Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление гражданских прав: понятие, принципы, пределы. Злоупотребление правом: понятие, формы, правовые последствия.






Понятие осуществления субъективных гражданских прав.

В соответствии с ч.1 ст.9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Это означает, что все вопросы, связанные с использованием субъективных прав, включая объем и способы их реализации, а также отказом от субъективных прав, передачей их другим лицам и т.п., решаются управомоченными лицами по их собственному усмотрению. При этом, однако, необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1) некоторые субъективные права одновременно выступают в качестве гражданско-правовых обязанностей. Поэтому реализация некоторых субъективных прав зависит не только от усмотрения управомоченных лиц, но и от предписаний закона.

2) обладатель субъективных прав такого права может беспрепятственно от него отказаться при условии, что его отказ не нарушает права и законные интересы других лиц.

3) в ряде случаев отказ от субъективного гражданского права не допускается или по крайней мере возможен лишь при соблюдении предусмотренных законом условий. Например, по общему правилу законные представители малолетних и недееспособных лиц не могут отказываться от прав, принадлежащих опекаемым ими лицам.

Наиболее часто граждане и юридические лица распоряжаются принадлежащими им правами путем их осуществления.

Под осуществлением права понимается реализация тех возможностей, кот. предоставляются законом или договором обладателю субъективного права. Иными словами, осуществить субъективное гражданское право - значит реально воспользоваться (реализовать) той юридической свободой, которая гарантирована субъекту государством.

Способы осуществления гражданских прав.

Осуществление субъективных прав всегда представляет собой органический сплав возможностей совершения собственных действий управомоченным лицом с возможностью требовать исполнения или соблюдения юридических обязанностей другими лицами. Конкретная реализация этих возможностей и представляет собой способы осуществления права.

Способы осуществления субъективных гражданских прав подразделяются на фактические и юридические.

1. Под фактическими способами осуществления субъективного права понимается действие или система действий, совершая которые управомоченное лицо не преследует юридических целей.

2. Под юридическими способами осуществления субъективного гражданского права понимаются действия, обладающие признаками сделок, а также иных юридически значимых действий, не являющихся сделками. Продажа имущества и его передача по договору купли – продажи.

Принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

В силу диспозитивности гражданско-правового регулирования участники гражданских правоотношений свободно, по своему усмотрению осуществляют субъективные гражданские права. Но свобода усмотрения субъекта при этом не безгранична. Она имеет пределы, очерченные конкретными нормами и системой правовых принципов.

Под принципами осуществления прав и исполнения обязанностей понимаются закрепленные в нормах гражданского права руководящие положения, определяющие наиболее общие требования к субъектам в процессе осуществления ими гражданских прав и исполнения обязанностей.

Принцип законности.

В соответствии с ним субъекты должны соблюдать законодательно установленный порядок осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей и использовать при этом допускаемые способы и средства.

Законность осуществления прав и исполнения обязанностей предполагает подчиненность правилам деловой (профессиональной) этики и нравственным принципам общества. Нарушение правил этики деловых взаимоотношений или нравственных принципов образует состав гражданского правонарушения, если на это есть законодательное предписание.

Противоречие юридических действий, совершенных в виде сделки, основам нравственности является основанием для признания такой сделки юридической ничтожной (недействительной) (ст.169 ГК РФ).

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав предполагает устранение всяких необоснованных помех в развитии гражданского оборота. Он конкретизируется, в частности, в свободе предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст.34 Конституции РФ), а также в свободе перемещения по российской территории товаров, услуг и финансовых средств (ч.3 ст.1 ГК РФ), характеризующей свободу имущественного оборота. Законом при этом могут устанавливаться лишь некоторые необходимые в общественных (публичных) интересах ограничения, например, лицензирование отдельных видов предпринимательства, запрет монополизации рынка или недобросовестной конкуренции и т.п.

Принцип разумности и добросовестности.

Данный принцип формулируется через указание на то, что закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права субъектами разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность субъектов предполагается (ст.10 ГК РФ). Без опровержения данной презумпции в установленном законом порядке нельзя требовать возложения на субъектов каких-либо неблагоприятных правовых последствий: возмещения убытков; взыскания неустойки; истребования имущества как недобросовестно приобретенного и т.п.

Принцип солидарности интересов и делового сотрудничества.

В соответствии с ним:

1) осуществление гражданских прав управомоченным субъектом не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц (ч.3 ст.209 ГК РФ);

2) субъекты, осуществляя гражданские права и исполняя обязанности, должны всячески содействовать друг другу с целью достижения интересующего их результата;

3) если в результате виновных действий обязанных лиц у управомоченных субъектов, могут возникнуть убытки, то управомоченные субъекты должны предпринимать меры, предотвращающие возможность возникновения убытков или уменьшающие их.

