Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А как насчет наших подростков.






А что, у подростков, вы думаете, дела обстоят лучше? Как мы знаем, подростковый период – период полового созревания, когда потребность во всех питательных веществах значительно возрастает, Обратите внимание на следующие данные:

Мясо, которое способствует кальциевому дефициту, и содержит канцерогенные факторы из окружающей среды, потребляется 66.3% подростков (это означает, что для мясоедов нужно больше дополнительного кальция в виде БАД).

• 7, 7% подростков ест бисквиты, сладости, и шоколад.

• Только 44, 2% подростков едят зеленые и корневые овощи 4–6 раз в неделю.

• 73, 4% подростков едят вне дома 4–6 раз в неделю.

• Диетические привычки подростков, занимающихся спортом, не удовлетворяют требованиям энергии, необходимой для того, чтобы достигать наилучших результатов; такое недостаточно полноценное и качественное питание угрожает их здоровью и хорошему самочувствию. Учащиеся не признают и не практикуют практику здорового питания, критически важную для тех требований по расходам энергии и жизненных сил, которые необходимы для спортсменов, достигающих высоких спортивных показателей.

• У физически активных подростков энергетические требования гораздо выше, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни. К сожалению, интерес к питанию крайне редок, за исключением подростков, уделяющих повышенное внимание к своей внешности и/или тех молодых спортсменов, которые хотят за счет более качественного питания улучшить свои спортивные достижения.

Молодые люди все больше привыкают постоянно жевать или грызть что-то вместо того, чтобы регулярно есть полноценную пищу, в том числе, и горячие домашние обеды. Соответственно это приводит к нежелательным последствиям – как с точки зрения питательной ценности беспорядочно поглощаемой «пустопорожней» пищи, так и с точки зрения социальных последствий, поскольку совместные трапезы, играющие важную психологическую роль для сплочения семьи, уходят в далекое прошлое. Отделение подростковой медицины Детской Клиники Гарвардской Медицинской Школы сообщает, что согласно их исследованиям, постоянное сидение перед телевизором (и компьютером!) вызывает ожирение, все меньшую трату энергии, слишком незначительную подвижность у подростков и сниженную физическую активность у детей и подростков Можно подумать, что без этих довольно дорого стоящих исследований мы этого и так не знаем!

Национальный Институт Здоровья в Бетесте (штат Мэриленд, США) подтверждает, что и ожирение и повышенный уровень холестерина в крови у современных детей выше оптимального, и что отрицательные последствия такого состояния скажутся на ухудшении здоровья у этих подростков, когда они станут взрослыми. (Бетти Камен «Камут»)

 

Так что, уважаемые родители, постарайтесь обязательно кормить своих детей, особенно подростков, дома полноценной пищей; особенно им необходимы белки, обеспечивающие организм незаменимыми аминокислотами (творог, сыр, орехи, яйца, рыба, мясо), витамины (витамины А, группы В, С, Е, рыбий жир, и др.), кальций, йод и др.

Современные специалисты в области здоровья, начиная с дважды лауреата Нобелевской премии Лайруса Полинга, на идеях которого основана мегавитаминная терапия, видят выход из сложившейся ситуации с неполноценным питанием и плохой экологией в том, чтобы активно использовать в пищу детям и подросткам, а также взрослым (пожилым людям в особенности) биологически активные добавки к пище (БАД), сделанные с помощью современных технологий из натуральных продуктов: шиповника, лимонов, из морских водорослей (спирулина, хлорелла), высушенного сока зеленого ячменя и пшеницы, продуктов пчеловодства, растений, являющихся иммуномодуляторами, и т. д. Например, голодающих детей в Африке спасали от полного истощения и смерти, отпаивая их раствором высушенного сока спирулины и хлореллы – морских водорослей, содержащих незаменимые аминокислоты и полный спектр витаминов и микроэлементов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.