Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение и прекращение права собственности.






Понятие оснований приобретения и прекращения права собственности.

Обстоятельства жизни, влекущие самостоятельно или в совокупности с иными обстоятельствами в соответствии с законом возникновение права собственности на определенное имущество у определенных лиц, называются основаниями приобретения (иногда также - титулами) права собственности. Обстоятельства жизни, влекущие самостоятельно или в совокупности с иными обстоятельствами в соответствии с законом прекращение права собственности на определенное имущество у определенных лиц, принято считать основаниями прекращения права собственности.

Традиционно основания приобретения права собственности делятся на две группы: первоначальные и производные.

Для разграничения оснований приобретения права собственности используется критерий правопреемства. Таким образом, производными признаются те основания, которые предполагают правопреемство в отношениях прежнего и нового собственника (право приобретателя основывается на праве предшественника). А первоначальными признаются те, при которых правопреемство отсутствует.

Первоначальные основания приобретения права собственности.

1. Создание вещи.

Создание вещи для приобретения на нее права собственности требует соблюдения ряда условий:

1) речь идет именно о новой вещи, ставшей результатом первичного изготовления конкретным лицом.

2) собственником вещи становится лицо, которое изготовило ее для себя.

3) материалы, из которых создается вещь, должны принадлежать ее изготовителю;

4) для возникновения права собственности на новую вещь последняя должна быть создана с соблюдением закона или иных правовых актов.

2. Переработка вещи.

Переработка (спецификация) согласно ст.220 ГК РФ - это изготовление новой движимой вещи из материалов, не принадлежащих изготовителю. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на эту вещь приобретает собственник материала.

В порядке исключения изготовитель (спецификатор) может стать собственником новой вещи лишь при одновременном наличии 3 условий:

- стоимость переработки существенно превышает стоимость материала;

- изготовитель добросовестен, т.е. не знал и не должен был до окончания изготовления знать о том, что использовал чужой материал;

- изготовитель осуществляет переработку для себя. При этом изготовитель обязан возместить собственнику материалов их стоимость, хотя следует подчеркнуть: эта компенсация не является условием приобретения права собственности.

3. Самовольная постройка.

Самовольной постройкой является недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

По общему правилу лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и поэтому не вправе распоряжаться ею.

4. Сбор общедоступных вещей.

Сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществляющее их сбор или добычу (ст.221 ГК РФ).

5. Приобретения права собственности на бесхозяйные вещи.

Бесхозяйными вещами называют имущество, не имеющее собственника, собственник которой неизвестен, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности. По общему правилу право собственности на бесхозяйные вещи возникает в силу приобретательной давности.

Нормы ГК РФ устанавливают специальный правовой режим в отношении таких движимых бесхозяйных вещей, как:

А.6. Брошенной называется движимая вещь, оставленная собственником с целью отказа от права собственности на нее. По общему правилу право собственности на такие вещи возникает у лица, вступившего во владение ими, если они признаны бесхозяйными в судебном порядке.

Б. 7. Находка - это потерянная вещь. Нашедший такую вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в органы местного самоуправления, по истечении 6 месяцев право собственности на нее может быть приобретено лицом, ее нашедшим.

В. 8. Безнадзорные животные - это безнадзорный или пригульный скот либо другие безнадзорные домашние животные.

Не позднее 3 дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в органы местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Право на вознаграждение (до 20% стоимости вещи или по соглашению сторон). Возврат животных от нового собственника в случае явки прежнего собственника возможен лишь при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении привязанности со стороны животных к прежнему хозяину или о ненадлежащем обращении с ними нового собственника. Условия возврата определяются по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.

Г. 9. Кладом считаются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.

Клад поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50% стоимости клада.

Не применимы к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входит проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

10. Приобретательная давность, т.е. срок владения вещью, по истечении которого приобретается право собственности (ст.234 ГК РФ).

Объекты приобретельной давности определены как недвижимое и иное имущество. Ст.234 ГК РФ признает приобретательную давность при наличии ряда условий, причем каждое из них необходимо и отсутствие хотя бы 1го исключает возможность перехода права собственности по приобретательной давности:

1) владение должно быть добросовестным.

2) владение должно быть открытым. Открытость проявляется в том, что лицо никаких особых мер, направленных на сокрытие факта завладения вещью, не предпринимает.

3)лицо совершает те действия, которые обычны для внимательного и заботливого собственника, т.е. осуществляет владение вещью как своей собственной (платит установленные законом налоги и сборы, соблюдает правила об обязательном страховании, осуществляется ремонт и т.д.).

4) владение должно быть непрерывным в течение срока, установленного законом.

Срок приобретательной давности для движимой вещи установлен в 5 л., а для недвижимой - в 15 л.

11. Приобретение права собственности на плоды, продукцию, доходы.

Сбор плодов, производство продукции, получение доходов - поступления, полученные в результате использования вещи (плоды, продукция, доходы), независимо от того, кто ее использует, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Производные основания приобретения права собственности.

1. Передача вещи по договору о ее отчуждении.

Речь идет о таких договорах, содержанием которых является отчуждение вещи.

Право собственности в этом случае возникает с момента передачи вещи, а когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации - с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Приватизация.

Государственного и муниципального имущества (абз.2 ч.2 ст.235 ГК РФ). Она распространяется только на имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности. Она всегда становится основанием возникновения права частной собственности (граждан и юридических лиц).

