Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек, который в 1923 году был миллионером, через пять лет обанкротился






 

Эта фотография показывает, что происходит, когда центральный банк и государство печатают деньги, чтобы оплачивать свои счета.

В 1918 году гражданин Германии мог быть «миллионером», располагая миллионами германских рейхсмарок в виде сбережений. Менее чем через пять лет тот же самый немецкий миллионер стал бедняком.

 

В: – Неужели в Соединенных Штатах сегодня происходит то же самое?

О: – Да.

Вот диаграмма количественного смягчения (КС)

 

Денег печатается больше, чем когда-либо!

(Государственная экспансия денежной базы)

 

 

В: – Что это означает?

О: – Это означает, что после последней депрессии Соединенные Штаты следуют германской модели. Америка пытается «напечатать» себе выход из финансового кризиса.

 

В: – А что это означает для меня?

О: – Именно то, что было сказано в эпиграфе к данной главе: с помощью денег, ради которых вы трудитесь, крадут ваше богатство. Как я сказал, денежная система была создана не для того, чтобы сделать вас богатыми. Деньги призваны служить средством, позволяющим красть ваше богатство.

Взгляните на следующую диаграмму. Она показывает, что происходит с покупательной способностью денег.

 

Покупательная способность доллара США (1900–2003)

 

 

© 2003 Mary Puplava, Financial Sensa. Data Source https://eh.net/hmitppowerusd/

 

 

Доллару потребовалось около ста лет, чтобы потерять 95 процентов своей покупательной способности. Лично я сомневаюсь, что для потери оставшихся 5 процентов понадобится еще 100 лет.

 

В: – Вы хотите сказать, что доллар обесценится до нуля?

О: – Если Соединенные Штаты продолжат печатать деньги, вполне возможно.

 

В: – Но в Америке такого просто не может случиться, правда?

О: – Уже случалось, и не один раз.

 

В: – Когда?

О: – Во время Войны за независимость президент Джордж Вашингтон и Континентальный конгресс приняли решение печатать бумажные деньги, так называемые континентали, чтобы оплачивать военные расходы. Британцы постарались обесценить эти деньги, печатая фальшивые континентали. Вскоре бумажные доллары стали стоить дешевле бумаги, на которой их печатали. Именно в тот период родилось презрительное выражение «не стоит и бумажного доллара».

То же самое произошло с долларом конфедератов. Конфедерация печатала бумажные деньги, чтобы оплачивать свои счета и покупать оружие. Поражением в Гражданской войне Юг в значительной степени был обязан «плохим деньгам».

В свою очередь, Север тоже платил за войну напечатанными бумажными долларами (их называли гринбеками). Если бы Север проиграл, гринбек полетел бы вслед за долларом конфедератов в мусорную корзину.

Если правительство США продолжит печатать сегодняшние гринбеки, они тоже могут полностью обесцениться – точно так же, как доллары Континентального конгресса и Конфедерации.

 

В: – Что произойдет, если доллар обесценится до нуля?

О: – Это будет означать, что в самом большом проигрыше окажутся держатели сбережений и что люди, которые трудятся ради денег, потерпят сокрушительное поражение. Их богатство развеется как дым. Я всегда напоминаю себе, что гражданин Германии, который в 1918 году был миллионером, к 1923 году мог стать нищим.

Именно поэтому урок номер один в книге «Богатый папа, бедный папа» гласит: «Богатые не работают ради денег».

 

В: – Но если богатые не работают ради денег, тогда ради чего они работают?

О: – Ответу на данный вопрос как раз и посвящена эта книга – так же, как большинство моих книг и игр. Многим людям необходим второй шанс, чтобы серьезно задуматься о том, ради чего они работают.

 

В: – Чему мне необходимо научиться? С чего начать?

О: – Нужно начать с изучения прошлого.

 

В: – Почему с изучения прошлого?

О: – Потому, что изучение прошлого позволяет увидеть будущее. На примере прошлого вы можете уяснить, как богатые и власть имущие крадут наше богатство посредством наших же денег.

В следующих главах вы узнаете, как богатые и власть имущие обирают нас, похищая наличные. Если вы поймете, как работает схема грабежа наличности, у вас появится больше возможностей принимать разумные решения в настоящем, чтобы обеспечить себе более процветающее и безопасное будущее.

 

В: – Все ли смогут обеспечить себе процветающее и безопасное будущее?

О: – К сожалению, нет. Боюсь, что нет.

 

В: – Почему?

О: – Потому, что большинство людей до сих пор живут в прошлом. Но если они застрянут в прошлом, то не смогут понять урок номер один богатого папы: богатые не работают ради денег.

Сегодня многие слишком заняты работой ради денег, упорным трудом ради того, чтобы оплачивать счета и откладывать достаточно средств на будущее. Они не поймут урок номер один до тех пор, пока не проявят готовность выделить время на то, чтобы сначала понять прошлое.

Второй шанс принесет мало пользы тем, кто застрял в прошлом. Как гласит известный афоризм, «безумен тот, кто делает то же самое снова и снова и при этом ждет разных результатов». В том, что касается денег, безумием страдают многие.

Итак, если для того, чтобы увидеть будущее, мы должны начать с прошлого, готовы ли вы отправиться в прошлое? Если ваш ответ «да», тогда читайте дальше.

 

В: – Последний вопрос: «Если деньги предназначены для того, чтобы делать людей бедными, красть их богатство, тогда кого деньги делают богатыми?»

О: – Богатых. Тех богатых, которые не работают ради денег и контролируют игру в деньги.

 

В: – С каких пор ведется эта игра?

О: – Игра в деньги ведется с тех пор, как на земле появились люди. Им всегда было свойственно желание порабощать других и отнимать то, что у них есть. Эта игра не нова. Богатые играют в нее с очень давних пор.

Если теперь пришла ваша очередь научиться игре в деньги – игре, в которую играют богатые, – значит, это и есть ваш второй шанс.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.