Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность использования сельскохозяйственной техники.






Для оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники применяются три основные группы показателей:

1) производительность машинно-тракторных агрегатов, самоходных комбайнов и других сельскохозяйственных машин — часовая (за 1 ч сменного времени), сменная, сезонная и годовая. По машинно-тракторным агрегатам объем работ определяется в физических и условных эталонных гектарах, а по комбайнам — в гектарах убранной площади и массе намолота (т);

2) использование машин во времени — количество дней и смен, отработанных за год или сезон, коэффициент сменности и коэффициент использования нормативного фонда рабочего времени;

3) экономические показатели — затраты труда и себестоимость единицы механизированной работы.

Выработка (производительность) машинно-тракторных агрегатов определяется так же, как при нормировании механизированных работ, т.е. ее принимают равной сменной норме выработки, установленной в хозяйстве. Годовой (сезонный) объем работы (Wг) исчисляют по формуле:

Wг = wч * Тг

wч – выработка за 1 ч сменного времени, га(т);

Тг – годовоя (сезонная выработка агрегата), ч.

Поскольку сельскохозяйственные предприятия располагают тракторами разных марок и классов тяги, их для сопоставимости переводят в условные единицы — эталонные тракторы. В таком случае показатели выработки могут быть исчислены на один условный эталонный трактор.

Прямые затраты труда (tn) в расчете на единицу работы машинно-тракторного агрегата определяют по формуле:

tn= Ч/ Wч

Показатели эффективности использования машинно-тракторного парка можно рассчитывать как по каждому виду механизированной работы и конкретному агрегату или комбайну, так и по всему парку по итогам его работы за год — в расчете на физический и условный эталонный трактор.

Эффективность использования комбайнового парка определяется сезонной выработкой комбайнов (га, т), а также материально-денежными затратами по их эксплуатации комбайнов в расчете на 1 га и на 1 т.

Определение и анализ показателей эффективности использования машин и оборудования (силовых и рабочих машин) дает возможность изыскать конкретные пути улучшения использования и повышения эффективности сельскохозяйственной техники.

Комплекс мер по улучшению использования МТП позволит найти резервы снижения эксплуатационных затрат при проведении механизированных работ в растениеводстве и животноводстве и за счет этого уменьшить себестоимость сельскохозяйственной продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.