Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая характеристика статических усилий.






Статическая работа (статическое усилие) обеспечивает поддержание позы; для нее характерно более или менее длительное напряжение одних и тех же мышц, без видимого движения. В основе статической работы лежит изометрический режим сокращения, где нет укорочения мышцы (изменение длины) при развитии напряжения. В этих условиях нарушается кровообращение в мышцах в связи с тем, что напряженные мышечные волокна пережимают мелкие кровеносные сосуды. В результате этого в мышцах развивается гипоксимия, накапливаются продукты обмена, что и ведет к непроизвольному прекращению статического усилия. Кратковременность статического усилия, а также затруднение кровообращения, а иногда и дыхания при нем, ведет к тому, что усиление дыхания и кровообращения развивается после окончания статической работы (так называемый феномен статической работы).

Физиологическая характеристика восстановления.

Востановление- это процесс происходящий в организме после прекращения работы и заключается в постепенном переходе физических и биохимических функций к исходному состоянию. Востановительный период- это время в течении которого происходит восстановление физиологического статуса, после выполнения определенной работы. В это время восполняются растраченные энергоресурсы, ликвидируется кислородный долг, удаляются продукты распада, стабилизируется гомеостаз. Преобладают процессы ассемиляции, энергитические ресурсы восстанавливаются с превышением исходного уровня- это явление суперкомпенсации. Разные функции восстанавливаются через разные промежутки времени, поэтому по восстановлению одной функции нельзя судить о готовности организма к выполнению повторной работы. Быстрее всего восстанавливается АТФ и креатин-фосфат в мышцах(3-5 мин). Позднее всего разрушенные структурные элементы органов (7-17 дней). Текущее восстановление- поддерживает нормальное функциональное состояние в процессе выполнения мышечной работы. В это время происходит ресинтез АТФ, креатин-фосфата, переход гликогена в глюкозу. Отставленное восстановление- происходит после прекращения работы, протикают восстановительные и пластические процессы в клеточных структурах органов и тканей. Суперкомпенсация - это явление, проявляющееся через некоторое время после тренировки, которое характеризуется ростом показателей тренируемой функции относительно первоначальных значений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.