, состояние верхних дыхательных путей и лёгких)

• Пищеварение (аппетит, стул, дефекация, состояние ЖКТ)

• Мочеполовая система (уринация, частота, кол-во и вид мочи, выделения, слизистые)

При любом заболевании необходимо общеклиническое обследование, направленное наполучение целостного представления о больном и установление или исключение связи пораженияотдельных органов (например, органов зрения, слуха) с патологией других систем организма.

Используемые для О. б. методы исследования разделяют на основные и дополнительные.Основными методами являются сбор анамнеза, Осмотр больного, Пальпация, Перкуссия и аускультация. К дополнительным относят многочисленные лабораторные, инструментальные, рентгенологические и другие методы исследования, а также функционально-диагностические тесты, необходимые для получения информации о состоянии здоровья обследуемого и установления диагноза. Эти методы остаются высоко-значимыми вследствие своей информативности, доступности, простоты исполнения и полной безвредности для больного.

Осмотр дает возможность получить многообразную информацию о больном и о характере болезни, оценить тяжесть состояния, вынужденность положения больного, выражение лица, окраску кожи, телосложение и конституцию, состояние питания и выявить целый ряд патологических признаков.

Пальпация — ощупывание кожи, опорно-двигательного аппарата, ряда внутренних органов — дает представление о местной температуре, болевых точках, характере пульса, тонусе мышц, тургоре (напряженности и эластичности) кожи и подкожной клетчатки, а также о конфигурации, размерах, консистенции органов и т.д.

Перкуссия позволяет выявить нарушения топографии органов, изменения их плотности, физические особенности среды в области исследования (например, уплотнение и разрежение ткани, воздушность, содержание жидкости).

Аускультация дает возможность на основе выслушивания характерных звуков судить о деятельности ряда органов (сердца, сосудов, легких, желудка, кишечника) и патологических изменениях в них.

Общий план О. б. предполагает, за редкими исключениями, проведение дополнительных исследований после применения основных методов и на основе данных, полученных с их помощью. Вначале в результате тщательно продуманного и правильно проведенного расспроса получают анамнестические данные, затем проводят общее объективное исследование с последующим изучением изменений по органам и системам. После этого переходят к необходимым лабораторным и инструментальным исследованиям. В такой последовательности строится общий план О. б. с обязательной широкой детализацией отдельных звеньев в каждом конкретном случае.

В зависимости от особенностей клинич. проявлений болезни и механизма передачи возбудителя исследованию подлежат различ. Мат. (кровь, моча, мокрота, кал, гной, спин­номозговая жидкость, слизь из зева, носа, волосы, ногти, чешуйки, желчь, промывные воды желудка больного, биоптаты и др.)

Диагностика нужна, чтобы объективизировать постановку диагноза. В вет. медицине роль КЛД более весома, так как врачу не доступны субъектив. данные пациента (жалобы).

Основная функция диагностики – это определение состояние гомеостаза и отдельных органов животного. Гомеостаз – это постоянство внутренней среды организма, который принято оценивать по физико-химическим свойствам жидкостей организма (кровь, моча, слюна и лимфы).

 

Методы получения крови у животных:

У КРС, лошади и МРС берут кровь из ярёмной вены. У мелких животных (кошки и собаки) из вен расположенных на конечностях: наружная лучевая и внутренняя бедренная. У птиц из крыльцовой вены и из вены на ноге.

У животных можно взять 30% крови, т.к. этот процент депонируется организмом, но при условии, что животное не будет выполнять физическую работу. Для взятия крови используют вакуумные пробирки с различными антикоагулянтами.

Клинический анализ крови. Общеклинический анализ крови (ОАК) –анализ количеств. и качеств. состава клеток крови. Отображает состояние гомеостаза организма.

Гематологические показатели крови: лейкоцииты, лимфоциты, моноциты, сумма гранулоцитов, моноциты/эозинофилы, эритроциты, гематокрит, средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, широта распределения популяции эритроцитов, тромбоциты, тромбокрит, средний объём тромбоцитов, широта распределения тромбоцитов, скорость оседания эритроцитов осмотическая резистентность эритроцитов.

Биохимические показатели крови: с убстратные: общий белок, альбумины и глобулины, триглицериды, общий холестерин, глюкоза, Са, Р;

Метаболические: АЛТ, АСТ, ЛДГ, щёлочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза;

Катаболические: мочевина, мочевая кислота, креатинин.

БХ анализ крови поставляет информацию о состоянии гомеостаза (особенности белкового, жирового, углеводного и водно-солевого обмена) и о состоянии отдельных органов)

Алиментарные константы отображают обеспеченность организма основными субстратными компонентами пластического, энергетического и водно-солевого обмена. Алиментарные константы гомеостаза:

Общий белок сыворотки – 6-8 г/л

Общие липиды – 4-8 г/л

Триглицериды – 300-600 мг%

Фосфолипиды – 100-200 мг%

Холестерин общий – 150-200 мг%

Глюкоза:

Моногастричные 80-100мг%

Полигастричные 40-60 мг%

Са 8-10 мг%

Р 4-6 мг%

Каротин 100-200 мг%







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.