Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченные вещные права: понятие, признаки, виды






Ограниченное вещное право – это право несобственника в том или ином ограниченном законом отношении использовать чужое, обычно недвижимое имущество в собственных интересах без участия собственника имущества (а иногда даже помимо его воли)

Признаки ограниченного вещного права: 1) это право на вещь, находящуюся в собственности другого лица; 2) более узкий по сравнению с правом собственности характер; 3) собственник вещи сохраняет все свои полномочия в отношении вещи, однако в ограниченном виде; 4) ограниченное вещное право может включать как одно, так и все правомочия собственника (владение, использование, распоряжение), но в более ограниченном виде; 5) право следования ограниченного вещного права за вещью независимо от смены собственника вещи (оно обременяет вещь и не прекращается при изменении ее собственника); 6) объектом ограниченного вещного права обычно является недвижимость; 7) исчерпывающий перечень ограниченных вещных прав и их содержания установлен законом, поэтому стороны не вправе самостоятельно менять содержание ограниченного вещного права.

Ограниченные вещные права, связанные с использованием чужих земельных участков: 1) право пожизненного наследуемого владения – право граждан на владение и целевое использование земельным участком, передаваемое по наследству; 2) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, основным отличием которого является то, что им может обладать как физическое, так и юридическое лицо; 3) сервитуты – закрепленные за гражданами и юридическими лицами возможности пользоваться чужими земельными участками и иным недвижимым имуществом; при этом публичные сервитуты устанавливаются в и интересах неограниченного круга лиц (улицы, парки), частные сервитуты устанавливаются в интересах конкретного лица по соглашению собственником имущества или в судебном порядке (прогон скота ч/з чужой участок)

Ограниченные вещные права по пользованию чужим жилым помещением: 1)право члена семьи собственника жилого помещения на проживание в нем; 2)право пожизненного пользования жилым помещением, установленное в силу договора пожизненного содержания с иждивением либо завещательного отказа; 3) право залога Объектом залога может быть и движимое имущество. В случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства возможно прекращение права собственности на заложенное имущество и продажа его с публичных торгов; 4) право удержания – удержание кредитором у себя вещи должника в случае неисполнения последним своего обязательства. Объектом права удержания могут быть и движимые вещи; 5) права юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника (самые сильные из ограниченных вещных прав):

а) право хозяйственного ведения; б) право оперативного управления.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления – это права определенных юридических лиц на имущество создавшего их собственника.

Субъекты права хозяйственного ведения: 1) гос. и муницип. унитарные предприятия (кроме казенных); 2)учреждения в отношении доходов, полученных от занятия предпринимательской деятельностью; 3)созданные до офиц. опубликования ГК государственные и муницип. предприятия, основанные а праве полного хоз. ведения.

Объект права хозяйственного ведения – предприятие как имущественный комплекс.

Субъект права хоз. ведения владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в пределах установленных ГК: 1)он не вправе распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом без согласия собственника; 2)остальным имуществом он вправе распоряжаться самостоятельно

Право хоз. ведения прекращается: 1)по основаниям прекращения права собственности; 2)в случае правомерного изъятия имущества по решению собственника

Субъекты права оперативного управления: 1)казенные предприятия; 2) учреждения.

Объект права оперативного управления – аналогичен праву хоз. ведения.

Субъект права оперативного управления в отношении закрепленного за ним имущества осуществляется в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения.

Казенное предприятие вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества, а учреждение вообще не вправе распоряжаться переданным ему имуществом.

Собственник имущества, находящегося на праве оперативного управления, вправе: 1) осуществлять все полномочия собственника имущества, находящегося в хозяйственном ведении; 2) изъять лишнее неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.