Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и особенности гражданско-правового режима документарных и бездокументарных ценных бумаг






Ценные бумаги могут быть эмитированы в документарной и бездокументарной формах.

Документарная форма эмиссионных ценных бумаг — это форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или — в случае депонирования такого — на основании записи по счету депо.

Бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг — это форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или — в случае депонирования ценных бумаг — на основании записи по счету депо.

Документарные и бездокументарные ценные бумаги наделены общими признаками, что позволяет утверждать о существовании единого правового режима ценных бумаг. Для них свойственны такие основные признаки, как: удостоверение субъективного гражданского права, публичная достоверность, оборотоспособность. Различны способы удостоверения права собственности на документарные и бездокументарные формы выпуска ценных бумаг.

Будучи объектами гражданского права, документарные и бездокументарные ценные бумаги являются разновидностью вещей. Ценная бумага независимо от формы выпуска — это вещь особого рода, что предопределяется функциями ценной бумаги. Все они обладают существенным свойством — их ценность заключается не в качестве материального носителя, а в содержании имущественных и неимущественных прав. Поэтому тот, кто критикует бездокументарные ценные бумаги по причине отсутствия бумажного носителя, должен осознавать в полной мере, что эта критика распространяется и на документарные ценные бумаги.

Ценные бумаги могут существовать: 1) в форме письменного документа - записи, выполненной на бумаге в определенной законодательством форме и содержащей необходимые реквизиты; 2) в бездокументарной форме. Она подразумевает отсутствие выпуска самих ценных бумаг на бумажных носителях.

К бездокументарным ценным бумагам относятся: 1) акции; 2) именные облигации; 3) бездокументарные простые векселя; 4) казначейские обязательства; 5) государственные краткосрочные бескупонные облигации и др.

Фиксация прав, закрепленных ценной бумагой в бездокументарной форме, осуществляется в виде записи на лицевом счете владельца или лицом, выдавшим ценную бумагу, или уполномоченным на это лицом, действующим на основании специального разрешения.

 

  1. Защита гражданским правом нематериальных благ

Нематериальные блага (ст.150) – это жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Защита предоставляется носителям этих благ, а поскольку блага являются объектами абсолютных правоотношений, то защита осуществляется от любого, кто их нарушит. Носителем права на защиту является не только сам управомоченный. После его смерти в случаях и порядке, предусмотренных законом, зашиту прав, принадлежащих умершим, могут потребовать другие лица, в том числе наследники правообладателя.

Способы защиты – обычные, предусмотренные ст. 12 ГК. Они должны вытекать из существа нарушенного нематериального блага и характера последствий этого нарушения. Так же, данные права могут быть защищены путем признания судом самого факта нарушения, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а так же путем пресечения или запрещения соответствующих действий (п.2 ст. 150). Особое значение придается такому способу как компенсация морального вреда. Смысл заключается в выплате потерпевшему денежной суммы. Деньги – не мера или оценка нематериального блага (не плата за жизнь, честь и т.п.), а средства заглаживания (компенсации) перенесенных в связи с умалением нематериального блага переживаний.

Как правило, способы защиты нематериальных гражданских прав в различных своих комбинациях направлены на охрану имущественной сферы, неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ управомоченного лица. В отличие от защиты имущественных прав, которые могут осуществляться всеми способами, указанными в законе, защита личных неимущественных прав имеет свою специфику. Согласно п. 2 ст. 150 ГК нематериальные блага защищаются настоящим Кодексом и другими законами в предусмотренных ими случаях и порядке, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Достаточно распространенными способами защиты нематериальных благ выступают следующие общие способы:

– признание права(например, признание за гражданином права на созданное им изобретение);

– восстановление положения, существовавшего до нарушения права(например, опровержение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица, тем же способом, которым они были распространены);

– пресечение действий нарушающих право или создающих угрозу его нарушения(например, запрет опубликования произведения, содержащего подробности личной жизни гражданина без согласия последнего);

– возмещение убытков(например, при защите чести, достоинства или деловой репутации лица);

– компенсация морального вреда. При этом согласно ст. 151 ГК под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При определении размеров компенсации такого вреда, суд наряду с обстоятельствами, имеющими значение для дела, принимает во внимание степень вины нарушителя, а также степень физических и нравственных страданий.

 

  1. Понятие, виды и форма сделки, последствия нарушения требований к форме сделки

Сделки — основание возникновения гражданских прав и обязанностей. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Исходя из норм закона, можно выделить следующие при­знаки сделки:

· сделка — это юридический факт: сам факт соверше­ния сделки — основание возникновения тех или иных прав и обязанностей сторон;

· сделка — это волевой акт: при ее заключении воле­изъявление может быть прямым (заключение дого­вора), косвенным (лицо совершает действия, направ­ленные на желание заключить сделку, такие действия называются конклюдентными), посредством молча­ния (например, стороны могут договориться о том, что молчание одного из участников договора на пред­ложение другого участника об изменении условий договора означает его согласие со сделанным пред­ложением);

· сделка должна быть осуществлена в форме правомер­ных юридических действий, т.е. несоответствие сдел­ки закону влечет ее недействительность;

· любая сделка направлена на установление, измене­ние или прекращение гражданских прав и обязанно­стей.

Сделки можно классифицировать по следующим ос­нованиям.

В зависимости от количества участвующих сторон выделяют следующие виды сделок:

1. односторонние (для их совершения необходимо и до­статочно выражения воли одной стороны (общие по­ложения об обязательствах и договорах));

2. двусторонние (необходимы для выражения согласо­ванной воли двух сторон (самые распространенные сделки));

3. многосторонние (для заключения таких сделок необ­ходимо выражение воли каждой из сторон).

В зависимости от условий сделок выделяют следующие виды сделок:

1. сделка, совершенная под отлагательным условием: стороны поставили возникновение прав и обязанно­стей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

2. сделка, совершенная под отменительным условием: стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

По степени связанности с правовым основанием вы­деляют следующие виды сделок:

1. казуальные (в них видно, какую правовую цель они преследуют (прямо выражено основание сделки));

2. абстрактные (основание сделки не имеет значения, например, выдача векселя как платежного обязатель­ства, необходимого для совершения другой сделки).

По наличию встречного предоставления за испол­нение обязанностей по сделке выделяют следующие виды сделок:

1. возмездные (сторона, совершившая определенные действия, получит от другой стороны вознагражде­ние);

2. безвозмездные (не требуют вознаграждения за опре­деленные действия, могут быть предусмотрены согла­шением сторон или законом).

В зависимости от момента совершения выделяют сле­дующие виды сделок:

1. консенсуальные (достаточно лишь воли сторон);

2. реальные (для их заключения необходима передача имущества или совершение определенного действия).

Общим последствием несоблюдения простой письменной формы сделки является лишение сторон в случае спора права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, В этих случаях субъекты сохраняют право приводить письменные (письма, расписки, квитанции и т.п.) и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК). Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность, если это прямо указано в законе или в соглашении сторон (п. 2 ст. 162 ГК).

Последствия несоблюдения нотариальной формы, а также требования о государственной регистрации отличаются более жесткими мерами, чем при несоблюдении простой письменной формы. Несоблюдение нотариальной формы сделки либо требования государственной регистрации влечет недействительность сделки. Таким образом, правило о нотариальной форме и государственная регистрация являются обязательным формальным моментом действительности сделки при условии, что законом либо соглашением сторон предусмотрена нотариальная форма сделки либо законом установлена обязательная ее государственная регистрация (п. 1 ст. 165 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.