Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыроедение






 

Лично я против всяких крайностей в еде, тем более, что человек давно уже изменил свой пещерный образ жизни. Мне кажется, что в наших реальных условиях (городской жизни, во всяком случае) сыроедение очень опасно. Для того, чтобы придерживаться сыроедения, нужно несколько условий, которые в нашей стране мало реально выполнить. Во-первых, продукты, употребляемые в сыром виде, должны быть экологически чистыми, что практически невыполнимо для простых людей при нашей экологии. Во– вторых, для сыроедения нужен идеальный желудочно-кишечный тракт, которого почти ни у кого нет (статистику см. выше) Особенно опасно сыроедение тем, у кого гастриты, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, колиты. При язвенном колите сыроедение может привести к тяжелым кровотечениям. Будьте очень осторожны! Выше предложены варианты употребления фруктов и овощей для больных такого типа. Идеальный вариант диеты для такой категории больных: фрукты и овощи, слегка сваренные на пару, натертые на мелкой терке или превращенные в пюре миксером.

Для того, чтобы придерживаться режима сыроедения длительное время, должна быть здоровая кишечная флора, что тоже очень редко встречается сейчас, потому что большинство людей принимали за свою жизнь или антибиотики или сульфаниламиды или гормональные препараты, многие все еще пьют неочищенную, хлорированную воду из-под крана, женщины принимают противозачаточные таблетки – все это отрицательно сказывается на здоровой микрофлоре. Известно, что если человек прошел один курс антибиотиков, то кишечная флора ухудшается на 52%, начинается дисбактериоз, если два курса, то 70%, а если три, то 90%. Дисбактериоз в наших условиях необходимо активно лечить; сейчас появилось много различных биопрепаратов, восстанавливающих флору (см. главу «Наши внутренние друзья»).

Следующее, что необходимо для сыроедения – это хорошие зубы и… терпение, потому что усвояемость продуктов в большой степени зависит от того, насколько тщательно жует человек.

И наконец, самое главное – крепкая нервная система. Ну таких людей в условиях городской скученности и сильных нервных перегрузок и стрессов найти вообще нереально. Кстати, ограничение диеты, как я уже неоднократно подчеркивала, очень влияет на работу нервной системы и работу мозга, потому что при этом образуется нехватка незаменимых аминокислот. В Израиле тщательно исследовали людей, которые долгое время находились на различных ограниченных диетах, в том числе и на сыроедении, и выяснили, что это действует на наше самое слабое звено: психику. Если вы пообщаетесь с каким-нибудь фанатиком-сыроедом, вы обратите внимание на то, насколько взвинчены, агрессивны, нетерпимы эти люди. Они совершенно не признают никакого шага в сторону, никаких других точек зрения, так что лучше с ними не спорить, и почаще вспоминать мудрые слова: «Длительное ограничение диеты – обоюдоострое оружие: от одних болезней избавляемся, зато наживаем другие». Не впадайте в крайности и помните слова замечательного врача А. А. Богомольца: «Вы должны вставать из-за стола так, чтобы вам хотелось съесть еще корочку черного хлеба!» (Да, кстати, сыроеды и хлеба не едят!). Выбирайте то, что подходит лично вам, в ваших реальных условиях жизни, а главное, знайте меру!

 

Рыба

 

Свежая рыба лучше всего, но охлажденная или замороженная рыба предпочтительнее, чем любые рыбные консервы. Надо признать, что так называемая аквакультура, когда рыбу специально разводят в искусственных водоемах, сейчас более надежна с точки зрения экологической чистоты. Вода в наших водоемах давно уже не выдерживает критики из-за токсичных промышленных выбросов. Готовьте рыбу с большим количеством дезинфицирующих специй, зелени и овощей. Не забывайте: летом особенно опасно есть рыбные консервы (а также вареные колбасы, просроченные молочные продукты). И не покупайте ничего большими порциями, только то можно заморозить, тогда это не испортится.

Будьте осторожны с сырой рыбой, в ней могут быть яйца глистов. Статистика Всемирной Организации Здравоохранения неутешительна: хронические и онкологические заболеваниях в 80% случаев «обязаны» паразитам, которые попадают в организм человека разными путями, в том числе и с сырой рыбой. С возрастом рыба предпочтительнее мяса, она легче усваивается, и в ней есть фосфор, необходимый для работы мозга.

