Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительство: понятие, основания возникновения, особенности коммерческого представительства






Представительство – сложное гражданско-правовое отношение, в котором одно лицо (представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и иные юридически значимые действия в отношении с третьими лицами.

Признаки представительства: 1) представитель действует не от своего имени, а от имени представляемого; 2) действия представителя в пределах его полномочий считаются действиями представляемого, следовательно, права и обязанности по сделке, заключенной представителем, возникают, минуя его, непосредственно у представляемого; 3) представитель действует строго в рамках предоставленных ему полномочий. Сделка, совершенная представителем с превышением своих полномочий, создает права и обязанности для него самог о, а не для представляемого, если последний впоследствии прямо не одобрит указанную сделку; 4) представитель действует от имени представляемого осмысленно и разумно. Следовательно, представителем по общему правилу могут быть либо юридическое лицо, либо полностью дееспособный гражданин

Нельзя осуществлять через представителя: 1) права строго личного характера (вступление в брак и пр.); 2) иные сделки, прямо указанные в законе (например, составление завещания)

Представитель не может: 1)совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично; 2)представлять обе стороны сделки одновременно (кроме коммерческого представительства)

Виды представительства: 1) законное представительство, возникающие в силу прямого указания закона вне зависимости от воли представляемого. Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны; 2) договорное представительство, осуществляемое на основании договора; 3) коммерческое представительство. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Коммерческий представитель может одновременно представлять разные стороны в сделке с их согласия.

Доверенност ь – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность – это способ оформления отношений представительства, оформляется в нотариальной форме, за исключением случаев, предусмотренных законом (бывают разовые доверенности, специальные доверенности и генеральные доверенности).

Срок действия доверенности не более 3-х лет. Если срок не указан, то он считается равным одному году Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи ничтожна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.