Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калорийность






 

Естественно зимой, когда холодно, должно быть более калорийное питание. Не следует буквально придерживаться совета о 1500 кал в день, эти рекомендации не для всех. Потому что должна быть определенная нижняя граница – 2000 кал – это совершенно нормальная граница, это норма Всемирной Организации Здравоохранения. И если человек в течение короткого времени ограничивает количество калорий, когда у него очистительная диета или он проводит курс лечебного голодания – это одно, но если резкое ограничение калорий происходит в течение длительного времени – это опасно и вредно для здоровья. Один замечательный врач – натуропат настаивал: «всякое длительное ограничение диеты – это обоюдоострое оружие: от одних болезней мы избавляемся, а другие себе наживаем». Помните это и не впадайте в крайности, за которые потом придется расплачиваться. Кстати, очень важно учитывать, что нельзя резко изменять привычки в питании: это очень сильный стресс для организма и его реакция может привести к обострению хронических заболеваний. Если вы решили перейти на более здоровый режим питания, начинайте постепенно, например, начните с завтрака: замените кофе цикорием или шиповником, чай – соком, добавьте йогурт и фрукты, ешьте творог с зеленью вместо бутерброда с колбасой и пр. Меняйте свои привычки постепенно! В обед замените бульоны на вегетарианские супы, начинайте каждую еду с салатов, замените белый хлеб на черный и хлеб с отрубями, добавьте побольше зелени, и т. д. Если вам хочется перекусить, выпейте сок вместо пепси-колы, съешьте банан и сухое печение вместо чипсов, и т. д. Главное – постарайтесь избежать резких перемен привычек в питании, поскольку это плохо отражается на состоянии нервной системы, которая и без того является самым уязвимым местом современного человека.

 

Жиры

 

В качестве примера разумного употребления жиров я приведу одну историю из одной из книг известного натуропата-диетолога Карлтона Фредерикса. Он был первым врачом в мире, который стал говорить о пользе растительных масел, о том, что необходимо употреблять нерафинированные растительные масла. Но в какой-то книге он подчеркивал, что некоторые люди восприняли это настолько буквально, что стали употреблять только растительные масла, и перестали употреблять сливочное масло. Результаты были очень плачевными – резко ухудшается зрение, например, из-за недостатка витамина А. Сливочное масло – это высококачественный ценный натуральный источник жиров, его можно намазывать на бутерброды, класть в готовые каши. Особенно это нужно детям (в разумных дозах), потому что у нас сейчас резко ухудшается зрение у детей, проводящих много времени за компьютером. Кроме того, натуральные жиры необходимы для полноценной работы мозга. Так что не увлекайтесь обезжиренными продуктами, помните, что любая заводская обработка чревата тем, что нарушается цельность и изменяется качество и структура продукта. Старайтесь покупать сливочное масло хорошего качества, пусть его будет немного; идеал, конечно, вологодское масло, экологически чистое. Но на сливочном масле нельзя жарить, потому что пережаренный жир – это самый сильный канцерогенный фактор. Известно, что у поваров, в тех местах, где едят много жареной пищи, профессиональная болезнь – рак желудка. Полноценные натуральные жиры: сливочное масло, сало – зимой, когда холодно, нерафинированное подсолнечное, оливковое и другие растительные масла холодного отжима (extra virgin) необходимы в умеренных количествах. Если есть осадок на нерафинированном масле, не переживайте, потому что в этом осадке находится витамин Е, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы не уверены в качестве сливочного масла, можете его перетопить, только лучше при этом использовать календулу или зверобой. Раньше вологодское масло было замечательного янтарного цвета, потому что когда его делали, то добавляли именно календулу, обладающую дезинфицирующими свойствами.

Перед поездкой на дачу вы можете приготовить баночку топленого масла. Для этого нужно взять кастрюлю, обмыть ее холодной водой, туда положить 1 кг сливочного масла и полную горсть сухой аптечной календулы. Поставить на самый маленький огонь и все время мешать. Постепенно масло начнет таять, образуется масса пены довольно непривлекательного цвета, но надо продолжать мешать, пока все масло не растает. Когда смесь как следует прокипит, надо ее выключить; взять чистую стеклянную банку, заранее простерилизованную, и когда смесь слегка остынет, процедить жидкое еще масло через 3–4 слоя марли, налив его в банку. Вся грязь, пена, вместе с календулой останутся на марле, которую вы выбросите, а когда масло остынет, оно загустеет и получится качественное прекрасное топленое масло.

Старайтесь активно использовать нерафинированные растительные масла. Не поддавайтесь рекламе: «Rama» и другие сорта маргарина – делаются из растительных жиров, причем процесс сгущения и обработки этих растительных жиров происходит с помощью паров водорода (гидрогенизированный продукт), в результате, образуются свободные радикалы, которые являются канцерогенными факторами. Поэтому лучше всего покупать качественное сливочное масло и нерафинированные растительные масла: подсолнечное, оливковое, кукурузное и пр. Даже если ваши домашние любят салаты со сметаной или с майонезом, все равно, добавьте хоть немножечко нерафинированного растительного масла, потому что там содержится натуральный витамин Е. Есть он также в орехах и в семечках. Кстати, растительное масло надо держать не в холодильнике, а в темном месте, потому что на свету оно окисляется и в нем появляются вредные для здоровья свободные радикалы. Тоже касается орехов, на свету они становятся прогорклыми. Зимой очень хорошо есть немножечко сала (если, конечно, печень не взбунтуется), т. к. это натуральные жиры. Знаете ли вы, что сало выдерживает даже радиацию, так что черный хлеб и сало с чесноком в холодную зимнюю погоду – очень даже вас согреют, а в гостях и стопка водки подойдет. Надо обязательно получать удовольствие от еды!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.