Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологически активные добавки к пище






 

В полном соответствии со словами великого русского хирурга Н. И. Пирогова, который утверждал, что «Будущее принадлежит медицине профилактической», в конце XX века стало ясно не только профессионалам, но и широким массам людей, которые хотят сохранять максимально активный образ жизни как можно дольше, что культура здорового питания в современных условиях немыслима без подключения так называемых food supplements – биологически активных добавок к пище (БАД). Они стали незаменимой частью интеграционной (системной, целостной) медицины. Сейчас уже общепризнанна новая профессия – nutritional doctor – специалист по нутрицевтике (здоровому питанию и биологически активным добавкам к пище.

Почему современному человеку необходимо добавить к своему здоровому рациону БАДы? Физическая конституция у людей та же, что 1000 лет назад: та же печень, те же почки, та же кожа, но есть, к сожалению, принципиальные «новые» условия жизни: вода не та, воздух не тот, еда изменилась кардинально, химия кругом наступает, тяжелейшие стрессы и нервные перегрузки, особенно в условиях перенаселенных городов буквально «съедают» здоровье людей. В результате жизненно важные органы и системы не справляются со своими выделительными функциями и организм начинает «буксовать». Статистика показывает, что людей, страдающих хроническими болезнями становится все больше во всем мире, хотя средняя продолжительность жизни растет.

Есть такое понятие в биологии, как естественный отбор. Но у человека он прекратился. Сейчас выживают дети, которые еще 10 лет назад не имели бы шанса выжить. Сейчас рожают даже женщины с искусственным клапаном сердца. Для отдельной семьи это счастье, но генетический фонд человечества в опасности. Каждое следующее поколение, как это не грустно, слабее предыдущего. И вот почему каждому следующему поколению нужно большее количество БАДов. Это вовсе не мода! Весь цивилизованный мир это давно уже понял и принял как факт: для укрепления здоровья и для профилактики хронических заболеваний нужны

• здоровая оптимальная диета, содержащая натуральные полноценные белки, жиры, углеводы, витамины, макро– и микроэлементы, в том числе, достаточное количество фруктов и овощей,

плюс к этому как противовес современной, постоянно ухудшающейся экологии, биологически активные натуральные добавки к пище,

плюс активные физические нагрузки,

плюс нелекарственные методы снятия стресса: расслабление, медитация, аутотренинг и пр.

Даже если у вас есть миллион долларов в кармане (чего я вам от души желаю!), все равно вы не сможете в современных условиях добиться идеально здорового питания (поскольку ни земля, ни вода, ни воздух не являются теперь экологически безопасными), вы не сможете обеспечить себе настолько здоровый образ жизни, чтобы вам не нужны были БАДы. Именно современные, высококачественные, сертифицированные БАДы обеспечивают дополнительную защиту и охрану здоровья; они встраиваются в целостную (холистическую) модель здоровья, они являются частью единого целого, поскольку изменилась (и увы, ухудшилась!) вся экологическая обстановка: воздух, вода, земля, только человек биологически остался тот же, вот его здоровье и не выдерживает натиска цивилизации. В России это направление только начинает активно развиваться. В Японии, США, Европе – около 80% населения, а у нас всего около 3% населения используют БАДы, как одно из средств укрепления и восстановления здоровья. Выбирая себе и своим близким биологически активные добавки к пище будьте внимательны, не поддавайтесь на агитацию и рекламу, внимательно изучайте состав, проверяйте радиационный и экологический контроль, смотрите, есть ли международные сертификаты качества, не истек ли срок годности и т. д. Не гонитесь за дешевкой: помните, скупой платит дважды.

Главное, покупайте только качественные, сертифицированные добавки, которые сделаны из натуральных продуктов: поймите, что высушенный по правильной технологии сок зеленого ячменя, морских водорослей, маточное молочко и проростки пшеницы лучше, чем любой самый модный набор синтетических витаминов, особенно, если в рекламе написано, что одна таблетка в день спасет вас от рака. Не поддавайтесь на эту удочку!

Рассмотрим необходимость БАДов на примере витамина Е. Почему витамин Е важен? Это – замечательный витамин, это профилактика паралича сердца, это профилактика выкидышей у женщин, это профилактика рака, потому что витамин Е – один из самых сильных антиоксидантов, это – профилактика атеросклероза. Мало Вам пользы от витамина Е? Чтобы организм человека получил то количество витамина Е, которое необходимо для блокирования свободных радикалов (т. е. для профилактики рака), нужно выпить в день 2 литра подсолнечного масла. Вряд ли кто это выдержит! Ваш главный довод в пользу биологически активных добавок, в частности, натурального витамина Е: он сделан из зерен проросшей пшеницы. Если вы принимаете искусственный витамин Е, то вам нужна ежедневно доза, составляющая 1600 ME (международных единиц), а если это натуральный витамин Е, то это 800 ME – обычно это 2 капсулы; но такую дозу следует принимать в том случае, если больное сердце, если наблюдаются доброкачественные образования. В других случаях, для профилактики вполне достаточно одной капсулы натурального витамина Е в день. Витамин Е жизненно необходим всем. Кроме того, витамин Е должен поступать в организм с натуральными продуктами, в частности, с орехами и нерафинированными растительными маслами. Вывод ясен: здоровая по возможности пища плюс биологически активные добавки используем в профилактических целях.

Мы не привыкли платить за сохранение здоровья! Вы не заметили еще: уже становится экономически невыгодно болеть; я уже не говорю о том, как это мучительно и с точки зрения физической и с эмоциональной. Если вам «жалко» денег на биологически активные витамины и препараты, восстанавливающие флору, и тем самым укрепляющие ваш иммунитет и поддерживающие вас в рабочей форме, навестите кого-нибудь в больнице и представьте себя на их месте: мне кажется, лучшей агитации за профилактику не придумаешь.

Превентивное направление охраны здоровья, активно развивающееся во всем мире, получило колоссальное подспорье в виде биологических активных добавок в добавление к нелекарственным методам укрепления здоровья, потому что теперь витаминные комплексы и биологически активные добавки являются незаменимой составной частью здорового образа жизни в современных условиях развития цивилизации XXI века. Но прошу вас, не забывайте: без знаний в области здорового образа жизни, без постоянного соблюдения принципов здорового питания, без выработки практических навыков укрепления своего здоровья никакие БАДы, даже самые качественные и дорогие, не спасут от болезней.

Будущее нашей страны зависит от того, насколько будем сейчас здоровы мы, что мы будем есть сами, как и чем мы будем кормить свою семью, своих детей и своих внуков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.