Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор средств механизации на основе организационно-экономической оценки закупаемого оборудования.






Сравнительная организационно-экономическая оценка сельскохозяйственных машин, тракторов, комбайнов, оборудования и других закупаемых видов техники позволяет изучить альтернативные варианты использования материально-технических ресурсов и их замещения и выбрать наиболее эффективный вариант.

При сравнении экономической эффективности различных вариантов использования сельскохозяйственной техники необходимо:

- обеспечить сопоставимость условий сравнения;

- соблюдать принцип ориентации на единый критерий экономической эффективности производства;

Обязательным требованием при определении сравнительной экономической эффективности является обеспечение затрат и эффекта во времени. Приведение разновременных затрат и эффекта к сопоставимому виду осуществляется посредством дисконтирования.

Сравнительная экономическая эффективность начинается с выбора базы для сравнения. Если расчет проводится с целью обоснования наиболее перспективного направления технического прогресса хозяйствующего субъекта, то в качестве сравнительной базы принимают:

а) лучшую апробированную отечественную технику и технологию;

б) лучшую зарубежную технику и технологию.

Если предполагается закупить отдельные сельскохозяйственные машины, отслужившие свой срок или морально устаревшие, то за базу для сравнения принимаются показатели заменяемой техники. В этом случае исходят из общего правила: базовый вариант — это то, что было до проектного решения.

Одним из требований правильного выбора базы для сравнения является сопоставимость выполняемых машинами и механизмами производственных операций и полученного результата. При оценке эффективности реконструкции производственного объекта (животноводческой фермы или комплекса) за базу сравнения принимаются технико-экономические показатели объекта до его реконструкции.

В качестве исходных данных для организационно-экономической оценки технических и технологических инноваций используются:

• норма производства, производительность машины (за 1 ч сменного времени, за смену, сезон, год);

• полезный срок службы технического средства;

• инвестиции (цена приобретения инновации, балансовая стоимость технического средства и т.п.);

• численность обслуживающего персонала (основных и вспомогательных работников) и его квалификация;

Технико-экономические расчеты целесообразно проводить в следующем порядке:

а) обозначают цель и задачи предполагаемых технико-экономических расчетов и обоснований результата хозяйствования (предварительного, ожидаемого, фактического);

б) устанавливают объект организационно-экономической оценки,

сущность инновации и область ее применения (что она дает в техническом, технологическом и организационно-экономическом плане);

в) выясняют степень влияния инновации на изменение эксплуатационных затрат, количества и качества продукции;

Эффективность технических и технологических инноваций определяется путем сопоставления результата, полученного после внедрения нововведения, с объемом ресурсов и производственных затрат, использованных для его достижения. Эффективность закупок новой техники измеряется посредством конкретных показателей, отражающих количественную и качественную стороны её использования в натуральных, стоимостных и относительных единицах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.