Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методическое обеспечение производственного обучения по профессии СПО, комплексное применение средств и методов обучения






УМО ПО по профессии вкл. в себя: Учебно-прогр-ую док-цию (ГОС СПО, уч.план, уч.пр-ма, персп-тем план, планы уроков, перечень произв.работ и т.д) и Средства обучения (СО). В свою очередь СО делятся на: Ср-ва для преподавателя и мастера ПО (учебники, частн.методики, методич. разраб-ки по темам, метод.реком-ции, метод.пособия, информац.материалы о перед и произв.опыте); Ср-ва для учащихся (альбомы, каталоги, справочники, конспекты лекций, сборники задач, учебники, раб.тетради, дидактич.материалы, рук-во по вып.л/пр, комплекты инструкционно-технологич.док-ции, схемы, таблицы, диаграммы, плакаты); Дидактич. ср-ва на урок (демонстрац.обруд., тренажеры, тренир.учтр-ва, натур.изобраз.-нагляд.пособия, ТСО); Ср-ва контроля (тестовые задания, контр.работы, эказменац.билеты).

Пакет УПД для подготовки квалифиц-ных специалистов в учреждениях СПО представляет собой сборник норматив.уч.-пр-ных материалов по конкр. профессии Перечня профессий, разраб-ых на рег-ном уровне с учетом нац-но-рег-ных треб-ий к подготовке кадров и в совок-ти составляющих проект рег-ного компонента стандарта СПО по данной профессии, утверждаемый после его апробации. Учеб. пр-ма - док-нт, детально раскрывающий содерж. обуч.по конкр-му предмету (курсу). Примерная уч. пр-ма - док-нт, к-ый детально раскрывает обяз-ные (федер.) компоненты содерж. и парам-ры кач-ва усвоения учеб. матер, по конкретному предмету примерного (типового) учебного плана. Необх. компон. пр-мы ПО яв-ся персп.-тем. план, позвол-щий корр-ть поурочное планир-ние изучения конкретных тем с позиций методики, видов сам/р уч-ся, межпредметных связей, уч.-методич. обесп. и пр.

План урока) - уч.-методич. док-т, разраб-емый преподавателем на кажд. учеб. занятие для обеспеч. эфф-ной реал-ции содерж. образ., целей обучения, воспитания и развития уч-ся, формирования у них прочных знаний, умений и навыков.

Перечень уч.-произв. работ по профессии определяет работы, выполняемые уч-ся в целях овладения профес.ЗУН, предусмотренными программой ПО. В частных методиках приводятся чертежи, рисунки и фотографии трудовых приемов и приспособлений новаторов в передовом произв-ве, а также схемы, таблицы, графики, требования безопасности труда. По наиб.слож.и интересн.в метод ич.отнош.вопр.в кач-ве пример.м.б.даны поуроч. планы уроков. Опорные конспекты (сигналы) использ-ся в проц. передачи, усвоения и закрепл. учеб. мате-р. и предназнач. для передачи новых знаний, закрепл., текущего контроля, формир-ния и повышения познавательной активности уч-ся.

Основу учеб.-методич. обеспеч. составл. СО, являющиеся одним из важнейших компонентов учебно-воспитательного процесса. Осн. общ.дидактич. ф-ции СО: -повыш. степень нагляд., делают доступ.для уч-ся учеб. материал, к-ый без применения СО недоступен вообще или труднодоступен; - помогают удовлетв. и в макс. степ, развить познав-ые интересы уч-ся, позвол. повысить темп изуч. уч. матер.; -яв-ся источн. инф-ции, освобождая мастера от большего V чисто технич. работы; -яв-ся ср-вом упр-ия познав-ной деят-ти уч-ся со стороны мастера.

Осн.СО: Учеб.лит-ра, учебники, сборники задач, учеб.пособия, методич.указ., учеб.плакаты, инстркуц.карты, Инструкц.-технол. карта служ.для орг-ции продукт.работы уч-ся в усл. мастерских или произв-ва.

Комплексность в методич. оснащ. учеб.-воспит. процесса предлагает выбор соотв-щих СО с учетом их преимущ-ных дидактич. ф-ций (возм-тей), учеб. ситуац и и и их применения.Н- р, см. табл.

СО 11реимущес1венные дидактические функции Типичные учебные ситуации применения
Тренажеры Модонот усгр-во и ф-ии технич. объектов, способств. фиенгигювке уч-ся при перех. от изуч. теории к практике, создают возм-ть приблиз. уч-ся креал произв-ной обстановке Отработка трудовых умений и навыков обслуживания сложного производ-го оборудования в учебных условиях
Трениров. усг-ва Облегч. формигнше первонач. умения, выпол-ж деигат-го приема, яв-тся эффективным средством развития самоконтроля Огра& «а первонач. умений в облегч-ых усл-ях нанач. этапах изучения приемов, операций
Инструкц карты Содержат инструкцуказ.и пояснения о правилах, гослед-сги и технич.требованиях к выполнению трудовых приемов Изуч. в проц 1Ю трудовых приемов, операций и видов работ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.