Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения дер. эл. на клею ( виды клеев, технология склеивания, конструкция стыков)






Соединения на клею применяют в основном для склеивания дерев. элементов между собой. В настоящее время применяют: резорциновые, фенольно- резорциновые, алки-резорциновые, эпоксидноцементный фенольные клеи. Выбор типа клея зависит от температурно-влажностных условий, при которых будут эксплуа­тироваться клееные конструкции. При склеивании деревянных элементов их поверхности долж­ны быть остроганы. Чем суше и тоньше склеиваемые доски, тем меньше опасность образования в них трещин. Если усушечное коробление недосушенных досок произойдет еще до отверждения клеевого шва, но после прекращения давления пресса, то клеевое соед. будет нарушено. При продольном склеивании рекомендуется согласованное рас­положение волокон древесины. Растянутый стык клееных элементов в заводских условиях изготавливают на зубчатый шип с уклоном склеиваемых поверхностей 1: 10 (Б). Шип одинаково работает на растяжение, изгиб, кручение, сжатие. Для сращивания фанерных листов в заводских условиях служит соединение в ус (Г). Его применение в напряженных элементах конструкций требует соблюдения следующих условий: длину уса принимают равной 10-12 толщинам фанеры, а направление волокон наружных шпонов должно совпадать с направлением действующих усилий.

Стыкование досок по длине осуществляют с помощью зубчатых соединений, как правило, по пласте. Для склеивания фанеры применяют зубчатые соединения, а также соединения «на ус» или впритык с накладками.

 

Рис. 8. Соединение дре­весины на клею:

а - по пласте;

б - зубчатое;

в - встык;

г - «на ус».

 

 

22 Соединения пластмассовых элементов (склеивание, сварка (+ виды её), клеевинтовые и клеезаклёпочные соединения).

Клеевые соединенияявляются наиболее эффективными, уни­версальными и распространенными соединениями пластмасс. Основ­ными недостатками клеевых соединений являются малая проч­ность на поперечное растяжение — отрыв и ограниченная тепло­стойкость. Клеи для склеивания пластмассовых конст­рукций применяются термореактивные и термопластичные в соответствии с физ-мех. свойствами и химическим составом склеиваемых материалов. Клеевые соединения в пластмассовых конструкциях чаще ра­ботают на сдвиг, однако в некоторых случаях соединение может испытывать усилия, вызывающие в нем растяжение, которое при­менительно к клеевым швам называют отрывом. В зависимости от характера распределения растягивающих напряжений по протяженности шва различают равномерный и неравномерный отрыв.

Соединение эле­ментов из пластмасс: а — линейные; б — угловые; в — тавровые; 1 — встык; 2, 12 -«на ус»; 3, 15 - в полсечения; 4, 7- внахлестку; 5, 8 - с односторонними наклад-ками; 6, 9 — с двухсто­ронними накладками; 10, 13 — врезные; 11, 14 — в шпунт; 16, 17, 19 — с угловы­ми накладками; 18 — с по­воротом элементов; 20 — с накладкой  

 

А) V-образное, для тонких материалов. б) Х-образное, для материалов большой толщины. в) валиковое соединение с применением накладок. г) угловое(листовое, трубн.)

Прочность сварных швов несколько меньше прочности основного материала, поэтому при расчете следует вво­дить понижающие коэффициенты.

 

23 Настилы и обрешётки для кровель

Настилы явл. несущими элементами ограждающих дерев. покрытий. Настилы из досок применяют в покрытиях в виде сплошной констр. или обрешетки под кровлю разных типов. В покрытиях отапливаемых зданий применяют одинарный дощатый настил. Под рулонную кровлю не отапливаемых зданий основанием служит настил из двух слоев досок, которые соединяются гвоздями. Верхний защитный слой досок укладывают под углом 45 к нижнему. Для лучшего проветривания всего настила нижний рабочий настил выполняют разреженным. Толщину рабочего настила рассчитывают.

Для кровли из волнистых листов и кровельной стали устраивают обрешетку из досок или брусков, расположенных на расстоянии, зависящем от кровельного материала.

Расчет настилов и обрешеток, работающих на поперечный изгиб, производят по схеме двухпролетной балки при двух сочетаниях нагрузки:

1) Нагрузки от собственного веса покрытия и снеговой нагрузки – на прочность и прогиб. .

2) Нагрузки от собственного веса покрытия и сосредоточенной нагрузки в одном пролете РН=1 кН, а с учетом коэффициента перегрузки 1, 2 равной РР=1, 2 кН – только на прочность.

При двойном перекрестном настиле рассчитывают на изгиб только рабочий (нижний) настил и только от нормальных составляющих нагрузок, т.к. скатные составляющие воспринимаются защитным настилом. Расчетную ширину настила принимают 50см с учетом всех входящих в нее досок.

При назначении размеров элементов обрешетки, а также их шага, необходимо пользоваться нормативно-технической документацией или конструкторским решением, утвержденным заказчиком.

Для кровель из волнистых асбестоцементных или стеклопластиковых листов и кровельной стали устраивают обрешетку из досок или брусков, расположенных одни от других на расстоянии, зависящем от кровельного материала. С учетом устройства скатной кровли, обрешетка работает на косой изгиб:

Следует учитывать, что при расчете на 2 сочетание нагрузок (пост. + сосредоточ.) сила Fd может распред. на 1 элемент, если расстояние между элементами обрешетки более 150 мм, или на 2 элемента, если оно ≤ 150 мм.

Расчет обрешеток, работающих на поперечный изгиб, производят по схеме двухпролетной балки при двух сочетаниях нагрузки:

Нагрузки от собственного веса покрытия и снеговой нагрузки – на прочность и прогиб:

σ иmax/Wнт≤ Rи, Мmax=q l2/ 8; f=2.13qн l 4/384EJ≤ fпр.

Максимальный момент находится по сосредоточенным грузом, расположенным на расстоянии от левой опоры х =0, 432 и равен приближенно Мmax=0, 07ql2+0, 207Ррl; где q – собственный вес покрытия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.