Понятие пределов осуществления гражданских прав - это очерченные законом границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав.

Общие пределы осуществления гражданских прав:

1. Осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц. Осуществляя свои права, субъект должен считаться с тем, что другие лица являются обладателями аналогичных или смежных прав, которые точно также признаются и охраняются законом, т.е. гражданские права одного субъекта кончаются там, где начинаются права другого субъекта.

2. При осуществлении целого ряда гражданских прав граждане и юридические лица должны действовать разумно и добросовестно (ст.157, 220, 234 ГК РФ), соблюдать основы нравственности (ст.169 ГК РФ) и другие принятые в обществе нормы (ст.241 ГК РФ). Само по себе нарушение моральных норм не может влечь для участников гражданско-правовых отношений неблагоприятных юридических последствий, ибо иное толкование закона игнорировало бы различия, существующие между нормами права и нравственности.

3. Правомерность реализации права может зависеть от объема право-, дееспособности участников гражданских правоотношений, в частности от характера специальной правоспособности юридического лица, от установленного законом или договором срока реализации права, от наличия или отсутствия опр. условий и т.п.

4. Гражданские права должны осуществляться в соответствии с их назначением. Под назначением права понимается та цель, для достижения которой данное право предоставлено субъекту. Назначение субъективных прав либо прямо определяется гражданским законодательством, либо устанавливается самими участниками гражданских правоотношений в их договоре, либо вытекает из существа данного права. Гражданские права, осуществляемые в противоречии с их назначением, не пользуются правовой охраной.

Пределы осуществления гражданских прав также ограничиваются запретами использовать права для достижения социально вредных целей.

Главным средством установления пределов осуществления субъективных гражданских прав являются законодательные запреты на общественно вредные способы, средства и цели осуществления этих прав. Благодаря этим запретам становится ясным социальное назначение, цели того или иного субъективного гражданского права.

Злоупотребление правом.

ч.1 ст.10 ГК РФ содержит правило, позволяющее сформулировать общий подход к осуществлению гражданских прав, - злоупотребление правом не допускается. Понятие " злоупотребление правом" определяется как " заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав": субъект совершает действия, формально соответствующие содержанию тех возможностей, которые предоставляет норма права, но при этом нарушает установленные пределы использования этих возможностей.

В ч.1 ст.10 ГК РФ закреплено, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Злоупотребление правом есть особое гражданское правонарушение, совершаемое управомоченным лицом при осуществлении принадлежащего ему субъективного права, заключающееся в использовании им конкретной формы его осуществления, противоречащей социальному назначению права, и направленное на причинение вреда другому лицу.

Злоупотребление правом может иметь различные формы.

По субъективной стороне случаи злоупотребления правом разделяются на:

а) злоупотребление правом, совершенное в форме действия, осуществленного исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана). Определение шиканы, данное в ч.1 ст.10 ГК РФ, позволяет говорить о том, что злоупотребление правом в форме шиканы - это правонарушение, совершенное субъектом с прямым умыслом причинить вред другому лицу.

б) злоупотребление правом, совещённое в форме действия в обход закона с противоправной целью.

в) злоупотребление правом, совершенное без намерения причинить вред, но объективно причиняющее вред другому лицу. Особенность злоупотребления правом, совершенным без намерения причинить вред, но объективно причинившим вред другому лицу, отличается от шиканы тем, что оно совершается лицом не по прямому умыслу. Субъективная сторона подобных злоупотреблений правом может выражаться в форме косвенного умысла или неосторожности.

В сфере предпринимательской деятельности злоупотреблением считается осуществление гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также недобросовестное использование доминирующего положения на рынке.

Не допускается осуществление гражданских прав и в рамках заключенных соглашений конкурирующих хозяйствующих субъектов относительно установления (поддержания) цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок, раздела рынка по территориальному или иному признаку, устранения с него других предпринимателей и т.д. Подобные соглашения запрещены законодательством и являются недействительными.

Поскольку злоупотребление правом является правонарушением, оно влечет применение к виновному лицу соответствующих санкций. В качестве общей меры ответственности ч.2 ст.10 ГК РФ предусматривает отказ в защите принадлежащего правонарушителю права (полностью или частично).

Отказа в защите гражданских прав (ч.2 ст.10 ГК РФ), которая имеет конкретные формы проявления:

- отказ в конкретном способе защиты;

- лишение правомочий на результат, достигнутый за счет злоупотребления правом в процессе осуществления права;

- лишение субъективного права в целом;

- возложение обязанностей по возмещению убытков;

- признание сделки недействительной и т.д.

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.