Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития византийской государственности.






Византийская империя была основана в 395 г., когда император Феодосии I разделил Римскую империю на две части – Восточную и Западную.

Византия просуществовала свыше тысячи лет, вплоть до разгрома в 1453 г. ее столицы в ходе турецкого нашествия.

Столицей восточной части империи сделался Константинополь (так был переименован в 330 г. старый греческий город Византии).

В первые века своего существования Византия располагала огромными территориями (около 750 млн кв. км). Они включали в себя Малую Азию, Балканский полуостров, часть Месопотамии и Армении, Сирию, Палестину, Египет, острова Крит и Кипр, Херсонес в Причерноморье и часть земель на Кавказе, некоторые области Аравии, острова Восточного Причерноморья.

По территории Византийской империи проходили важнейшие торговые пути: знаменитый ≪ шелковый путь≫ в Китай, ≪ путь благовоний≫ – через Аравию к портам Красного моря, Персидскому заливу и Индийскому океану.

Установление в Византии феодальных отношений идет особым путем – через постепенное устранение рабовладения и его пережитков.

Политический и экономический вес областей, входивших в состав Империи, был неодинаков. Греция переживала затяжной период экономического упадка. Главными житницами страны были Фракия (провинция Византии на Балканах) и Египет. В Малой Азии было высоко развито виноградарство, садоводство и скотоводство. Империя была обеспечена сырьем, продуктами сельского хозяйства, полезными ископаемыми.

С VIII в. начинается новое укрепление центральной власти Византии. Базой централизации и широкой завоевательной политики Византии в IX-X вв. послужила стабилизация экономики на новой феодальной основе.

В VIII в. политические организации и учреждения, ранее сдерживавшие всевластие византийского императора, приходят в упадок или полностью ликвидируются.

С IX в. даже номинальное провозглашение императора ≪ народом Константинополя≫ прекращается. Политическая роль константинопольского сената, упавшая еще в конце VII в., окончательно сводится на нет императорским указом конца IX в., лишившим сенат права участия в законодательстве Империи.

Единственной крупной политической силой в Византийском государстве остается православная (греческая) церковь. Ее авторитет и влияние в обществе повышаются. Она являлась единственным сдерживающим фактором во времена политической нестабильности, Византийская церковь предпринимала попытки подняться выше светской власти. Император сохранил право выбирать патриарха из трех кандидатов, рекомендованных церковными иерархами, и низлагать неугодного патриарха. Но императоры практически не пользовались данным правом.

После периода политических потрясений наступило относительное спокойствие. Укрепление основ императорской власти в VIII-IX вв. сопровождалось изменением ее атрибутов. За византийскими императорами окончательно утверждаются греческие титулы василевса (царя) и автократора (самодержца).

Василеве издавал законы, назначал и смещал высших чиновников, являлся верховным судьей и командующим армией и флотом. Начиная с IX столетия выборность императора сменяется его переходом по наследству (принцип легитимности).

Общественно-политический строй Византии имел свои специфические черты. Процесс разложения рабовладельческих порядков шел в Византии медленно. Господствующий класс Византии IV-VII вв. был неоднороден. Экономические и социальные позиции занимали сенаторские круги и земельная аристократия. Экономической основой их господства была крупная частная собственность на землю рабовладельческого типа.

Высокое место в социальной структуре византийского общества занимала городская муниципальная верхушка крупных городов Империи, особенно столицы – Константинополя.

Рабы, находясь на самой низкой ступени общественного развития, входили в отношения социальной лестницы.

К различным категориям свободных относились прежде всего свободные крестьяне-землевладельцы. Сохранение в IV-VI вв. свободного крестьянства – основная специфическая черта общественного строя Византии. Свободные крестьяне жили соседскими общинами и обладали правом частной собственности на землю. Крестьяне уплачивали поземельную подать и несли разного рода тяжелые имущественные и личные повинности. Широко использовалась в Византии этого периода позднеримская форма эксплуатации крестьянколонат.

В X—XI вв. социальное положение византийских рабов несколько улучшается. Пресекается обращение свободных в рабство. В XI—XII вв. усилилась тенденция к стиранию граней между рабами и другими категориями эксплуатируемых классов Византии.

Ко X в. возобладала тенденция к формированию феодальной сеньориальной системы, основанной на труде зависимого крестьянства от земельных собственников при сохранении контроля со стороны государства.

Медленный характер развития феодальных отношений определил специфику социального состава господствующего класса византийского общества на втором этапе его развития. Эта сила долгое время не была консолидирована и не складывалась в замкнутые сословия.

Наследственная вассально-сеньориальная система начинает складываться в Византии только к XI—XII вв. Незавершенность развития феодального сеньориального строя обусловила относительную слабость византийской землевладельческой знати.

Ведущее место в структуре господствующего класса Византии принадлежало столичной знати и высшему чиновничеству Империи, соперничающим с военно-землевладельческой провинциальной знатью. На протяжении данного исторического периода сохранялись многочисленные различия в правовом положении отдельных слоев подданных.

В Византии формирование класса зависимого крестьянства затягивалось из-за сохранения пережитков рабовладельческого строя. Крестьяне эксплуатировались главным образом в централизованной форме посредством государственной налоговой системы. Крупные землевладельцы и военная знать (динаты ≪ сильные≫) захватывают крестьянские земли, подчиняют себе сельские общины, добиваются нового прикрепления крестьян к земле.

С XI—XII вв. идет неуклонный рост крестьян, прикрепляемых к земле. С этого времени основная фигура в византийской деревне – феодально зависимый парик. Парики не имели права собственности на землю и были обязаны выплачивать господину ренту в натуральной и денежной формах, а также в форме отработки.

Византийское государство IV—VII вв. унаследовало основные черты государственного строя поздней Римской империи. Во главе государства стоял император, наследник власти римских цезарей. Он обладал всей полнотой законодательной, судебной и исполнительной власти и являлся верховным покровителем и защитником христианской церкви. Византийская православная церковь играла огромную роль в укреплении авторитета императора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.