3. Национализация.

Обратный приватизации процесс принудительного обращения в государственную собственность имущества, принадлежащего физическим и юридическим лицам. Национализация производится с возмещением стоимости изъятого имущества и других убытков.

4. Реквизиция, т.е. предусмотренное законом принудительное изъятие у частного собственника его имущества по решению государственных органов в неотложных общественных интересах и с обязательной компенсацией, допустима только в обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер (стихийные бедствия, аварии, эпидемии, эпизоотии и т.п.), и может производиться исключительно в интересах общества.

В ст.51 ЗК РФ, установлены два вида реквизиции:

1) временное изъятие земельного участка для устранения вредных последствий с возвращением собственнику после обезвреживания;

2) при невозможности устранения опасных последствий земельный участок принудительно выкупается или может быть заменен равноценным.

5. Выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится.

Изъятие, которого обусловлено государственными или муниципальными нуждами, выкупается у собственника или продается с публичных торгов только по решению суда (ст.239 ГК РФ). Во всех случаях принудительного изъятия имущества собственник вправе настаивать на его предварительном и равноценном возмещении. Собственнику возмещается стоимость строений, жилых зданий, объектов культурно-бытового назначения, производственных и иных зданий и сооружений или расходов по переносу их на новое место, стоимость плодово-ягодных, защитных и иных многолетних насаждений, незавершенного производства.

6. Приобретение в собственность имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу. В ст.238 ГК РФ речь должна идти о тех видах имущества, которые по прямому указанию закона либо изъяты из оборота, т.е. могут находиться исключительно в государственной собственности, либо ограничены в обороте, в частности подлежат приобретению лишь по спец. разрешению государственных органов (ст.129 ГК РФ). если данные вещи оказались у лица на законном основании (например, земельный участок сельскохозяйственного назначения оказался в порядке наследования у иностранного гражданина, что противоречит ст. 3 ФЗ " Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"), однако само это лицо по закону лишено возможности обладать ими на праве собственности, эти вещи подлежат принудительному отчуждению.

7. Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, жилого помещения, а также выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

Культурные ценности должны подпадать под категорию особо ценных и при этом содержаться собственником бесхозяйственно. В отношении жилого помещения должны иметь место бесхозяйственное содержание, исполненное не по назначению, систематическое нарушение собственником прав и интересов соседей. Домашние животные собственника могут стать объектом принудительного выкупа только в случае антигуманного (жестокого) обращения с ними.

Принудительный выкуп осуществляется только по решению суда, не обязательно государством. Как культурные ценности, так и домашних животных, а также жилое помещение может приобрести любое заинтересованное лицо с публичных торгов.

8. Обращение взыскания на имущество собственника по его обстоятельствам.

Особенность обращения взыскания (ст.237 ГК РФ) состоит в том, что оно имеет целью принудительное удовлетворение требований кредиторов определение лица - производится не путем изъятия у собственника имущества и передачи его кредиторам, а посредством распределения между кредиторами выручки, полученной от продажи этого имущества третьим лицам.

9. Конфискация.

Принудительного изъятия у собственника без компенсации является конфискация, представляющая собой санкцию, примененную к частному собственнику в установленном законом порядке за совершение им правонарушения (ст.243 ГК РФ).

10. Реорганизация юридического лица – это форма прекращения действующих и образования новых юридических лиц, влекущая переход прав и обязанностей от ранее действовавших к вновь возникшим субъектам.

11. Наследование – это процесс перехода имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства, если иное не установлено законом.

Основанием прекращения права собственности.

Перечень оснований прекращения права собственности содержит ст.235 ГК РФ. С учетом волевого критерия (или характера утраты имущества) они могут быть классифицированы на основания, прекращающие право собственности:

1) по воле собственника, т.е. в добровольном порядке;

2) помимо воли собственника, т.е. в принудительном порядке.

В первом случае право собственности прекращается:

- при отчуждении собственником своего имущества другим лицам- при отказе собственника от права собственности (дереликции), когда гражданин или юридическое лицо объявляет об отказе от права собственности либо совершает другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество;

- в случае гибели или уничтожения имущества;

- в случае приватизации - в иных случаях.

Основания прекращения права собственности в принудительном порядке составляют исключительный правовой режим, т.к. закон устанавливает презумпцию добровольности принятия собственником соответствующего решения. Исчерпывающий перечень таких оснований содержит ч.2 ст.235 ГК РФ.

К ним относятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника.

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (например, при наследовании огнестрельного оружия).

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка.

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст.240 ГК РФ).

5) выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

6) реквизиция.

7) конфискация.

8) национализация, т.е. обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц. Национализация производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.

9) отчуждение доли в общем имуществе. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, то выделяющемуся собственнику (с его согласия) может быть выплачена стоимость его доли.

10) снос недвижимости после прекращения права пользования участком (ч.2 ст.272 ГК РФ). Собственник земельного участка вправе требовать в судебном порядке, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

11) выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

12) изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства в случае грубого нарушения правил рационального использования земли, не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо к значительному ухудшению экологической обстановки;

13) отчуждение бесхозяйственно содержимого жилого помещения.

14) изъятие контрафактных товаров.

15) отчуждение объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.