Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительные сделки: понятие, виды






Недействительная сделка — это всякая сделка, не соответствующая требованиям закона.

Сделка, признанная недействительной, считается таковой со времени ее совершения.

Исковая давность по искам о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 10 лет со дня, когда началось ее исполнение. А вот иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Виды:

ГК РФ различает две большие группы недействительных сделок: ничтожные и оспоримые.

Ничтожная сделка считается недействительной с момента ее совершения независимо от признания ее таковой судом.

 

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Юридический состав ничтожных сделок -

1. Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности

2. Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным

3. Сделки, совершенные лицами, не достигшими 14 лет. Последствием совершения сделок лицами, не достигшими 14 лет, является двусторонняя реституция (каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость).

4. Мнимые и притворные сделки.

Мнимая сделка — это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создавать соответствующие её правовые последствия, ничтожна. Например, стороны совершают сделку купли-продажи имущества, предварительно договорившись между собою, что она не должна создавать права и обязанности. Мнимая сделка во всех случаях совершается без намерения породить юридические последствия.

Притворная сделка — это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Притворная сделка во всех случаях признается недействительной. При установлении наличия притворной сделки применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

Оспоримымая сделка – это сделка недействительность, которой может быть установлена только в судебном порядке. До тех пор пока суд не вынесет решение о признании такой сделки недействительной, она будет считаться действительной и порождать гражданские права и обязанности.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Юридический состав оспоримых сделок:

1. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2.Сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности. Недействительность сделки юридического лица, противоречащей его целям. Цели и задачи юридического лица определяются его уставом, положением о нем или общим положением об организациях данного вида. Поскольку ГК РФ не предусматривает последствия совершения таких сделок, к ним применяются общие положения, т. е. двусторонняя или соответственно односторонняя реституция.

3.Сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет

Такую сделку суд может признать недействительной, если она совершена без согласия родителей, усыновителей или попечителей несовершеннолетнего. Однако следует учитывать, что подростки частично дееспособны и могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; кроме того, они вправе самостоятельно распоряжаться своими заработанными деньгами или стипендией.

4. Сделки, совершенные под влиянием заблуждения. Под заблуждением понимается неправильное представление о существе заключенной сделки или ее части. Может быть признана недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Последствием признания такой сделки недействительной будет применение двусторонней реституции.

5.Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамерного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

Под обманом в сделке понимается намеренное, с выгодой для себя введение другой стороны в заблуждение, под влиянием которого она совершает сделку. Угроза представляет собой такое воздействие на психику, при котором участник сделки совершает сделку исключительно под влиянием страха перед имущественным или неимущественным вредом.

 

28. Право собственности: понятие, содержание. Виды и формы права собственности.

Собственность представляет собой отношение собственника к принадлежащему ему имуществу.

Право собственности – это совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам. Право собственности следует определить как вещное право, которое дает лицу наиболее полное господство над вещью, в том числе путем владения, пользования и распоряжения ею, а также совершения в отношении нее любых действий, не запрещенных законом и не нарушающих права и охраняемые интересы.

Собственность и право собственности - это содержание и форма одного и того же явления.

Содержание права собственности включает два понятия - субъективное и объективное право собственности.

Объективное право – это совокупность норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Субъективное право - мера дозволенного поведения лица по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Право собственности в субъективном смысле состоит из следующих правомочий собственника:

Право владения – это возможность осуществления фактического господства над вещью.

Право пользования – это возможность эксплуатировать, извлекать полезные свойства, получать плоды и доходы.

Право распоряжения – это возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи.

В своей совокупности названные правомочия исчерпывают все предоставленные собственнику возможности.

Первым (родовым) признаком права собственности является то, что его объектом выступает индивидуально-определенная вещь понятие объекта права собственности не зависит от оборотоспособности этого объекта. В собственности находятся как объекты, не изъятые из оборота и ограниченные в обороте, так и объекты, изъятые из оборота (ст.129 ГК РФ).

Вторым признаком. Абсолютность права собственности. Во-первых, удовлетворение интереса собственника зависит лишь от его действий; собственник не нуждается в чьей-либо помощи, чьем-либо посредничестве. Во-вторых, состояние присвоенности вещи.

