Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефицит макро– и микроэлементов






 

Для восполнения этого дефицита нужно употреблять не только фрукты и овощи, но исключительно важна зелень свежая и сухая. Если есть свой садовый участок, я всех призываю летом насушить максимальное количество зелени: укроп, петрушку (зелень и наструганные на терке корнеплоды), кинзу, базилик, сельдерей, мяту, мелиссу, молодую крапиву (верхушки), ботву моркови, потому что при обычном способе, когда зелень консервируют с солью, все полезное уничтожается большим количеством соли. Если зимой растереть сушеную зелень между ладоней или в кофемолке, она даст все микроэлементы, которые нам необходимы. Кстати, петрушка – это хороший источник витамина С, сушеные сельдерей и петрушка исключительно важны тем, у кого слабые почки. Смело экспериментируйте, готовя витаминные запасы на зиму: не только закатывайте фруктовые компоты и овощные смеси на зиму. Это будет гораздо полезнее, чем покупать в магазине консервированные фрукты и овощи. Попробуйте посушить черную смородину, малину, чернику (они гораздо полезнее, чем ягоды, прокрученные с сахаром), замораживайте любые ягоды, клюкву, чернику, облепиху, зелень, мытые и нарезанные овощи, кладите их порциями в пакетиках, чтобы при разморозке хватило на один раз: этим вы сэкономите себе время, деньги и силы зимой. И прибавите здоровья!

Дефицит микроэлементов восполнят также молотые специи: семена кинзы (кориандра), тмина, укропного семени, черный и красный перец, молотый сушеный чеснок – в умеренных количествах – очень полезны своими дезинфицирующими свойствами. Молотый тмин – это лучший источник калия. Укропное семя и тмин исключительно важны также для профилактики метеоризма, желудочно-кишечных заболеваний и дизентерии.

Морская капуста содержит 39 микроэлементов, она рекомендуется для профилактики онкологических заболеваний; сейчас морская капуста и другие морские водоросли используются во многих странах как одно из дополнительных средств при лечении онкологических заболеваний. Морскую капусту можно добавлять на кончике ножа в любой салат, тушеные овощи, вегетарианские супы. Не кладите много, т. к. она обладает послабляющими свойствами. Бывает морская капуста в виде «Дальневосточного салата». Можно сделать прекрасный салат: тертая варенная свекла с морской капустой, зеленью и сметаной, только морскую капусту из банки надо тщательно промыть, потому что там много уксуса. Можно добавить яблоки, все из овощей, что есть под рукой: вареную картошку, морковь. Экспериментируйте сами, но помните, что морская капуста – ценный источник микроэлементов.

В клубе «Здоровая семья» мы устраивали каждый год летние семейные лагеря на общественных началах. У наших детей было такое любимое лакомство «черная икра»: берут сухую аптечную морскую капусту, заливают ее подсолнечным маслом на ночь, пока она не разбухнет. Туда добавляют поджаренное льняное семя (для тех у кого склонность к запору), либо молотый кунжут или молотые орехи, можно туда еще луку нарезать, который слегка пассируют в подсолнечном масле, и «черную икру» мажут на черный хлеб, поджаренный на костре или на гренки из тостера. Попробуйте, вкусно: пальчики оближешь! Много конечно нельзя, потому что это довольно остро, но это очень пикантный бутерброд. Есть люди, у которых повышенная потребность в морской капусте, те, у кого хорошие инстинкты и нехватка йода в организме. В городских условиях это, к сожалению, довольно частое явление. Кстати, для восполнения дефицита йода рекомендуется использовать йодированную соль вместо ослепительно белой соли «Экстра».

Постоянно нужно помнить о том, что дефицит витаминов, энзимов или ферментов (биокатализаторов, без которых не происходит усвоение организмом этих витаминов) и дефицит микроэлементами не бывают по отдельности, обычно не хватает комплекса питательных веществ. Чем более тяжелая хроника у человека, чем больше у него ворох болезней за спиной, тем большее количество натуральных витаминов он должен потреблять.

