Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два типа богатых






 

В: – Как богатым удается стать богаче в то время, когда бедные и средний класс становятся беднее?

О: – Есть два типа богатых людей. К первому относятся действительно богатые. Они становятся богаче. Богатые второго типа становятся беднее. Как это происходит, показывает график, приведенный на следующей странице.

 

Совокупное изменение реального годового семейного дохода от капитала по категориям дохода среди населения за период 1979–2007 годов

 

 

В: – Я вижу, что богатые (верхний 1 процент) действительно становятся богаче. Но что происходит с 90–95 процентами? Почему их доходы падают? Это и есть те богатые, которые, по вашим словам, становятся беднее?

О: – Да. Этот график рассказывает историю двух разных типов богатых людей. Как видите, действительно богатые (1 процент всех американцев) стали невероятно богатыми – с 1979 года их доходы выросли на 309 процентов.

В то же время 95–99 процентов сдают позиции. Их доходы не растут.

 

В: – Вот почему вы ранее сказали, что некоторые богатые становятся новыми бедными, не так ли?

О: – Да. Прошу отметить, что график, который мы только что рассмотрели, заканчивается 2007 годом. В том году началась Великая рецессия. После 2007 года многие миллионеры лишились своих капиталов в результате кризиса субстандартного ипотечного кредитования и обвала фондовой биржи.

 

В: – Значит, сегодня ситуация выглядит еще хуже?

О: – Да. Верхний 1 процент американцев стал еще богаче. Многие из описанных мною богатых другого типа стали беднее. Другие превратились из богатых в бедных всего за год. Многие перестали быть богатыми, когда потеряли высокооплачиваемые рабочие места, дома и лишились состояния в результате коллапса портфелей ценных бумаг.

Многие из тех, кому удалось пережить крах и остаться в числе верхних 20 процентов, из-за инфляции неуклонно становятся беднее. Некоторые уже скатились на уровень среднего класса.

 

В: – Объясните, пожалуйста, еще раз, в чем разница между двумя типами богатых.

О: – К одному типу богатых относятся те, чья работа высоко оплачивается, например руководители корпораций, квалифицированные специалисты, такие как врачи и адвокаты, профессиональные спортсмены и кинозвезды. Их богатство обеспечивается высоким доходом. К другому типу относятся люди, которым не нужно работать, чтобы быть богатыми. Их богатство в большинстве случаев обеспечивается активами.

 

Ваш сосед – миллионер

 

В 1996 году вышла в свет книга «Ваш сосед – миллионер». Для своего времени она была революционной. Ее авторы Томас Стэнли и Уильям Данко рассказали о том, как обычные представители среднего класса становились миллионерами. Они добивались этого, не обладая талантами Дональда Трампа, Стива Джобса и Гордона Гекко из фильма «Уолл-стрит». Они не получали миллионные гонорары, как звезды кино, музыки и профессионального спорта. Эти представители среднего класса становились миллионерами благодаря тому, что имели хорошее образование, жили в скромных домах в престижных районах, ездили на купленных за разумную цену машинах, откладывали деньги и систематически инвестировали средства в фондовый рынок.

Многие становились миллионерами за счет прироста капитала в результате повышения стоимости их домов и пенсионных портфелей. Эти представители среднего класса переходили в разряд миллионеров благодаря инфляции и тому, что являлись частью растущей экономики США. Они были живым олицетворением американской мечты.

Террористический акт 11 сентября 2001 года оказался сигналом начала нового тысячелетия и конца американской мечты.

Следующий график показывает, что после 11 сентября жизнь вашего «соседа-миллионера» перестала быть легкой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.