Формы собственности.

Понятие " форма собственности" - экономическое, а не юридическое.

Под формой собственности понимаются экономические отношения, характеризуемые

индивидуализацией собственника, выступающего в качестве субъекта данных отношений, и разновидностью имущества, принадлежащего собственнику.

Согласно ч.2 ст.8 Конституции РФ, в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В ч.1 ст.212 ГК РФ перечисляются основные формы собственности.

1. Частная собственность подразделяется на собственность граждан и собственность юридических лиц.

2. Государственная собственность подразделяется на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам Федерации: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям и автономным округам.

3. Муниципальная собственность подразделяется на собственность городов, поселков и других муниципальных образований.

Невозможность установления " иных" форм собственности. Перечень форм собственности, данный как в Конституции РФ, так и в ГК РФ, не является исчерпывающим, поскольку сопровождается оговоркой, в силу которой в РФ признаются и иные формы собственности. Иных форм собственности, предусмотренных в ч.2 ст.8 Конституции РФ и в ч.1 ст.212 ГК РФ, в настоящее время в России не существует. Упоминание в ней об " иных формах собственности" может дать базу лишь для экономических построений (типа " коллективной", " арендной" или " общинной собственности"), не имеющих реального юридического смысла. Образования, не имеющие гражданской правосубъектности, в частности трудовые и иные коллективы, различные " общины" и тому подобные объединения, не могут выступать в качестве субъектов прав.

Виды.

В связи с отсутствием в Гражданском кодексе РФ возможной классификации видов или подвидов права собственности необходимо определить критерий для построения такой классификации.

В зависимости от формы собственности мы можем выделить следующие виды:

1) право частной собственности, которое включает право собственности граждан и право собственности юридических лиц.

В свою очередь, право собственности юридических лиц охватывает:

- собственность хозяйственных обществ и товариществ;

- собственность производственных и потребительских кооперативов;

- собственность общественных, религиозных и других некоммерческих организаций;

2) право государственной собственности, которое состоит из права федеральной собственности; право собственности субъектов Федерации.

3) право муниципальной собственности, которое включает право собственности города и право собственности прочих муниципальных образований.

По критерию количества владельцев право собственности подразделяется на:

1) право собственности, принадлежащее одному лицу;

2) право собственности, принадлежащее двум или более лицам, включая долевую собственность и совместную собственность. При этом общая долевая собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет. Общая совместная собственность возможна только между гражданами.

Право общей собственности возникает в тех случаях, когда у одного объекта (вещи) есть несколько собственников (сособственников).

На имущество устанавливается право общей собственности при наличии одного из следующих оснований:

1) образование общей собственности на это имущество предусмотрено законом (например, общее имущество собственников в многоквартирном доме);

2) поступление в собственность двух или нескольких лиц неделимых вещей (например, принятие по наследству автомобиля несколькими лицами);

3) установление общей собственности на имущество предусмотрено договором (например, по договору простого товарищества).

При установлении общей долевой собственности каждому собственнику принадлежит заранее определенная доля в праве собственности.

В качестве общего правила ГК РФ устанавливает, что доли участников общей собственности являются равными. Это правило может быть изменено законом или соглашением всех сособственников.

В соответствии со ст.253 ГК РФ участники общей собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кто из участников совершает сделку по распоряжению имуществом.

Действующее законодательство предусматривает только два случая возникновения права общей совместной собственности: совместная собственность супругов и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

1. Общая совместная собственность супругов.

Правовой режим общей совместной собственности супругов регулируется нормами ГК и Семейного кодекса. Необходимым условием возникновения совместной собственности супругов является заключение брака. Споры об имуществе, приобретенном супругами до брака, рассматриваются по правилам об индивидуальной или общей долевой собственности.

2. Общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Как и при супружеских отношениях, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное (ст.257 ГК РФ).

В зависимости от вида имущества право собственности можно раздеть на:

1) право собственности на движимое имущество;

2) право собственности на недвижимое имущество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.