Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда, лизинг и прокат сельскохозяйственной техники.






Аренда, лизинг и прокат сельскохозяйственной техники являются важнейшим направлением коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций. Следует отметить, что сельскохозяйственные предприятия и организации могут арендовать или брать на прокат технику, пользоваться услугами лизинговых компаний, а также от своего имени предоставлять в аренду или на прокат принадлежащую им на праве собственности, распоряжения либо оперативного управления технику.

В настоящее время широкое развитие получила внутрихозяйственная аренда технических средств: арендодателем является сельскохозяйственное предприятие, а арендаторами— хозрасчетные производственные подразделения и крестьянские (фермерские) хозяйства. Главный момент подобных внутрихозяйственных отношений — установление арендной платы. Она должна быть приемлемой как для арендодателя, так и для арендатора, а также возмещать издержки владения арендодателя и приносить ему определенную прибыль.

Техническое перевооружение сельскохозяйственных предприятий осуществляется на основе лизинга — долгосрочной аренды машин и оборудования с правом их выкупа.

Порядок расчета арендатора (лизингополучателя) с лизингодателем (собственником технического средства, поставляемого по лизингу) и суммы платежей приведены может отличатся в зависимости от вида лизинга.

Существует множество классификаций видов лизинга, большинство из которых носит экономический характер и к тому же порой бессистемны.

1) при финансовом лизинге лизинговые платежи в течение договора лизинга, заключенного на срок не менее 1 года, возмещают лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере не менее 75 % его первоначальной (восстановительной) стоимости независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом объекта лизинга лизингополучателем, его возвратом или продлением договора лизинга на других условиях. Договор финансового лизинга, условия которого не выполнены и объект в результате возвращен лизингодателю, считается досрочно прекращенным;

2) при оперативном лизинге лизинговый платеж в течение договора лизинга возмещает лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере менее 75 % его первоначальной (восстановительной) стоимости. По истечении договора лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю объект лизинга, в результате чего он может передаваться в лизинг многократно (п.3 Положения о лизинге, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 04.06.2010 № 865 (далее - Положение № 865)).

В свою очередь выделяются следующие подвиды финансового лизинга:

а) раздельный (с привлечением заемных средств);

б) акционерный (покупка объекта за счет привлечения денежных средств путем выпуска акций);

в) «в пакете» (лизинг организации);

г) «лизинг-поставщик» (пользователь передает объект внаем третьим лицам).

В оперативном лизинге выделяют:

а) рентинг (срок до 1 года);

б) хайринг (1-3 года).

Прокат — это передача собственником технических средств другому хозяйствующему субъекту за определенную плату на время выполнения отдельных видов работ. Прокатом на селе пользуются крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, предприниматели, которые нуждаются в землеройной технике, погрузочно-разгрузочных средствах, сварочном оборудовании.

Потребитель, пользуясь услугами проката, получает возможность направлять собственные денежные средства не на приобретение техники, эффективность дальнейшего использования которой весьма сомнительна, а на развитие своего дела и потребление других видов услуг.

Исходя из валовых издержек (Ивал) и необходимого уровня рентабельности (R, %), часовую ставку (тариф) за прокат технического средства (Стпр) можно рассчитать по формуле:

 

Кn – коэффициент удорожания услуг за счёт налоговых платежей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.