Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество семей, чьи заработанные доходы соответствуют уровню среднего класса, неуклонно уменьшается






Помимо прекращения роста доходов среднего класса, с начала 1970-х годов наблюдается тенденция к уменьшению количества семей, заработанные доходы которых соответствуют уровню среднего класса. Доля американских семей, зарабатывающих от 50 до 150 процентов медианного дохода, в 2010 году составила 42, 2 процента по сравнению с 50, 3 процента в 1970 году.

Процент семей, годовой доход которых составляет 50 процентов от медианного

 

 

Источник: Алан Крюгер, председатель Экономического совета при президенте США. Доклад «Рост и последствия неравенства», Центр за американский прогресс, Вашингтон, 12 января 2012 г.

Центр за американский прогресс

 

Диаграмма показывает, что происходит со средним классом.

Несколько лет назад (в 2006 году) тележурналист Лу Доббс посвятил теме сокращения среднего класса книгу «Война со средним классом: Как правительство, крупный бизнес и группы особых интересов ведут войну с американской мечтой и как им противостоять» (The War on the Middle Class: How the Goverment, Big Business, and Special Interest Groups Are Waging War on the American Dream and How to Fight Back). Главная мысль автора состоит в том, что если средний класс находится в упадке, значит, в упадке находятся и Соединенные Штаты, поскольку средний класс – двигатель американской экономики.

Во время избирательной кампании 2012 года оба кандидата в президенты, Барак Обама и Митт Ромни, не скупились на обещания спасти средний класс. У обладателей пытливого ума может возникнуть вопрос: «А почему средний класс необходимо спасать?» Как известно большинству из нас, если государство обещает вас спасти, значит, спасать вас уже поздно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.