Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченные вещные права: понятия, признаки, виды.






Понятие ограниченных вещных прав.

Легального определения понятия ограниченных вещных прав в законодательстве не содержится.

Ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, у которой уже есть собственник. Правомочия обладателя такого вещного права ограничиваются возможностью владеть и пользоваться вещью в том или ином отношении; распоряжаться можно только с согласия собственника и в рамках предоставленных им полномочий.

На основе признаков можно сформулировать определение ограниченного вещного права. Это право представляет собой вещное право на чужую вещь, производное от права собственности на эту вещь и закрепляющее возможность пользования ею в установленных законом пределах в своем интересе без посредства собственника или иных лиц.

Признаки, позволяющие отграничить их от права собственности.

1. производность иных вещных прав от права собственности (ч.2 ст.216 ГК РФ). Вещные права возникают на имущество, уже присвоенное другим лицом, т.е. имеющее собственника, т.е., речь идет о правах на чужие вещи (сервитуты - права пользования чужой недвижимой вещью в определенном, строго ограниченном отношении, напр. право прохода или проезда через чужой земельный участок).

2. обеспечение юридической возможности извлечения из чужой вещи полезных свойств, т.е. в пользовании этой вещью в своем интересе, для удовлетворения собственных потребностей.

3. Для установления ограниченного вещного права, как правило, безразлично волеизъявление пассивных субъектов вещного правоотношения, в том числе собственника.

4. С одной стороны, ограниченные вещные права представляют собой относительно стабильную правовую форму использования чужого имущества. С другой стороны, такие права создают ограничение права собственности в пользу других лиц.

4. Поскольку права на чужие вещи создают ограничение права собственности, по содержанию они являются более узкими, чем право собственности.

5. возможность непосредственного, но ограниченного, по сравнению с правом собственности, воздействия на чужую вещь без участия других лиц (так называемое ограниченное господство управомоченного лица над вещью).

Виды ограниченных вещных прав.

Исходя из принципа публичности абсолютных прав действующее гражданское законодательство устанавливает закрытый перечень ограниченных вещных прав. Это означает, что виды вещных прав определяются только ФЗ и не могут быть установлены актами индивидуального регулирования (ч.1 ст.216 ГК РФ). При этом перечень ограниченных вещных прав, перечисленных в ч.1 ст.216 ГК РФ, не является исчерпывающим. Иные виды прав на чужие вещи упоминаются как в других положениях ГК РФ.

Основным критерием стали не содержание, а смешанный критерий (содержания и объекта).

С этой точки зрения можно выделить 3 группы ограниченных вещных прав:

а) сервитуты, в том числе предиальные (на земельные участки и иные объекты недвижимости) и личные (права пользования жилыми помещениями);

б) право постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения на земельные участки;

в) право хозяйственного ведения и оперативного управления.

Сервитуты.

Сервитут представляет собой право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. Традиционным является деление сервитутов на вещные (предиальные) и личные (персональные). Вещные сервитуты устанавливаются в отношении одного объекта недвижимого имущества с целью обеспечения пользования другим объектом недвижимости. Примером вещного сервитута может служить земельный сервитут. Земельный сервитут характеризуется наличием двух участков, один из которых является господствующим, а другой – обремененным, например для проезда и т.д.

Личные сервитуты предоставляются с целью обеспечения пользования недвижимым имуществом конкретным лицом. К личным сервитутам относятся права пользования жилым помещением членами семьи собственника, отказополучателем и получателем ренты.

Сервитут устанавливается:

- по требованию собственника недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости), лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также иных лиц в случаях, предусмотренных ФЗ;

- в отношении соседнего земельного участка, а в необходимых случаях - и другого земельного участка;

- для обеспечения нужд этого собственника (в частности, прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, и т.д.)

- если эти нужды не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут может быть временным или постоянным. Он устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником. Собственник, если иное не предусмотрено законом, вправе требовать установления сервитута за соразмерную плату. В случае не достижения согласия в отношении установления или условий сервитута спор разрешается судом.

Земельное законодательство предусматривает два вида сервитута:

1) частный - устанавливается в соответствии с гражданским законодательством для обеспечения нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

2) публичный - устанавливается законом или иным нормативно-правовыми актами в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Сервитут может быть прекращен, если отпали основания, по которым он был установлен. В судебном порядке возможно прекращение сервитута в случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юр. лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка.

Права пользования жилыми помещениями (личный сервитут).

Виды вещных прав на жилые помещения.

В зависимости от оснований возникновения ЖК РФ выделяет права пользования жилым помещением:

1) в силу факта проживания совместно с собственником в качестве члена его семьи;

2) на основании завещательного отказа (легата);

3)в силу договора пожизненного содержания с иждивением.

Объектом указанных прав выступает жилое помещение, т.е. жилой дом (его часть), квартира (ее часть) или комната (ст.16 ЖК РФ).

Субъектом указанных прав соответственно могут выступать следующие физические лица: лицо, проживающее в одном с собственником жилом помещении в качестве члена его семьи, легатарий и рентополучатель.