Чтобы не перегружать себя излишней клетчаткой (особенно при больном желудочно-кишечном тракте), при любой возможности нужно пользоваться соками. Конечно, в фабричных соках значительно меньше витаминов, чем в свежевыжатых домашних, но тем не менее они полезны, особенно, если приготовлены с мякотью, без сахара и искусственных красителей и консервантов. Причем отечественные соки сохраняют большее количество витаминов, чем импортные, потому что наши производители еще используют не такое большое количество химии. Например, яблоки Джонатан на протяжении созревания урожая обрабатывают химией 16 (!) раз; конечно, они очень красивые, но крысы их не едят. «А человек?» – спрашиваю я заведующую биологической лабораторией, доктора наук, которая мне это рассказала. Она отвечает с грустной усмешкой: «Ну, человек куда более выносливое животное!».

Учтите, что нитраты, нитриты и пестициды, если они, к сожалению, находятся во фруктах и овощах, остаются в жмыхе из-под соков. Поэтому соки нужно пить как можно чаще, а жмых выбрасывать. Однако соки должны быть НАТУРАЛЬНЫЕ, например, яблочный, виноградный, абрикосовый. Сейчас появились в продаже натуральные соки, на которых написано: «без искусственных красителей и консервантов». Хочется верить! Можно использовать соки для детского и диетического питания; причем старайтесь покупать соки без сахара. Поскольку соки лучше усваиваются в разбавленном виде, их можно разводить водой из расчета ⅔ сока на ⅓ воды. Если у человека озноб или просто ему хочется теплого, сок можно разводить теплой или горячей водой. Можно для разведения использовать настой шиповника, если кисло, добавить немного меду. Для того, чтобы настой шиповника был крепким, надо побить шиповник молотком через марлю и высыпать в термос из расчета 1–2 ст. л. на ½ литра кипятка, настоять ночь.

Надо помнить, что существуют определенные ограничения, есть тип больных, которым те или иные соки нежелательны; например, при излишнем весе и диабете нежелательны сладкие соки, при больных почках и артритных болях нежелателен томатный сок, при диабете – нельзя виноградный; для больных гастритом, колитом, язвенным колитом, энтероколитом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки не следует пользоваться «острыми» соками (апельсиновым, вишневым) на голодный желудок, т. к. это может вызвать обострение. Таким больным нужно употреблять «мягкие» соки: абрикосовый, персиковый, сливовый, яблочный (сладкие сорта). Для профилактики обострений хронических желудочно-кишечных болезней безопасней всего разбавлять обычные соки процеженным жидким слизистым отваром геркулеса (из расчета 1 чашка геркулеса, 5–6 чашек кипятка, варить на маленьком огне 2–3 минуты до появления слизистого отвара, тут же процедить через марлю и залить в термос, чтобы отвар был теплым. Если у ребенка нет диатеза и он хорошо переносит апельсины, то апельсиновый сок, а еще лучше сок из грейпфрута (при условии, что с каждой дольки грейпфрута снять горькую пленку), является целебным и насыщенным витаминами соком. В тех случаях, когда нет фруктовых соков, можно делать овощные, наилучшим из которых является морковный; можно смешивать овощные соки, морковь с огурцом например; при больной печени самым лучшим соком является тыквенный. Кстати, при больной печени в соки и/или отвар геркулеса можно добавлять 1 ч. л. холосаса или шиповника.

Очень полезно, особенно при плохих анализах крови, в овощные соки добавлять свекольный, но необходимо помнить, что свекольный сок надо обязательно отстаивать несколько часов в холодильнике; его нельзя пить чистым, и более 100 грамм на прием; лучше свекольный сок смешивать с другими соками. Для больных желудочно-кишечным трактом очень полезен капустный сок, но его надо обязательно сначала пробовать, т. к. он иногда бывает горьким. Весной можно добавлять в овощные соки понемногу соки свежей зелени: крапивы, сныти, подорожника, лопуха – не больше 1 ч. л. сока зелени на стакан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.