Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения на цилиндрических и пластинчатых нагелях.






Нагелем называется гибкий стержень, кото­рый соединяет элементы деревянных конструкций и препятствует их взаимному сдвигу, а сам в основном работает на изгиб. Для сплачивания двух или трех брусьев, составлен­ных по высоте, применяют пластинчатые нагели, вставляемые в гнезда. Применение дубовых или березовых пластин-чатых нагелей допускается для сплачивания брусьев в состав­ных элементах со строительным подъе-мом, работающих на поперечный изгиб и на сжатие с изгибом.. Направление волокон в пла­стинках должно быть перпендикулярно плос-кости спла­чивания элементов.

Расчет: определяют число нагелей в соединении; определяют расчетную несущую способность дубового или березового нагеля с размерами в соединяемых элементах из древесины сосны, ели следует определять по формуле: Т = 0, 75 bПЛ, где bПЛ - ширина пластинчатого нагеля, кот. следует брать равной ширине сплачиваемых элементов bПЛ= b при сквоз-ных пластинах, bПЛ=0, 5 b при глухих.

Цилиндрические нагели (болты, гвозди шурупы)устанавливают в предварительно рассверленные гнезда. Диаметр отверстия для нагеля обычно принимают равным диаметру нагеля. Цилиндрические нагели применяют для сплачивания элементов деревянных конструкций, соединения их по длине, в узловых примыканиях. Напряжение среза в нагеле не учитывается в расчете. В зависимости от расположения срезов по отношению к осям действия сил различают симметричные и несимметричные соединения. Расчет нагельных соединений основан на том же положении, что пластинчатых. Расчетное количество нагелей принимают не менее двух с диаметром 12-24 мм и определяют по формуле: nH=N/nср Тн, где N-расч. усилие, действующее в растянутом стыке. nср-колич. срезов нагеля. ТН-наим. расч. несущая способность одного среза нагеля. Расчетную несущую способность соединения на цилиндрических нагелях из одного материала и одинакового диаметра следует определять Rd = R1d, min nn ns, где R1d, min — мин. значение несущей способности одного среза нагеля в соединении; nn — количество нагелей в соединении; ns — количество швов в соединении для одного нагеля.

 

 

20 Соединения на растянутых связях и связях работающих на выдёргивание.

Гвозди в соединениях сдвигаемых деревянных элементов работают как нагели. Их обычно забивают в древесину без предварительного просверливания. Диаметр гвоздей не превышает 6 мм и поэтому их несущая способность не зависит от угла между направлением действия силы и направлением волокон. Гвозди сопротивляются выдергиванию только уси­лиями поверхностного трения между ними и древесиной гнезда. Заостренный конец гвоздя, проникая в древесину, раздвигает ее волокна в сторону, в результате чего происходит уплотнение древесины около гвоздя, что увеличивает опасность раскалывания древесины. Уменьшить эту опасность можно относительно более редкой расстановкой забиваемых гвоздей. Гвозди образуют более плотные соединения, чем нагели. Недостатком является заметная ползучесть при длительно действующих нагрузках. Если t2 - l > 4d, гвозди без предварительного сверления отверстий с двух сторон могут перехлестываться в среднем элементе.

Схемы расстановки гвоздей: а - нормальная; б -в шахматном порядке; в-косыми рядами Мин. рассояния между стальными гвоздями при общей толщине пакета < 10d: До торца элемента вдоль волокон S1 - 6d; между осями гвоздей поперек волокон S2 -3d; до кромки элемента поперек волокон S3 – 2, 5d;

Мин. рассояния между стальными гвоздями при общей толщине пакета > 10d: До торца элемента вдоль волокон S1 - 7d; между осями гвоздей поперек волокон S2 -3, 5d; до кромки элемента поперек волокон S3 – 3d; Для осины, тополя, ольхи расстояние вдоль волокон увеличивают на 50%. Расст-е между осями гвоздей с нарезкой принимается равным: вдоль волокон между осями и до торца элемента — 10d; поперек волокон между осями и до торца элемента — 5d.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.