Содержание вещных прав на жилые помещения.

предоставляют правообладателям возможность пользования жилым помещением для проживания в нем. Правомочие пользования собственника шире по содержанию, а проживающие не вправе распоряжаться жилым помещением каким-либо образом, в том числе путем вселения в него третьих лиц.

Указанные права на жилые помещения всегда являются срочными.

Право постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения

Помимо земельных сервитутов, действующее законодательство выделяет и другие вещные права на землю. К ним относятся право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования.

Основными источниками правового регулирования указанных прав выступает ЗК РФ и гл.17 ГК РФ. При этом нормы ЗК РФ имеют приоритет перед положениями гл. 17 ГК РФ ввиду того, что ЗК РФ следует рассматривать по отношению к ГК РФ как специальный и более поздний закон.

Правовой режим права пожизненно наследуемого владения земельным участком. В пожизненно наследуемом владении могут находиться земельные участки, принадлежащие на праве собственности государственным или муниципальным образованиям (ст.265 ГК РФ). Ст.21 ЗК РФ, определяет возможность сохранения такого права только за гражданами, приобретшими его до введения в действие ЗК РФ.

Владелец земельного участка имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Он может возводить на этом участке здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненно наследуемом владении, не допускается, за исключением случаев перехода права на земельный участок по наследству. Переход права пожизненно наследуемого владения земельным участком подлежит государственной регистрации (на основании свидетельства о праве на наследство). Согласно, ст.1181 ГК РФ при наследовании этого права к наследнику по общему правилу переходят находящиеся в границах земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты и находящиеся на нем растения.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

На праве постоянного (бессрочного) пользования могут принадлежать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (ст.268 ГК РФ). Основания приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком предусмотрены ст.20 ЗК РФ. Участки предоставляются на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа:

- государственному или муниципальному учреждению; - казенному предприятию;

- центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий; - органам государственной власти; - органам местного самоуправления.

Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Право постоянного (бессрочного) пользования возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования осуществляется в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование. Пользователь вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью (ч.2 ст.269 ГК РФ). Лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) польз., не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Объектом указанных прав могут выступать не только недвижимое имущество, но и любые другие вещи, необходимые для деятельности субъектов этих прав, за исключением земельных участков, может быть передано только государственное или муниципальное имущество.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, закрепленного за предприятием и учреждением, а также имущество, приобретенное ими по иным основаниям, помимо решения собственника о закреплении такого имущества, поступают соответственно в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятий и учреждений (ч.2 ст.299 ГК РФ).

Содержание права хозяйственного ведения и оперативного управления.

Правом хозяйственного ведения может быть наделено унитарное предприятие, - имущество которого является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (ч.1 ст.113 ГК РФ).

Такое предприятие владеет, пользуется и распоряжается переданным ему имуществом в пределах, определяемых нормами ГК РФ и ФЗ " О государственных и муниципальных предприятиях".

Оно:

1) как правило, самостоятельно распоряжается движимым имуществом;

2) с согласия собственника:

- распоряжается недвижимым имуществом (продает, сдает его в аренду и т.п.;

- совершает сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключает договоры простого товарищества и др.

Распоряжаться может только в пределах, целей и предмет. Сделки, совершенные с нарушением этого требования, являются ничтожными.

По общему правилу право хозяйственного ведения возникает с момента передачи имущества и прекращается помимо общих оснований прекращения права собственности также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия по решению собственника.

Правом оперативного управления наделяются: - казенные предприятия; - учреждения.

Такие юр. лица владеют и пользуются переданным им имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Казенное предприятие - это унитарное коммерческое предприятие, созданное на базе государственного или муниципального имущества.

В отношении казенного предприятия его собственник вправе:

- производить изъятие лишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного за предприятием либо приобретенного за счет средств, выделенных на приобретение этого имущества, и распоряжаться им;

- определять порядок распределения доходов предприятия.

Казенное предприятие может с согласия собственника:

- распоряжаться закрепленным за ним движимым и недвижимым имуществом;

- совершать иные сделки, согласие собственника на который требуется в соответствии с уставом предприятия.

Самостоятельно такое предприятие только реализует производимую им продукцию.

Учреждение - унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

В отношении учреждения его собственник:

- вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное за учреждением либо приобретенное за счет средств, выделенных на приобретение этого имущества, и распорядиться им;

С согласия собственника:

- автономное и бюджетное учреждение вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества;

- казенное учреждение вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться любым имуществом.

Самостоятельно, без согласия собственника:

- автономное и бюджетное учреждение вправе распоряжаться иным имуществом;

- осуществлять приносящую доходы деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей создания учреждения (при условии, что такая деятельность указана в учредительных документах), а также распоряжаться такими доходами и приобретенным за их счет имуществом;

- казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность;

- частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность (если такое право предусмотрено в его учредительном документе) и распоряжаться такими доходами и приобретенным на них имуществом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.