 

Яйца

 

Если у вас здоровая печень, то вы спокойно можете съедать 2 яйца в день. Не слушайте теоретиков, вечно воюющих по поводу пользы или вреда яиц. В яйцах содержится лецитин, из которого состоит 30% мозга и 30% нервной ткани. Впрочем, это не означает, что яичница из 20 яиц поможет вам получить Нобелевскую премию! Яйцо – это полноценный, цельный продукт Природы. Хорошо, если вам повезет и вы можете достать яйца прямо из деревни от вольно гуляющей курицы. Никогда не покупайте треснутых яиц, или непроверенных, без печати. И обязательно их мойте, тогда вы убережете себя от сальмонеллы. И еще сырыми можно есть яйца только от деревенской курицы, которая знает, что клюет, инкубаторные яйца сырыми есть нельзя – их надо только варить, а жарить с закрытой крышкой, чтобы и желток подвергался термической обработке.

Яйца особенно нужны маленьким детям; только проверяйте, не вызывают ли яйца аллергии; причем, надо вводить по отдельности, сначала желток, очень постепенно, а потом, когда убедитесь, что на желток у ребенка нет аллергической реакции (диатеза, например), постепенно добавляйте белок. Очень полезны (и вкусны!) перепелиные яйца. Дети их очень любят (и правильно делают).

 

Мясо

 

Опять-таки лучше свежее, парное, охлажденное, но даже замороженное лучше, чем мясные консервы. Особенно опасны они летом. Не увлекайтесь «модой» на сырое мясо. Это очень опасно! Главное – готовить мясо надо как следует, т. е. долго, в плотно закрытой посуде, с большим количеством дезинфицирующих и обеззараживающих специй. Сальмонеллез часто возникает от мяса, приготовленного на гриле, которое только внешне прожарено, а внутри микробы и яйца глистов не уничтожены. Есть еще один очень важный момент по поводу сальмонеллы, совершенно железное правило – должно быть две отдельных разделочных доски: одна для сырого мяса и рыбы, а другая – для вареных мяса и рыбы. И никогда никоим образом их не смешивайте! Известна так называемая «болезнь легионеров»: название произошло от того, что 500 легионеров, собравшихся на торжественный ужин в одном из самых престижных парижских ресторанов, с сильными отравлениями были отправлены в больницу из-за того, что повара умудрились перепутать доски для сырого и вареного мяса.

Весь Восток не ест свинину по очень простой причине: потому что на жаре через 2–3 часа из личинок образуются глисты. Для обеззараживания рыбу и мясо лучше готовить со всякими специями. Говорят, что хорошо готовит та хозяйка, у которой есть 10 специй: лавровый лист (готовить из расчета 1 лавровый лист на одного человека), укропное семя и высушенные стебли укропа, кинза (кориандр) – и семена и зелень, петрушка – и корень и зелень, сельдерей. Весь Запад знает, что в сельдерее большое количество калия, а у нас он не популярен. Тмин исключительно ценная специя, содержит огромное количество калия. Гвоздика, мускатный орех, красный перец, черный перец (если желудок больной, то лучше не злоупотреблять), не обязательно острые специи, главное, что они очень полезны для здоровья. Вы должны все это класть в блюда, особенно, при приготовлении рыбы и мяса. Если ваши домашние капризны, то положите все специи в марлевый мешочек, проварите как следует, а потом его спокойно выбросите. Но главное, «не жалейте заварки»!. Почему специи в древности так ценились и за ними отправлялись в кругосветные путешествия? Именно потому что они содержат фитонциды – обеззараживающие компоненты. Они дезинфицируют пищу и тогда сальмонелла и глисты не страшны, особенно, если качественная посуда с плотной крышкой, а еда готовится достаточно долго.

Не увлекайтесь копченостями и всякими соблазнительными колбасами – чем более натуральное, не рафинированное, не напичканное искусственными консервантами, красителями, нитратами и нитритами мясо вы будете употреблять, тем меньше вреда оно вам принесет. Если бы в колбасу не клали искусственные красители, ароматизаторы и нитраты, то она была бы серого цвета и совсем не аппетитная. Особая опасность нитратов объясняется тем, что хотя они содержатся во всех консервированных и копченых продуктах в микродозах, но когда нитраты попадают в организм, они соединяются с некоторыми аминокислотами, образующимися при расщеплении белков и включают канцерогенный фактор. Курица, индейка, постная говядина и телятина – вот те сорта мяса, которые помогут сохранить здоровье, да и то, если вы не едите мясо три раза в день, а только 2–3 раза в неделю. Все излишества – оставьте на праздники (но знайте меру!). А на сэкономленные деньги можно устроить пир для души: пойти в театр, концерт, цирк, покататься на лыжах или велосипеде, погулять в парке, съездить на экскурсию, попутешествовать, поскольку душе необходимы радостные эмоции и положительные впечатления, также как телу необходима здоровая пища.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.