Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетаемость продуктов






 

Сочетаемость продуктов – очень сложный вопрос. На самом деле в Природе нет такого, чтоб был продукт, содержащий только белки, только углеводы, или только жиры. Все смешано. Возьмем авокадо – у него самое лучшее из всех плодов сочетание жиров, белков и углеводов. Если вы будете пользоваться правилами сочетания, которое предлагает знаменитый американский натуропат Герберт Шелтон, какое-то время вы будете абсолютно замечательно себя чувствовать, но может случиться и непредвиденное. Если кто-нибудь внимательно читал книгу Микулина «Активное долголетие» (между прочим он был академиком в те давние времена, когда академики могли себе все позволить), то Микулин пишет, что когда он пользовался правилами сочетаемости, т. е. не смешивал белки, жиры и углеводы, то он замечательно себя чувствовал. Однако потом он не выдержал (что естественно!) и «нарушил» правила сочетаемости: в результате у него поднялась температура до 40 градусов и он неделю был на грани жизни и смерти. Потому что когда организму создают слишком щадящие условия, в частности, использование продуктов только в идеальной сочетаемости, то это не естественные условия. Организм детренируется, перестает приспосабливаться к реальной суровой действительности. Мало ли какие могут быть жизненные испытания! Не стоит создавать слишком щадящие условия и детям: ведь рано или поздно они вылетят из семейного гнезда и любящая мама и бабушка не смогут всегда стоять наготове с дымящимся ароматным домашним супчиком. Не верите? Посмотрите еще раз, какая еда сейчас популярна в разделе: «Наши дети и их пища».

Второй момент, который важно учитывать и из-за которого я советую не увлекаться слишком строго правилами сочетаемости, он типично наш, российский, потому что наша жизнь гораздо более непредсказуема, чем в других странах. Ведь эти оздоровительные течения возникли еще в 30-е годы, и была масса сторонников Брэгга и масса сторонников Шелтона. Они были здоровы, пока жизнь их была благополучной. Но, к сожалению, именно эти люди в сталинских концлагерях погибали в первую очередь, поскольку они были слишком уж не приспособлены к суровым условиям выживания. Поэтому не увлекайтесь! Одно дело, если очень тяжелое заболевание, например, больной желудочно-кишечный тракт. Тогда какое-то время, когда вы вытягиваете себя из болезни с помощью натуропатии (специальных диет, обертываний, витаминов, БАД и добавок и пр.), вы можете строго соблюдать эти правила сочетаемости, главному из которых на самом деле вот уже несколько тысяч лет. Еще в Талмуде было сказано: «Не вари козленка в молоке его матери»: молоко ни с чем не сочетается, кроме фруктов.

Невозможно найти «чистый» продукт, чтоб содержалось что-то одно: только белки или только углеводы или только жиры. Есть продукт с большим содержанием чего-то, например, свекольная ботва содержит 16% белка, орехи – замечательный источник белка, содержат полноценные жиры. Попробуйте молоко ни с чем не сочетать. Дыню тоже нельзя ни с чем сочетать. Особенно обратите внимание на наших детей, которых жизнь выбрасывает в суровую российскую действительность. Если вы их в самом любите, не балуйте их и не создавайте им тепличных условий. И не увлекайтесь вегетарианством, особенно для детей. Сами вы можете есть, что считаете нужным. Но детей нельзя лишать целых категорий продуктов. Подобные жесткие ограничения диеты, особенно в условиях, когда у нас в стране нет таких традиций, рискованны, и аукнется это бедным детям именно, когда они станут взрослыми. Другое дело – Индия, где сильны традиции вегетарианства (например, в семье Ганди было четыре поколения вегетарианцев!). Очень жесткие ограничения в еде, в том числе и строгое соблюдение правил сочетаемости продуктов в течение длительного времени могут сказаться не на физическом развитии, а на психике ребенка, потому что нервная система – самое уязвимое место современного человека.

Я расскажу вам подробнее об одном эксперименте, проводившемся в знаменитой клинике братьев Майя, в Америке. У врачей считается, что это лучшая в мире клиника по техническому оснащению. Там проводился эксперимент на добровольцах. Врачи взяли отдельно группу молодых мужчин и отдельно группу молодых женщин, которые по их параметрам (полученным с помощью современной медицинской аппаратуры) были здоровы, т. е. все показатели и анализы были в норме. И добровольцев посадили на диету в 1500 калорий в день. Поскольку сейчас во всем мире нет абсолютно здоровых людей, то у кого были гастриты – прошли, у кого были язвы – зарубцевались. Но через полгода эти женщины превратились в абсолютных истеричек и психопаток, они постоянно ссорились и скандалили, у них вечно глаза были на мокром месте. А мужчины через полгода вообще отказались от этой диеты, потому что нервная система современного человека требует достаточного количества белков, расщепляющихся на незаменимые аминокислоты, без которых мозг и нервная система не работают, а также витаминов, микроэлементов, энзимов, дающих постоянный приток энергии. Вот почему нам нужно стараться соблюдать основные принципы здорового питания, но не впадать в крайности и чрезмерные ограничения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.