Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения на призматических шпонках.






Шпонки -это вкладыши из твердых пород древесины, стали или пластмасс, кот. устанавливаются между сплачиваемыми элементами и препятствуют сдвигу. Различают призматические деревянные продольные шпонки (когда направления волокон древесины шпонок и соединяемых элементов совпадают), и поперечные (когда направление волокон в шпонках перпендикулярно к направлению волокон соединяемых элементов). Призматические шпонки, передавая от одного элемента другому сдвигающие силы, работают на смятие и скалывание. Отличительный признак шпонок - появление опрокидывающего момента и как результат этого возникновение распора между соединяемыми элементами. Для восприятия распора необходимо устанавливать рабочие связи - стяжные болты. Во избежание чрезмерной деформативности шпоночных соединений, а также для уменьшения количества стяжных болтов, длину шпонки по нормам принимают не менее lшп 5hвр. Глубину врезки шпонок в брусья следует принимать не менее 2 см и не более 1/5 высоты бруса, а бревна – не менее 3см и не более ¼ диаметра бревна.

Соед. на шпонках призматических продольных

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.