Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и виды сроков в гражданском праве, порядок исчисления гражданско-правовых сроков.






Срок - это определенный момент или период времени. Срок в гражданском праве - период времени, с которым нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия. Срок является юридическим фактом.

Сроки можно классифицировать по различным признакам. Выделяются: 1) законные сроки (установленные в законе, например сроки исковой давности, приобретательской давности и др.); 2) определенные сделкой сроки (указываются сторонами в договоре); 3) назначенные судом сроки (устанавливаются решением или определением суда); 4) правообразующие сроки (влекут возникновение правоотношений); 5) правоизменяющие сроки (влекут изменение правоотношений); 6) правопрекращающие сроки (влекут прекращение правоотношений); 7) сроки осуществления гражданских прав —определенное время, в течение которого управомоченное лицо должно реализовать права или потребовать от обязанного лица совершить какие-либо действия по реализации этого права; 8) сроки исполнения обязательств — время, в течение которого лицо обязано совершить действия, составляющие содержание этой обязанности; 9) сроки защиты гражданских прав — период, в течение которого нарушенное или оспариваемое право подлежит защите (претензионные сроки); 10) гарантийные сроки – длительные сроки для предъявления претензий, которые устанавливаются в отношении продукции изготовителями; 11) сроки годности — сроки, в течение которых вещи может использоваться по целевому на­значению.

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечени­ем периода времени, который исчисляется го­дами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Срок, исчисляемый годами, истекает в соот­ветствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяют­ся правила для сроков, исчисляемых месяцами. К сроку, исчисляемому кварталами года, при­меняются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным 3 месяцам, а отсчет кварталов ведется с нача­ла года. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в со­ответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматри­вается как срок, исчисляемый днями, и считает­ся равным 15 дням. Если окончание срока, исчисляемого меся­цами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в по­следний день этого месяца. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соот­ветствующий день последней недели срока. Если последний день срока приходится на не­рабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если срок установлен для совершения како­го-либо действия, оно может быть выполнено до 24 ч последнего дня срока.

  1. Решения собраний как юридические факты: порядок принятия решений, недействительность решений собраний

С 01 сентября 2013г. ГК РФ пополнился общими нормами, регламентирующими порядок проведения собрания, последствия принятия данными собраниями решений, а также их оспаривания. Данные нормы направлены на установление единообразных правил в отношении решений различных собраний. При этом общие правила, установленные ГК РФ применяются и к решениям собраний, в отношении которых установлены специальные правила в отдельных законодательных актах. Прежде всего, речь идёт о сравнительно развитом корпоративном законодательстве, предусматривающем детальное и разработанное правовое регулирование вопросов, связанных с решениями собраний. Однако данные общие правила не отменяют действие специальных норм, установленных в отношении различных разновидностей решений собраний (п. 1 ст. 181.1 ГК РФ)

В качестве общего правила установлено, что решение собрания будет считаться принятым, если за него проголосовало большинство участвующих в общем собрании и при этом в собрании участвовало не менее 50 % от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества (кворум).

Также устанавливается, что решения собраний могут приниматься посредством заочного голосования, если иное прямо не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, собрание, к примеру, собственников общего имущества также может проводиться в заочной форме.

По каждому вопросу повестки дня собрания должно быть принято самостоятельное решение, если иное не установлено единогласным решением общего собрания.

Предусмотрены также общие требования к оформлению протоколов собраний. В протоколе собрания, проводимого в очной форме (в форме совместного присутствия), должна содержаться следующая информация:

- дата, время и место проведения собрания;

- сведения о лицах, принимавших участие в собрании;

- результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

- лица, проводившие подсчет голосов;

- сведения о лицах, голосовавших против принятия решения и потребовавших внести запись об этом в протокол.

В протоколе о результатах заочного голосования должны указываться:

- дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

- сведения о лицах, принимавших участие в голосовании;

- результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

- лица, проводившие подсчет голосов;

- сведения о лицах, подписывавших протокол.

Решение собрания может быть признано недействительным судом при несоблюдении требований закона, в том числе в случаях:

- существенных нарушений порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющих на волеизъявление участников собрания;

- отсутствия полномочий у лица, выступавшего от имени участника;

- существенного нарушения правил составления протокола, в том числе правил о письменной форме протокола;

- нарушения равенства прав участников собрания.

 

Понятие и содержание права собственности, границы права собственности

Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения принадлежности имущественных благ, возможности владения, пользования и распоряжения этим имуществом, а также правовые средства защиты прав собственника.

Право собственности в субъективном смысле – есть мера возможного поведения лица, выраженная в праве собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Действительно, вряд ли можно исчерпывающим образом ответить на вопрос, что может сделать собственник со своим имуществом: использовать его по прямому назначению, хранить, уничтожить, продать и т. д. Таким конкретным возможностям нет числа. Законодателю трудно урегулировать каждый вариант поведения в отношении имущества в отдельности.

Поэтому такие конкретные возможности для целей правового регулирования объединены в три группы, каждая из которых называется правомочием: правомочие владения, правомочие пользования, правомочие распоряжения.

Правомочие владения. На заре человечества под владением понимали фактическое обладание вещью, нахождение ее в руках. Однако довольно скоро стала ясна ограниченность такого подхода. Например, владелец вклада в банке не обладает фактически этими деньгами, однако он всегда может рассчитывать на эту сумму. Поэтому довольно скоро под владением стали понимать нахождение вещи в хозяйстве владельца (например, имущество числится на балансе юридического лица).

Владение может быть законным, или титульным (титул – предусмотренное законом основание владения), и незаконным. Незаконное владение в свою очередь делится на добросовестное, т. е. такое, когда владелец не знал и не мог знать о том, что владеет имуществом без достаточного основания, и на недобросовестное, когда владелец знал или мог знать об этом (например, при скупке краденого, при присвоении найденного клада).

Правомочие пользования. Это возможность эксплуатации, использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Чаще всего правомочие пользования неразрывно связано с правомочием владения.

Правомочие распоряжения. Это возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния, назначения и т. п. Так, собственник может продать вещь (изменить ее принадлежность), сдать ее в аренду, отдать в залог, уничтожить, переработать и т. п.

Эти правомочия по отдельности, попарно, а иногда и вся триада в целом могут принадлежать и лицу, не являющемуся собственником имущества. Так, наниматель жилого помещения у государства в определенных границах может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Отличие собственника от других владельцев заключается в том, что у собственника эти три правомочия представлены в наибольшем объеме, в то время как у других владельцев эти правомочия производны от правомочий собственника и потому ограничены. Только собственник может по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Это, однако, не означает, что собственник может делать с имуществом все что угодно. Закон устанавливает границы права собственности. Так, собственник не может совершать в отношении имущества действия, противоречащие закону, иным правовым актам, действия, нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Например, лицо не вправе уничтожать имущество общеопасным способом (например, сжечь свой дом, стоящий посреди деревни). Кроме того, собственник имущества несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, т. е. гибели вещи без чьей-либо вины, а, например, по причине пожара, возникшего в результате удара молнии, и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.