Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витами D






Витамин D (кальциферол; антирахитический витамин) существует в виде нескольких сoединений, различающихся как по химическому строению, так и по биологической активности. Для человека и животных активными препаратами считаются витамины D2 – эргокальциферол и D3 - холекальциферол. В природных продуктах содержатся преимущественно провитамины D2 и D3. Биосинтез кальциферола происходит в коже животных под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца. Витамин D всасывается в тонкой кишке. Процесс всасывания стимулируется наличием в рационе жиров и присутствием в химусе желчи.

Кальциферолами наиболее богат жир, получаемый из печени морских рыб. Они содержаться также в сливочном масле, молоке, яичном желтке.

Кальциферолы принимают участие в регуляции минерального и энергетического обменов, оказывают влияние на использование азота, углеводов, кальция, фосфора. Витамин участвует в регуляции соотношения Ca: P в крови, стимулирует их всасывание в кишках, способствует переносу ионов Ca2+ от стенки кишок в плазму крови и от плазмы крови в костную ткань, активирует деятельность щелочной фосфатазы в очагах окостенения и поддерживает в плазме крови на определенном уровне.

Витамин D является индуктором синтеза кальций-связывающего белка. Он усиливает ДНК-зависимый синтез РНК, что положительно отражается на биосинтезе белков-переносчиков, ответственных за всасывание ионов Ca2+.

Гипо- и авитаминозы. При отсутствии или недостатке в кормах витамина D у растущих животных развивается рахит, у взрослых - остеомаляция, у старых - остеопороз. Эти явления возникают при нарушении в рационах соотношения Ca: P (норма - 2: 1 или 1: 1, патология - 3: 1 или 1: 2).

Рахит наблюдается у молодняка всех животных в период активного роста костей, чаще - у поросят, жеребят, телят и цыплят. Наиболее чувствительны цыплята. У животных появляется о- и х-образная постановка конечностей, наступает искривление позвоночника, западает грудная клетка. У крупного рогатого скота походка становится скованной, суставы опухают, а у свиней возникают признаки тетании. Кости становятся мягкими, легко режутся ножом, деформируются и не способны противостоять механической нагрузке. Окостенение задерживается, замедляется развитие зубов, снижается аппетит, нарушается пищеварение, появляется анемия, а нередко наступает и гибель животных. В крови резко уменьшается содержание кальция и фосфора, а в костях - солей кальция.

Остеомаляция - болезнь, характеризующаяся размягчением и деформацией костей в результате нарушения минерального обмена. У животных извращается аппетит (появляются зуд и поедание несъедобных веществ), появляется хромота, расшатываются зубы, искривляется или прогибается позвоночник, наступает быстрая усталость и длительное залеживание. Декальцинируются хвостовые позвонки и другие кости скелета.

У старых животных при недостатке или отсутствии витамина D, нарушениях соотношения в рационе Ca: P, содержание в темных и тесных помещениях возникают остеопороз - разрежение губчатого и компактного вещества костей в результате рассасывания костной ткани, спонтанные переломы.

У кур-несушек D-авитаминоз выражается в явлениях остеомаляции и остеопороза, уменьшении яйценоскости и истончении яичной скорлупы.

Гипервитаминоз. Возникает при избытке в рационе животных витамина D. Появляются гиперкальциемия, явления диспепсии, нарушаются пищеварение и сердечная деятельность. снижается уровень продуктвности, кости становятся непрочными и могут быть спонтанные переломы, возникают нефриты, что приводит к смерти. Введение в организм дополнительного количества витамина А снимает токсичность избыточных доз витамина D.

Все животные нуждаются в витамине D. Так, средняя суточная потребность коровы в витамине составляет 5000-8000 ИЕ на 100 кг живой массы, овцематки - 500-1000, свиноматки и хряка - 1000-2000, свиньи на откорме - 400-600, поросенка (на голову) - 250, цыпленка - 450 ИЕ.

Препарат витамина D используется с профилактической и лечебной целью. Родильный парез коров можно предотвратить, вводя им витамин D. Витамин D рекомендуется животным при рахите, остеопорозе, остеомаляции, тетании, переломах костей, дерматитах в сочетании с ультрафиолетовым облучением животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.