Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторым извиняющим обстоятельством совершения деликтов признавалась неосторожность: в этом случае просто возмещался ущерб.






Ранние деликтные обязательства были основным видом охраны прав на вещь (манципиум), никаких других правомочий за обладателем еще не признавалось, не было у него специальных форм защиты.

Виды деликтов:

1.Посягательство на личность – римское право различало 3 степени такого посягательства:

- членовредительство – считалось самым тяжким посягательством. В данном случае в качестве ответственности сохранялось право мщения.

- менее тяжкие ранения – при их нанесении потерпевшему месть не допускалась. Она была заменена фиксированными денежными штрафами.

- нанесение побоев без ранения – данное физическое посягательство на личность, которое не сопровождается ранами, но, тем не менее, вызывает у потерпевшего унижение и ощущение обиды преследовалось штрафом. Но этот штраф был ниже в 6-7 раз, чем при нанесении менее тяжких ранений.

2.Воровство – похищение чужого имущества признавалось деликтом и приводило к различным юридическим последствиям в зависимости от того, было оно открытым или тайным. Первое относилось к событиям захвата вора на месте преступления, к случаям, когда вор оказывал вооруженное сопротивление либо к ночному воровству. В этих случаях вор мог быть убит. Тайное похищение представляло собой изобличение в воровстве посредством обыска и суда. Убийство при тайном хищении запрещалось. Изобличенный в воровстве обязывался к уплате двойной стоимости похищенной вещи.

3.Повреждение либо уничтожение чужих вещей. К данному деликту относились следующие действия:

- поджог посевов либо скирд хлеба,

- ранение чужого раба,

- порубка чужих деревьев.

За подобные действия устанавливались штрафы различной величины, а поджог и повреждение посевов карались смертью.

В классический период система деликтов в практике претора существенно перерабатывается. Главное в этих изменениях – полное устранение мести из области деликтной ответственности и постепенное замещение штрафа возмещением причиненного вреда. Были выработаны новые виды деликтов: грабеж, угрозы, обман, мошенничество, совершение должником сделок, направленных на уменьшение его имущества.

Термином «обязательства как бы из деликтов» обозначались некоторые обязательства, вытекающие из недозволенных действий, но не попавшие в список частных деликтов. Если недозволенное действие не входило в перечень частных деликтов, но было похоже на частный деликт, то оно входило в категорию «как бы деликта».

Виды квазиделиктов:

1.Ответственность судьи за умышленно неправильное или небрежное разрешение судебного дела или нарушение каких-либо судебных обязанностей. В данном случае судья становился ответственным за ущерб, понесенный потерпевшей стороной от его действий.

2.Ответственность на основании преторского иска лица, из дома которого хотя бы и без вины хозяина было что-нибудь вылито или выброшено на улицу. За нанесение в результате указанных действий вреда или смерти человека можно было подать иск на собственника дома.

3.Ответственность хозяина дома, если на доме было повешено либо поставлено так, что могло причинить вред прохожим.

4.Ответственность хозяина кораблей, содержателей гостиниц или постоялых дворов за кражи, обман и мошенничество, совершенные их слугами. В этих случаях с них взыскивался двойной размер ущерба, понесенного проезжающими.

Нексум. В древнейший период при неразвитости товарно-денежных отношений договоры (контракты) были еще немногочисленными и отличались ярко выраженным формализмом. Именно внешняя оболочка, а не содержание, определяла природу того или иного контракта, в форме которого могли быть выражены самые различные обязательственные отношения.

Другая черта древнейших договоров - их односторонний характер. Правом требования наделялась в договоре лишь одна сторона (кредитор), на другую сторону (должник) возлагались только обязанности.

В числе контрактов, наиболее ярко отражавших черты раннерабовладельческого права, был нексум (пехит), в форме которого выражались самые различные обязательственные отношения с манципируемыми вещами. Нексум - долговое обязательство под гарантию личной свободы был наиболее распространенной формой договора займа. Этот договор (подобно манципации) заключался в присутствии не менее пяти свидетелей и весовщика посредством «меди и весов». Он состоял в фиктивном обряде отвешивания меди (до появления денег это, видимо, имело вполне реальное значение) и в произнесении особой словесной формулы кредитором, в которой определялась суть обязательства должника (сумма долга и т.д.).

Стипуляция. Как и нексум, стипуляция представляла собой абстрактный контракт, т.е. могла включать в себя различные обязательства: заем, передачу веши в ссуду, на хранение и т.д. Однако стипуляция могла совершаться только в отношении неманципируемых вещей. Исполнение обязательства по стипуляционному договору было строго ограничено лишь тем, что было упомянуто в вопросе и ответе. Исполнение стипуляции, наряду с совершением предусмотренного в ней действия, требовало вновь торжественной процедуры в обратном порядке.

Несмотря на содержащиеся в законах требования об уравнении в правах, Законы XII таблиц распространяли привилегии только на отношения между римскими гражданами. Всеми имущественными правами и обрядами: манципиум, манципация, нексум - могли пользоваться в свою пользу только полноправные граждане Рима; если приезжий или перегрин заключал сделку через манципацию, никаких прав он затем требовать не мог и защиты в суде не получил бы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.