Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные наблюдения






 

Однажды, во время моего визита к мастеру Дзэн-Дао Хуноонгу Суниму в Вашингтон, я (Роберт Левански) проснулся рано утром от громких звуков, напоминающих шлепки. Позже я узнал, что источником шума был сам мастер Хуноонг Суним, который энергично хлопал по своим ступням триста раз. Когда несколько лет спустя он приехал на семинар в Ройал-Ок, штат Мичиган и я проверил остроту его зрения, выяснилось, что она соответствует 12/3. Это примерно в три раза выше считающегося нормальным показателя 6/6 (1, 0)! Он мог без очков и контактных линз отчетливо видеть строку с индексом три на таблице Снеллена с расстояния двенадцати метров — отличный показатель в его сорок с лишним лет.

 

Техника До-Ин: похлопывание ступней для укрепления почек и уравновешивания энергетических центров

 

Доказано, что регулярное похлопывание ступней способствует улучшению физического и ментального здоровья, восстановлению зрения и долголетию. Эта техника, суть которой состоит в том, чтобы хлопать по стопе всей ладонью, предназначена для раскрытия двух энергетических каналов, проходящих через две акупунктурные точки — точку почек юнцюань, находящуюся на стопе, и точку лаогун, расположенную на ладони (рис. 6.1).

 

1. Сядьте на стул, закройте глаза и расслабьте тело.

2. Дышите естественно. Отключите посторонние мысли. Посидите в тишине несколько минут.

3. Откройте глаза. Положите правую стопу на левое колено.

4. Открытой ладонью левой руки ударяйте по своду стопы, так чтобы точка лаогун в центре левой ладони попадала на точку юнцюань на правой стопе.

5. Не напрягайте ладонь. Удары должны быть средней силы — не слабыми, но и не слишком сильными. Не бейте по стопе жесткой или твердой рукой; сложите ладонь лодочкой, запястье расслабьте. Выполняйте эту процедуру в среднем темпе — примерно один удар в секунду.

 

Рис. 6.1. Точка лаогун на ладони и точка юнцюань на подошве стопы

 

6. Теперь положите левую стопу на правое колено и похлопайте по ней правой ладонью.

7. Несколько минут помедитируйте или просто посидите в тишине.

 

Начните практиковать эту технику с пятидесяти хлопков каждые утро и вечер. Со временем доведите их количество до ста, а впоследствии и до двухсот раз. Когда акупунктурные точки откроются, на что потребуется не менее нескольких недель практики, вам будет достаточно пятидесяти похлопываний перед сном.

 

Внимание. В течение первых двух недель практики воздействуйте на стопы мягкими и легкими хлопками, чтобы не допустить болезненных ощущений. Постепенно увеличивайте силу хлопков. Когда акупунктурная точка на стопе откроется, боль, покалывание, жжение и покраснение в этой области исчезнут.

Если у вас низкое давление или гипогликемия, при похлопывании стопы положите свободную руку себе на макушку. Нельзя практиковать эту технику при наличии серьезных проблем со здоровьем, таких как рак или болезни сердца, а также при сильной слабости. В этом случае легонько массируйте стопы и живот в течение нескольких минут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.